कभी भी हो सकता है थर्ड वर्ल्ड वॉर, नितिन गडकरी के बयान के बाद हड़कंप

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 7 जुलाई 2025 (10:55 IST)
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि दुनिया में कभी भी तीसरा विश्वयुद्ध हो सकता है। दरअसल, नागपुर में एक कार्यक्रम के दौरान कहा कि इजरायल-ईरान और रूस-यूक्रेन संघर्ष की वजह से विश्व युद्ध की आशंका बनी हुई है। नागपुर में रविवार को आयोजित 'बियॉन्ड बॉर्डर्स' पुस्तक के विमोचन कार्यक्रम के दौरान केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने वैश्विक संघर्ष और मानवता के संकट को लेकर गंभीर चिंता जताई।

उन्होंने कहा दुनिया में इस समय संघर्ष का माहौल है। इजरायल और ईरान के बीच, रूस-यूक्रेन के बीच जो हो रहा है, उसकी पृष्ठभूमि में कभी भी विश्व युद्ध छिड़ सकता है। गडकरी ने कहा कि आज का युद्ध केवल सैनिकों तक सीमित नहीं रह गया है, बल्कि मिसाइलों, ड्रोन और अत्याधुनिक तकनीक के माध्यम से सीधा नागरिकों को निशाना बनाया जा रहा है।

गडकरी ने अपने भाषण में महाशक्तियों की तानाशाही और अधिनायकवादी नेचर पर सीधा हमला बोला। उन्होंने कहा कि समन्वय, सद्भाव और प्रेम की भावना में गिरावट आ रही है। मानवता की रक्षा कठिन होती जा रही है, क्योंकि आम नागरिक भी युद्ध का निशाना बन रहे हैं। मिसाइल हमले अब नागरिक बस्तियों तक पहुंच चुके हैं। युद्ध सिर्फ सैन्य नहीं अब नैतिक और सामाजिक युद्ध भी लड़े जा रहे हैं। गडकरी का बयान ऐसे समय में आया है जब मध्य-पूर्व में इजरायल और ईरान और यूरोप में रूस और यूक्रेन के बीच तनाव लगातार बढ़ रहा है।

बता दें कि मौजूदा वक्त में दुनिया में जारी युद्ध की स्थिति पर गडकरी ने भारत को बुद्ध की भूमि बताते हुए कहा कि भारत हमेशा से सत्य, अहिंसा और शांति का संदेशवाहक रहा है। ऐसे में यह आवश्यक है कि भारत वैश्विक मंचों पर शांति और समन्वय के प्रयासों का नेतृत्व करे। उन्होंने यह भी जोड़ा कि वैश्विक संघर्ष की मौजूदा स्थिति को देखते हुए भारत को अपने रणनीतिक दृष्टिकोण की समीक्षा करनी चाहिए। अंतरराष्ट्रीय कूटनीति में शांति की पहल को प्राथमिकता देनी चाहिए। हमें विचार करना होगा कि हमारी विदेश नीति मानवता की रक्षा में कैसे सहयोगी बन सकती है।
Edited By: Navin Rangiyal

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...

बिहार में वोटर लिस्ट विवाद के बीच चुनाव आयोग ने दी बड़ी राहत, बिना दस्तावेज के जमा करा सकेंगे गणना फॉर्म

चीन में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग 12 साल बाद छोड़ने जा रहे सत्ता? ताकत का बंटवारा क्यों कर रहा ड्रैगन का राजा

बिहार में वोटिंग लिस्ट पर बवाल, महुआ मोइत्रा ने सुप्रीम कोर्ट में दी EC के फैसले को चुनौती

ब्राजील पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी, कांग्रेस को क्‍यों याद आया 2012 का शिखर सम्मेलन

सभी देखें

नवीनतम

शाहजहां शेख ही निकला संदेशखाली हिंसा का मास्टरमाइंड, CBI ने दर्ज किया केस

Petrol Diesel Prices: सप्ताह के प्रथम दिन क्या हैं पेट्रोल डीजल के दाम? जानें ताजा कीमतें

ब्रिक्स देशों को डोनाल्ड ट्रंप ने क्यों दे डाली धमकी, क्या है 10% टैरिफ कनेक्शन

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आज लुधियाना में उद्योग जगत से करेंगे सीधा संवाद

चीन राफेल को बदनाम कर रहा हैः फ्रेंच खुफिया एजेंसी

अगला लेख