weather update : मध्यप्रदेश से मानसून लौटा, बारिश नहीं, तमिलनाडु में कैसा रहेगा मौसम?

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 15 अक्टूबर 2024 (07:51 IST)
weather update : मध्यप्रदेश समेत कई राज्यों से मानसून लौटने के बाद भी बारिश का दौर जारी है। सोमवार को बंगाल की खाड़ी के दक्षिणी भाग में एक कम दबाव वाला क्षेत्र बना और अगले दो दिनों में इसके उत्तरी तमिलनाडु, दक्षिणी आंध्र प्रदेश और पुडुचेरी की ओर बढ़ने की उम्मीद है। तमिलनाडु, आंध्रप्रदेश, केरल आदि राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने गोवा, मध्य महाराष्ट्र, विदर्भ, मराठवाड़ा, कोंकण और छत्तीसगढ़ में हल्की बारिश की संभावना है।  
 
मध्यप्रदेश में अधिकांश जिलों से मानसून लौटने के बाद भी बारिश का दौर जारी है। भोपाल, इंदौर, उज्जैन, सीहोर, राजगढ़, नर्मदापुरम और मंदसौर समेत कई जिलों में आज भी बारिश की संभावना है। राज्य में बुधवार को मौसम खुलने की संभावना है। इस दौरान 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का भी अनुमान है। बारिश के चलते सोयाबीन और उड़द की फसल बर्बाद होने का खतरा मंडरा रहा है।
 
पूर्वी राजस्थान में बारिश : राजस्थान के पूर्वी हिस्सों में कई जगह सोमवार को सुबह तक, बीते चौबीस घंटों के दौरान हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई। मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार, इस दौरान पूर्वी राजस्थान में कहीं-कहीं पर हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज की गई जबकि पश्चिमी राजस्थान में मौसम मुख्यतः शुष्क रहा। सबसे अधिक 47 मिलीमीटर बारिश डूंगला (चित्तौडगढ़) में दर्ज की गई। सर्वाधिक 38.2 डिग्री सेल्सियस तापमान गंगानगर में दर्ज किया गया।
 
तमिलनाडु में स्कूल बंद : क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र, चेन्नई ने तमिलनाडु में अगले 3 दिनों तक भारी बारिश का अनुमान जताया। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को चेन्नई, तिरुवल्लूर, कांचीपुरम और चेंगलपट्टू जिलों में 15 अक्टूबर को स्कूलों और कॉलेजों में अवकाश घोषित करने का निर्देश दिया है। उन्होंने साथ ही आईटी कंपनियों को यह परामर्श जारी करने को कहा है कि वे अपने कर्मचारियों को 15 से 18 अक्टूबर तक घर से काम करने की अनुमति दें। राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) और तमिलनाडु आपदा प्रतिक्रिया बल को प्रभावित होने वाले क्षेत्रों में तैनात करने के निर्देश।
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Dharali : क्या है कल्पकेदार शिव मंदिर की कहानी, धराली आपदा में फिर धरती में समाया, कितना पुराना, लोगों में क्यों अनहोनी का डर

सेविंग अकाउंट्‍स में नॉमिनी के दावा निपटान के लिए RBI उठाने जा रहा यह बड़ा कदम

रेल यात्रियों के लिए सिर्फ 45 पैसे में बीमा, ऐसे मिलेगा 10 लाख रुपए तक का लाभ

सिद्धू मूसेवाला की प्रतिमा पर लॉरेंस गैंग ने की फायरिंग, दिवंगत सिंगर की मां बोलीं- हमारी आत्मा पर जख्म है...

WhatsApp का नया सुरक्षा फीचर, अनजान ग्रुप में जोड़ने पर करेगा आगाह

सभी देखें

नवीनतम

23,000 करोड़ रुपए का कालाधान ED ने पीड़ितों को बांटा, सॉलिसिटर जनरल ने सुप्रीम कोर्ट को क्या बताया

प्रयागराज में UP एसटीएफ को बड़ी कामयाबी, झारखंड का कुख्यात गैंगस्टर आशीष रंजन मुठभेड़ में ढेर

पतियों की हत्‍याओं में क्रिएटिव हुईं पत्‍नियां, यूट्यूब और फिल्‍मों से सीख रहीं खौफनाक मर्डर के अनोखे तरीके

हाईकोर्ट ने मृत्युदंड को उम्रकैद में बदला, कहा जजों को खून का प्यासा नहीं होना चाहिए

उद्धव बोले, ट्रंप पीएम मोदी का मजाक उड़ा रहे हैं

अगला लेख