कैसे हुई संसद की सुरक्षा में चूक, लोकसभा स्पीकर ने बुलाई सर्वदलीय बैठक

Webdunia
बुधवार, 13 दिसंबर 2023 (15:32 IST)
Parliament security breach : लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने सदन में सुरक्षा चूक की घटना के बाद इस विषय पर चर्चा के लिए अपराह्न 4 बजे सभी दलों के नेताओं की बैठक बुलाई है। विपक्षी दलों के सदस्यों की नारेबाजी के बीच, बिरला ने बैठक बुलाये जाने के बारे में जानकारी दी। इस बीच सुरक्षा एजेंसियों ने मामले की जांच शुरू कर दी है। यह पता लगाया जा रहा है कि संसद की सुरक्षा में इतनी बड़ी चूक कैसे हुई?
 
उन्होंने कहा कि मैंने आप सब की भावनाओं को पहले व्यक्त कर दिया है। चार बजे इस विषय पर सभी दलों की बैठक बुलाई है।
 
इसके बाद, बिरला ने अपराह्न करीब दो बजकर 50 मिनट पर सदन की कार्यवाही 4 बजे तक के लिए स्थगित कर दी।
 
इस बीच कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि आज संसद में जो security breach हुआ वह एक बहुत गंभीर मामला है। हम माँग करते हैं कि गृह मंत्री जी दोनों सदनों में आ कर इस पर बयान दें।  ये प्रश्न है कि इतने बड़े सुरक्षा महकमें में कैसे दो लोग अंदर आ कर कनेस्टर से गैस वहां पर छोड़े हैं ? 
 
उन्होंने कहा कि आज ही हमने 22 साल पहले हुए संसद पर हमले को, शहीद दिवस पर, जाबांज़ सुरक्षाकर्मियों को श्रद्धांजलि अर्पित की थी। हम उम्मीद करते हैं कि सरकार इसे पूरी गंभीरता से लेगी और हम पूरी घटना की गहन जाँच की मांग करते हैं। देश की एकता और अखण्डता के लिए हम हमेशा तैयार है।
 
लोकसभा की कार्यवाही के दौरान बुधवार को दर्शक दीर्घा से 2 लोग नीचे कूद गए और कनेस्टर के माध्यम से धुआं फैला दिया। घटना के तुरंत बाद दोनों व्यक्तियों को पकड़ लिया गया।
 
इस हादसे के बाद FSL टीम ने संसद भवन पहुंचकर मामले की जांच की। गृह सचिव अजय भल्ला, पुलिस कमिश्नर संजय अरोड़ा, सीआरपीएफ के डीजी समेत कई दिग्गज सुरक्षा अधिकारी भी संसद पहुंचे। IB की टीम भी संसद मार्ग थाने में मौजूद है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Heart Attack और stroke से बचने के लिए china ने बनाई वैक्सीन, क्या किया दावा

ट्रेन हाईजैक में मौत का आंकड़ा सैकड़ों में? पाकिस्तान सरकार ने क्वेटा भेजे 200 से ज्यादा ताबूत

कयामत के दिन जैसा खौफनाक मंजर था, जाफर एक्सप्रेस के यात्रियों की आपबीती

Train Hijack में भारत का हाथ, पाकिस्तान के PM शहबाज शरीफ ने पार की बेशर्मी की हद, तालिबान का क्यों लिया नाम

BSNL का सस्ता प्लान, 6 महीने की वैलिडिटी, डेटा खत्म होने के बाद भी चलता रहेगा इंटरनेट

सभी देखें

नवीनतम

कैग ने रेलवे में 2604 करोड़ रुपए की गड़बड़ी पकड़ी, सरकार को स्पष्टीकरण देना चाहिए : संजय सिंह

pakistan train hijack : 30 घंटे बाद ऑपरेशन पूरा, 33 विद्रोही ढेर, BLA का दावा- उसके कब्जे में अभी भी 150 से ज्यादा पाक नागरिक

क्‍या अब खत्म होंगे दिल्ली सरकार और LG के बीच विवाद, भाजपा सरकार वापस ले रही सभी कोर्ट केस

दिल्ली में बांग्लादेशियों पर बड़ी कार्रवाई, पुलिस ने 24 घुसपैठियों को किया गिरफ्तार

शुभेंदु का ममता पर तीखा हमला, लगाए कई आरोप

अगला लेख