राम मंदिर निर्माण के लिए पहली ईंट रखने वाले VHP नेता कामेश्वर चौपाल का निधन, मोदी ने जताया शोक

चौपाल के निधन पर गहरा दु:ख व्यक्त करते हुए प्रधानमंत्री ने उन्हें भगवान राम का अनन्य भक्त' बताया।

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 7 फ़रवरी 2025 (18:18 IST)
Kameshwar Chaupal: अयोध्या में राम मंदिर (Ram Mandir) के निर्माण के लिए पहली ईंट रखने वाले विश्व हिंदू परिषद (VHP) के नेता कामेश्वर चौपाल (Kameshwar Chaupal) का बीमारी के बाद निधन हो गया। वह 68 वर्ष के थे। श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के मीडिया सेंटर की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार उन्होंने दिल्ली के सर गंगाराम अस्पताल में अंतिम सांस ली। चौपाल के निधन पर गहरा दु:ख व्यक्त करते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने उन्हें भगवान राम का अनन्य भक्त' बताया।
 
मोदी ने 'एक्स' पर लिखा : मोदी ने 'एक्स' पर लिखा कि भाजपा के वरिष्ठ नेता और राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के ट्रस्टी कामेश्वर चौपाल जी के निधन से अत्यंत दु:ख हुआ है। वे एक अनन्य रामभक्त थे जिन्होंने अयोध्या में राम मंदिर के निर्माण में बहुमूल्य योगदान दिया।
दलित पृष्ठभूमि से आते थे कामेश्वर जी : प्रधानमंत्री ने लिखा कि दलित पृष्ठभूमि से आने वाले कामेश्वर जी समाज के वंचित समुदायों के कल्याण के कार्यों के लिए भी हमेशा याद किए जाएंगे। शोक की इस घड़ी में मेरी संवेदनाएं उनके परिजनों और समर्थकों के साथ हैं। ओम शांति!
 
गुर्दे की बीमारी से पीड़ित थे : मंदिर ट्रस्ट ने कहा कि पटना के रहने वाले चौपाल लंबे समय से गुर्दे की बीमारी से पीड़ित थे। ट्रस्ट के अनुसार उन्होंने 9 नवंबर 1989 को अयोध्या में राम मंदिर के प्रथम शिलान्यास समारोह में पहली ईंट रखी थी। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) ने उन्हें 'प्रथम कारसेवक' की उपाधि से सम्मानित किया था।
 
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने चौपाल के निधन पर दु:ख व्यक्त किया है। उन्होंने 'एक्स' पर लिखा कि विश्व हिंदू परिषद के केंद्रीय उपाध्यक्ष, श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र न्यास के सदस्य और 9 नवंबर 1989 को आयोजित ऐतिहासिक शिलान्यास समारोह में पूज्य संत गण की उपस्थिति में श्रीराम जन्मभूमि मंदिर निर्माण की प्रथम शिला रखने वाले परम राम भक्त श्री कामेश्वर चौपाल जी का निधन अत्यंत दुःखद है।
 
मुख्यमंत्री ने कहा कि उनका पूरा जीवन धार्मिक और सामाजिक कार्यों में समर्पित रहा। उन्हें विनम्र श्रद्धांजलि! प्रभु श्रीराम से प्रार्थना है कि दिवंगत पुण्यात्मा को अपने श्री चरणों में स्थान तथा शोकाकुल परिजनों को यह अथाह दुःख सहन करने की शक्ति प्रदान करें। ओम शांति!
 
विश्व हिंदू परिषद ने अपने आधिकारिक 'एक्स' हैंडल से किए गए पोस्ट में कहा कि विश्व हिंदू परिषद के केंद्रीय उपाध्यक्ष, बिहार प्रांत के माननीय अध्यक्ष, श्रीराम जन्मभूमि के तीर्थ क्षेत्र के न्यासी, 2 बार के सांसद व श्रीरामलला के मंदिर की प्रथम ईंट रखने वाले श्री कामेश्वर चौपाल जी का निधन बेहद दु:खद और स्तब्ध करने वाला है। इसने कहा कि हम सब उनकी दिवंगत पुण्यात्मा की शांति व परिजनों को धैर्य प्रदान करने के लिए प्रभु से कामना करते हैं।(भाषा)(फोटो सौजन्य : ट्विटर)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

दिल्ली चुनाव रिजल्ट को लेकर 2 और एक्जिट पोल्स, क्या हैं BJP के हाल

दिल्ली चुनाव में काउटिंग से पहले Operation Lotus, विधायकों को 15-15 करोड़ का ऑफर

उफनती नदियां, भयानक जंगल और फिर सपनों का अंत, अमेरिका से लौटे युवाओं की दर्दनाक दास्तान

Himachal : शादी के कुछ ही घंटों बाद दूल्‍हे के उड़े होश, दुल्हन हुई फरार, जानिए क्‍या है मामला

New Income Tax Bill : नए आयकर विधेयक में नहीं होंगे लंबे वाक्य और प्रावधान, जानिए संसद में कब हो सकता है पेश

सभी देखें

नवीनतम

डोनाल्ड ट्रंप के प्रतिबंधों का अंतरराष्ट्रीय अपराध कोर्ट ने किया विरोध, न्याय और मानवाधिकारों को लेकर की यह अपील

आईवीएफ के जरिए दुनिया में पहली बार कंगारू का भ्रूण विकसित

Cyber ​​Crime के खिलाफ जनहित याचिका, Delhi High Court ने केंद्र से मांगा जवाब

बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने लगाई संगम में डुबकी

बंगाल के नदिया में पटाखा फैक्टरी में विस्फोट, 4 लोगों की मौत, 1 घायल

अगला लेख