ज्ञानव्यापी मस्जिद में सर्वे : 3 तहखाने खोलकर की वीडियोग्राफी, सुरक्षा के कड़े इंतजाम

हिमा अग्रवाल
शनिवार, 14 मई 2022 (10:34 IST)
वाराणसी। लंबी बहस और आपत्तियों की फेरहिस्त के बाद शनिवार सुबह से ज्ञानवापी मस्जिद वीडियोग्राफी सर्वे का शुरू हो गया है। 17 मई को ज्ञानव्यापी मस्जिद की सर्वे की रिपोर्ट को कोर्ट में पेश की जानी है।
 
सर्वे टीम में कोर्ट कमिश्नर अजय कुमार मिश्रा के साथ स्पेशल कोर्ट कमिश्नर विशाल सिंह और असिस्टें कोर्ट कमिश्नर अजय प्रताप सिंह है। इस मस्जिद सर्वे में दीवार की वास्तुशिल्प कला, कलाकृतियों और कालखंड आदि को परखते हुए रिकॉर्ड दर्ज किया जा रहा है।
 
अब तक तीन तहखानों को खोलकर उसकी वीडियो ग्राफी करवाई गई है। दीवारों का टीम सर्वे कर रही है। वही ज्ञानवापी श्रृंगार केस के आसपास पुलिस भीड़ को इकट्ठा होने नहीं दे रही है। चारों तरफ सड़को से लेकर गलियों तक पुलिस मार्च किया जा रहा है, गलियों में घूम रहे और बैठे लोगों को हटाया जा रहा है। उम्मीद की जा रही है कि समय से पूर्व ही सर्वे पूरा हो जायेगा।
 
शनिवार की सुबह आठ बजे सर्वे टीम के 36 लोग मस्जिद परिसर में पहुंच गई, पिछली बार की तरह किसी भी तरह की भीड़ और हंगामा न हो उसके लिए पुलिस- प्रशासन ने कमर कस ली है। विरोध को रोकने के लिए पर्याप्त सुरक्षा व्यवस्था की गई है, मस्जिद व मंदिर के आसपास बैरिकेडिंग करते हुए भारी संख्या में बल तैनात है।
 
वाराणसी में ज्ञानवापी मस्जिद के सर्वे के लिए पहुंची हुई है और उनका मोबाइल फोन भी बाहर फिलहाल जमा हुआ है।
 
 वाराणसी पहुंची सर्वे टीम को ज्ञानव्यापी मस्जिद की इंतजामिया कमेटी ने तहखाने की चाबी सौपने में आनाकानी की है, प्रशासन के अल्टीमेटम के बाद परिसर के बाद अब तक तीन तहखानों का सर्वे पूरा हो चुका है। सर्वे टीम के साथ वादी, प्रतिवादी और अधिकारीगण मौजूद है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कांवड़ यात्रा को बदनाम करने की कोशिश, CM योगी ने उपद्रवियों को दी चेतावनी

समुद्र में आग का गोला बना जहाज, 300 से ज्यादा यात्री थे सवार, रोंगटे खड़े कर देगा VIDEO

महंगा पड़ा कोल्डप्ले कॉन्सर्ट में HR मैनेजर को गले लगाना, एस्ट्रोनॉमर के CEO का इस्तीफा

संसद के मानसून सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, बिहार में SIR पर विपक्ष ने उठाए सवाल

24 कंपनियों ने जुटाए 45,000 करोड़, IPO बाजार के लिए कैसे रहे 2025 के पहले 6 माह?

सभी देखें

नवीनतम

शाहजहांपुर जिला कारागार में बंदियों ने कावड़ यात्रा निकाली, भगवान शिव का किया जलाभिषेक

भारत के इन राज्यों में अल्पसंख्यक हैं हिंदू? जानिए देश के किस राज्य में सबसे कम है हिन्दू आबादी

बेटी इवांका पर अश्लील टिप्पणियां करते थे डोनाल्ड ट्रम्प, माइल्स टेलर की किताब से चौंकाने वाले खुलासे

सड़क दुर्घटना में हो गई थी बस चालक की मौत, एमएसीटी ने दिया 44 लाख का मुआवजा देने का आदेश

इंदौर- मालवा में क्‍यों रूठा मानसून, आखिर कब बरसेंगे राहत के बादल?

अगला लेख