Dharma Sangrah

CRR प्रावधान से छूट प्राप्त कर्ज पर RBI ने दी यह नई सुविधा

Webdunia
मंगलवार, 11 फ़रवरी 2020 (07:20 IST)
मुंबई। रिजर्व बैंक ने कहा है कि नकद आरक्षित अनुपात (सीआरआर) के दायित्व से छूट प्राप्त सुविधा के तहत कर्ज देने की शुरुआत 14 फरवरी से हो जाएगी। इस सुविधा के तहत जो भी अधिक कर्ज दिया जाएगा उस पर अगले 5 साल के लिए सीआरआर से छूट प्राप्त होगी।

सीआरआर छूट से तात्पर्य यह है कि जिस उद्योग श्रेणी को यह कर्ज दिया जाएगा उस श्रेणी को दिए जाने वाले नए कर्ज पर बैंकों को सीआरआर राशि का और प्रावधान नहीं करना होगा। रिजर्व बैंक द्वारा जारी प्रपत्र में कहा गया है कि सीआरआर प्रावधान मुक्त कर्ज देने की सुविधा 14 फरवरी से 6 माह के लिए शुरू कर दी जाएगी।

यह सुविधा 14 फरवरी से 31 जुलाई 2020 तक के लिए होगी। हालांकि इसके तहत शुद्ध मांग और समय देनदारी की 31 जनवरी 2020 के आधार पर गणना की जाएगी। रिजर्व बैंक ने पिछले सप्ताह जारी मौद्रिक नीति की समीखा में उद्योग क्षेत्र में नकदी बढ़ाने के अतिरिक्त उपायों की घोषणा की थी।

इसके पीछे मकसद जरूरतमंद वर्ग को अधिक कर्ज उपलब्ध कराना था। रिजर्व बैंक ने इसमें कहा, तरलता से लबालब भरे बैंक इन जरूरतमंद वर्गों को कर्ज दे सकते हैं और ऐसा करते समय उन्हें सीआरआर के लिए अतिरिक्त प्रावधान नहीं करना होगा।

बैंकों को सीआरआर राशि रिजर्व बैंक के पास रखनी होती है जिस पर उन्हें कोई ब्याज नहीं मिलता है। बैंक क्षेत्र के नियामक ने वाहन, आवास और सूक्ष्म, लघु एवं मझौले (एमएसएमई) क्षेत्र की उन क्षेत्रों के तौर पर पहचान की है जिन्हें प्राथमिक रूप से अतिरिक्त कर्ज उपलब्ध कराया जाना चाहिए।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

दिल्ली के लोग किस मौसम का मजा लें, PM मोदी के बयान पर बोलीं प्रियंका गांधी

Samsung Galaxy Tab A11 भारत में लॉन्च, AI फीचर्स और दमदार बैटरी के साथ मचा देगा धमाल

kharge vs nadda : जगदीप धनखड़ के जिक्र पर राज्यसभा में बवाल, नड्डा ने खरगे को दे डाली डॉक्टर के पास जाने की सलाह

MSP और कर्जमाफी को लेकर 5 जिलों के हजारों किसानों का हाईवे जाम, आटा-दाल साथ लाए, रूट डायवर्ट, आमजन परेशान

संसद परिसर में कुत्ते पर कलह, रेणुका चौधरी ने कहा- छोटा सा तो है, काटने वाले तो...

सभी देखें

नवीनतम

इंदौर में 27 साल के युवक को हार्ट अटैक, पंचर एक्‍टिवा धकेलते समय आई मौत, कैमरे में कैद हुआ हादसा

LIVE: SIR पर दूसरे दिन भी संसद में हंगामा, कार्यवाही 2 बजे तक स्थगित

Weather Update : कमजोर हुआ दितवाह, 3 राज्यों में तेज बारिश, यहां पड़ रही है कड़ाके की ठंड

क्या भारत ने मांगी इमरान खान की कस्टडी? PIB फैक्ट चैक ने बताई वायरल लेटर की सच्चाई

योगी सरकार के 'मिशन शक्ति' से महिलाओं का हो रहा है सशक्तिकरण

अगला लेख