विक्रम बत्रा जन्मतिथि :जब पाकिस्‍तान‍ियों ने माधुरी दीक्षि‍त को मांगा तो विक्रम बत्रा ने गोलियां बरसाकर कहा, ‘ये लो माधुरी दीक्षि‍त का प्‍यार’

Webdunia
गुरुवार, 9 सितम्बर 2021 (10:50 IST)
भारत के शेरशाह कैप्‍टन विक्रम बत्रा के बारे में 10 अनसुनी बातें

1. पढ़ाई के लिए विक्रम किसी स्कूल में नहीं गए। उनकी मां ही उन्‍हें घर पर पढ़ाती थी। मां ही उनकी पहली टीचर थीं।

2. 19 जून, 1999 को कैप्टन विक्रम बत्रा की लीडरशिप में इंडियन आर्मी ने घुसपैठियों से प्वांइट 5140 छीन लिया था। वहां छिपे पाकिस्तानी घुसपैठिए भारतीय सैनिकों पर ऊंचाई से गोलियां बरसा रहे थे।

3. इसे जीतते ही विकम बत्रा अगले प्वांइट 4875 को जीतने के लिए चल दिए, जो सी लेवल से 17 हजार फीट की ऊंचाई पर था और 80 डिग्री की चढ़ाई पर पड़ता था।

4. 7 जुलाई 1999 को उनकी मौत एक घायल ऑफिसर को बचाते हुए हुई थी। इस ऑफिसर को बचाते हुए कैप्टन ने कहा था, तुम हट जाओ। तुम्हारे बीवी-बच्चे हैं।

5. अपने मिशन में कामयाब होने के बाद कैप्टन विक्रम बत्रा जोर से चिल्लाया करते थे, ‘ये दिल मांगे मोर’ यह लाइन पूरे देश में काफी पापुलर हो गई थी।

6. उनके साथी नवीन, जो बंकर में उनके साथ थे, बताते हैं कि अचानक एक बम उनके पैर के पास आकर फटा। नवीन बुरी तरह घायल हो गए। पर विक्रम बत्रा ने तुरंत उन्हे वहां से हटाया, जिससे नवीन की जान बच गई। उसके आधे घंटे बाद ही कैप्टन ने अपनी जान दूसरे ऑफिसर को बचाते हुए खो दी।

7. पाकिस्तानी घुसपैठिये लड़ाई के दौरान चिल्लाए, ‘हमें माधुरी दीक्षित दे दो। हम नरमदिल हो जाएंगे। इस बात पर कैप्टन विक्रम बत्रा मुस्कुराए और अपनी AK-47 से फायर करते हुए बोले, ‘लो माधुरी दीक्षित के प्यार के साथ’ और कई सैनिकों को मार गिराया।

8. कैप्टन विक्रम बत्रा की बहादुरी के किस्से भारत में ही नहीं सुनाए जाते, पाकिस्तान में भी विक्रम बहुत पॉपुलर हैं। पाकिस्तानी आर्मी भी उन्हें शेरशाह कहा करती थी।

9. विक्रम को ड‍िंपल चीमा से प्यार था। पंजाब यूनिवर्सिटी में दोनों की मुलाकात हुई थी। डिंपल कहती हैं कि उन्होंने और विक्रम ने कुछ खूबसूरत महीने चंडीगढ़ में गुजारे।

10. 1996 में विक्रम का सिलेक्शन आर्मी में हो गया, आर्मी में जाने के बाद भी दोनों का प्यार बढ़ता गया। कारगिल से लौटने पर दोनों का शादी करने का प्लान था। लेकिन वे देश के लिए शहीद हो गए।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

Naxal Encounter: कौन था बेहद खौफनाक नक्‍सली बसवराजू जिस पर था डेढ़ करोड़ का इनाम?

ज्‍योति मल्‍होत्रा ने व्‍हाट्सऐप चैट में हसन अली से कही दिल की बात- कहा, पाकिस्‍तान में मेरी शादी करा दो प्‍लीज

भारत के 2 दुश्मन हुए एक, अब China ऐसे कर रहा है Pakistan की मदद

गुजरात में शेरों की संख्या बढ़ी, खुश हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

सभी देखें

नवीनतम

राहुल गांधी का डीयू दौरा विवादों में, विश्वविद्यालय ने जताया ऐतराज, भाजपा ने लगाया यह आरोप

शहबाज शरीफ की गीदड़भभकी, भारत-PAK के बीच जंग के हालात ले सकते थे खतरनाक मोड़

पिता को मरणोपरांत 'कीर्ति चक्र' से सम्मानित किए जाने पर बेटे ने कहा- इस सम्मान के लिए शुक्रिया पापा

Pakistan की शर्मनाक हरकत, तूफान में फंसे Indigo पायलट को नहीं दी Airspace के उपयोग की इजाजत, लाहौर ATC से किया था संपर्क

Operation Sindoor में अग्निवीरों ने भी किए थे दुश्मनों के दांत खट्टे

अगला लेख