चुनावी नतीजों के बीच शेयर बाजार हुआ क्रैश, निवेशकों के डूबे 14 लाख करोड़

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 4 जून 2024 (10:30 IST)
Sensex Crash on Result Day: चुनावी नतीजों के बीच शेयर बाजार क्रैश हो गया है। बाजार में भारी गिरावट आई है। सबसे ज्यादा धज्जियां सरकारी शेयरों की उड़ी हैं। एसबीआई से लेकर एलआईसी और एचएएल के साथ रेलवे के शेयरों में बड़ी गिरावट देखने को मिल रही है।

सिर्फ 45 मिनट में सेंसेक्स 2800 से ज्यादा टूट चुका है। खास बात तो ये है कि जिन सरकारी शेयरों का दम भरा जा रहा था। वही शेयर गिर गए है। एसबीआई से लेकर एलआईसी और एचएएल के साथ रेलवे के शेयरों में बड़ी गिरावट देखने को मिल रही है।

निवेशकों के 14 लाख करोड़ रुपए डूबे : शेयर बाजार में बड़ी गिरावट की वजह से बाजार निवेशकों को मोटा नुकसान हो चुका है। बीएसई का मार्केट कैप शेयर बाजार निवेशकों के फायदे और नुकसान से जुड़ा हुआ है। आंकड़ों के अनुसार सोमवार को बीएसई का मार्केट कैप 4,25,91,511.54 करोड़ रुपए पर था। जबकि आज कारोबारी सत्र के दौरान 4,11,64,440.20 करोड़ रुपए पर आ गया. इसका मतलब है कि बाजार निवेशकों को इस दौरान 1427071.34 करोड़ रुपए का नुकसान हो चुका है।

टीसीएस का शेयर भी एक फीसदी की गिरावट : इसके अलावा रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयर में 3 फीसदी से ज्यादा की गिरावट देखने को मिल रही है। अडानी कंपनियों के शेयर भी डूब गए हैं। टीसीएस का शेयर भी एक फीसदी की गिरावट देखी जा रही है। वहीं दूसरी ओर फार्मा के शेयर में तेजी देखने को मिल रही है। जिसकी वजह से निवेशकों को अब तक 14 लाख करोड़ रुपए से ज्यादा का नुकसान हो चुका है।

इससे पहले सोमवार को शेयर बाजार में बड़ी तेजी देखने को मिली थी। इस तेजी का प्रमुख कारण एग्जिट पोल में बीजेपी को बड़ा बहुमत दिया गया था। जिसका असर शेयर बाजार में तुरंत देखने को मिला। सेंसेक्स में 2500 से ज्यादा अंकों की तेजी देखने को मिली थी। वहीं निफ्टी में भी 3 फीसदी से ज्यादा का इजाफा देखने को मिला था। निवेशकों को सोमवार के दिन 13.78 लाख करोड़ रुपए का फायदा हुआ था।

शेयर बाजार में मंगलवार को बड़ी गिरावट देखने को मिल रही है। सेंसेक्स में कारोबारी सत्र के दौरान 2800 से ज्यादा अंकों की गिरावट देखने को मिल चुकी है। आंकड़ों के अनुसार सुबह 10 बजे करीब 1900 अंकों की गिरावट के साथ 74,653.04 अंकों पर कारोबार कर रहा है। वैसे कारोबारी सत्र के दौरान सेंसेक्स 73,659.29 अंकों के साथ ​लोअर लेवल पर भी पहुंच गया। एक दिन पहले सेंसेक्स में 3 फीसदी से ज्यादा यानी 2500 अंकों का इजाफा देखने को मिला था। 1 फरवरी 2021 के बाद एक दिन में ये सबसे बड़ी तेजी देखने को मिली थी।

वहीं दूसरी ओर निफ्टी में भी बड़ी गिरावट देखने को मिल रही है। आंकड़ों के अनुसार नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का प्रमुख सूचकांक ​सुबह 10 बजकर 5 मिनट पर निफ्टी 500 अंकों की गिरावट के साथ 22,764.75 अंकों पर दिखाई दे रही है। वैसे कारोबारी सत्र के दौरान निफ्टी 22,389.85 अंकों के साथ लोअर लेवल पर दिखाई दी थी। एक दिन पहले निफ्टी में 3 फीसदी से ज्यादा की तेजी देखने को मिली थी।

सरकारी शेयर हुए धडाम : कारोबारी सत्र के दौरान सरकारी शेयरों की धज्जियां उड़ती हुई दिखाई दी हैं। एचएएल के शेयरों में 6 फीसदी से ज्यादा की गिरावट देखने को मिल रही है. देश का सबसे बड़ा लेंडर एसबीआई के शेयरों में 5 फीसदी की गिरावट देखी जा रही है। वहीं एलआईसी का शेयर भी 7 फीसदी टूटा हुआ है। बीईएल 8 फीसदी, एनएमडीसी 4 फीसदी, पीएनबी 4 फीसदी, आरईसी 9 फीसदी और सेल में 8 फीसदी की गिरावट देखने को मिल रही है।

कौनसे शेयर गिरे, कौनसे उठे : शेयरों की करें तो अडानी पोर्ट के शेयरों में 6.75 फीसदी की गिरावट देखने को मिल रही है। वहीं दूसरी ओर अडानी इंटरप्राइजेज का शेयर 6.39 फीसदी लढ़क गया है। ओएनजीसी के शेयर 4.77 फीसदी, कोल इंडिया 4.76 फीसदी और एलएंडटी के शेयर 4.57 फीसदी की गिरावट देखने को मिल रही है. तेजी वाले शेयरों की बात करें तो सनफार्मा में 0.77 फीसदी, नेस्ले इंडिया का शेयर 0.39 फीसदी, सिपला 0.15 फीसदी, डिविस लैब 0.10 फीसदी, ब्रिटानिया के शेयर में 0.10 फीसदी की तेजी देखने को मिल रही है।
Edited by Navin Rangiyal

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor के बाद Pakistan ने दी थी न्यूक्लियर अटैक की धमकी, पार्लियामेंटरी स्टैंडिंग कमेटी में क्या बोले Vikram Misri, शशि थरूर का भी आया बयान

भारत कोई धर्मशाला नहीं, 140 करोड़ लोगों के साथ पहले से ही संघर्ष कर रहा है, सुप्रीम कोर्ट की सख्त टिप्पणी

Manipur Violence : नृशंस हत्या और लूटपाट में शामिल उग्रवादी केरल से गिरफ्तार, एनआईए कोर्ट ने भेजा ट्रांजिट रिमांड पर

ISI एजेंट से अंतरंग संबंध, पाकिस्तान में पार्टी, क्या हवाला में भी शामिल थी गद्दार Jyoti Malhotra, लैपटॉप और मोबाइल से चौंकाने वाले खुलासे

संभल जामा मस्जिद मामले में मुस्लिम पक्ष को तगड़ा झटका

सभी देखें

नवीनतम

ज्योति मल्होत्रा का ISI कनेक्शन, एजेंट से अंतरंग संबंध और वॉट्सऐप, स्नेपचैट से जासूसी, ये है चौंकाने वाली कहानी

मध्य प्रदेश में घायल व्यक्ति की जान बचाने पर मिलेंगे 25000 रुपए

बेंगलुरु बारिश से बेहाल, कई इलाके पानी में डूबे, जगह-जगह ट्रैफिक जाम, 5 लोगों की मौत

लालबाग पैलेस के जीर्णोद्धार एवं उद्यान पुनर्विकास के लिए मुख्यमंत्री यादव ने किया भूमिपूजन

राहुल गांधी के फोटो के साथ अमित मालवीय ने लगाया पाक जनरल आसीम मुनीर का चेहरा, कहा दोनों का एजेंडा एक

अगला लेख