राजस्थान से बंगाल तक 15 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, क्या है हिमाचल का हाल?

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
रविवार, 6 जुलाई 2025 (08:34 IST)
Weather Update : देश के कई राज्यों में तेज बारिश का दौर जारी है। नदियां उफान पर है। सड़कें पानी से लबालब है। इस बीच मौसम विभाग ने राजस्थान, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, दिल्ली, बंगाल और झारखंड समेत 15 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।
 
हिमाचल में 260 से ज्यादा सड़कें बंद : स्थानीय मौसम विभाग ने रविवार को कांगड़ा, सिरमौर और मंडी जिलों के कुछ स्थानों पर अत्याधिक बारिश की आशंका जताते हुए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है। ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर, चंबा, सोलन, शिमला और कुल्लू जिलों के कुछ क्षेत्रों में भारी से बहुत बारिश की आशंका के मद्देनजर ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया गया है। प्रदेश में भारी बारिश के कारण 260 से अधिक सड़कें बंद हैं जिनमें से 176 अवरुद्ध सड़कें अकेले मंडी जिले में हैं। हिमाचल प्रदेश पिछले 15 दिनों में भारी बारिश, भूस्खलन, बादल फटने और वर्षा जनित सड़क व अन्य हादसों में मरने वालों की संख्या 75 तक पहुंच गई है। 300 से अधिक लोग घायल हुए हैं और 30 से अधिक अभी लापता हैं। 
 
राजस्थान में मानसून सक्रिय : राजस्थान में दक्षिण पश्चिमी मानसून की सक्रियता जारी है। शनिवार दिन में सीकर में सबसे अधिक 45 मिलीमीटर बारिश हुई। वनस्थली में 26 मिलीमीटर, जयपुर में 14 मिलीमीटर, कोटा में 7.2 मिलीमीटर, फतेहपुर में सात मिलीमीटर बारिश हुई, वहीं कई और जगह भी बूंदाबांदी व बारिश हुई। मौसम विभाग के अनुसार भरतपुर, जयपुर संभाग व शेखावाटी क्षेत्र के कुछ भागों में आगामी 2-3 दिन मध्यम से तेज व कहीं-कहीं भारी बारिश होने तथा दक्षिणी राजस्थान के कुछ भागों में बारिश की गतिविधियों में छह जुलाई से कमी होने की संभावना है। इसी तरह बीकानेर संभाग के कुछ भागों में मध्यम दर्जे की बारिश आगामी 2-3 दिन हो सकती है। हालांकि, जोधपुर संभाग के कुछ भागों में 6 जुलाई से बारिश की गतिविधियों में कमी होगी।
 
क्या है बंगाल का हाल : पश्चिम बंगाल के गांगेय क्षेत्र में कम दबाव बनने की संभावना है जिससे राज्य के कुछ हिस्सों में भारी बारिश हो सकती है। पुरुलिया, झाड़ग्राम और पश्चिम मेदिनीपुर जिलों के कुछ हिस्सों में सात से 20 सेंटीमीटर तक भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। पश्चिम वर्धमान, पूर्व मेदिनीपुर, दक्षिण 24 परगना और बांकुड़ा जिलों में भी सात से 11 सेमी तक भारी बारिश होने की संभावना है। आईएमडी ने कहा कि उप-हिमालयी जिलों दार्जिलिंग, कलिम्पोंग, जलपाईगुड़ी, अलीपुरद्वार और कूचबिहार के कुछ हिस्सों में 10 जुलाई तक भारी बारिश होने की संभावना है। उत्तर 24 परगना जिले के बशीरहाट में 102 मिलीमीटर बारिश हुई, जो शनिवार सुबह 8:30 बजे तक पूरे हुए 24 घंटों के दौरान राज्य में सबसे अधिक बारिश थी।
 
नागालैंड में भूस्खलन और बाढ़ : नागालैंड की राजधानी कोहिमा और वाणिज्यिक केंद्र दीमापुर में पिछले कुछ दिनों से लगातार हो रही बारिश के कारण कई निचले इलाकों में भूस्खलन और जलभराव हो गया है। पूरे दिन भारी बारिश के कारण कोहिमा शहर के कई इलाकों में व्यापक जलभराव हो गया, जिससे सामान्य जनजीवन बाधित हो गया। वहीं दीमापुर में निचले इलाकों में बाढ़ के कारण यातायात में भारी बाधा उत्पन्न हो गई।
 
दीमापुर के उपायुक्त और जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए) के अध्यक्ष ने लगातार बारिश के कारण अचानक बाढ़ आने के बढ़ते खतरे को देखते हुए लोगों को नदियों और नालों से दूर रहने की चेतावनी दी है। डीडीएमए ने बढ़ते जल स्तर का हवाला देते हुए जनता से नदी के किनारे मछली पकड़ने, पिकनिक मनाने या किसी भी अन्य गतिविधि में शामिल होने से बचने का आग्रह किया है।
 
झारखंड में भारी बारिश का अलर्ट : आईएमडी ने झारखंड के कुछ हिस्सों में सोमवार सुबह तक मूसलाधार बारिश की संभावना जताते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। लोहरदगा, गुमला, सिमडेगा, लातेहर, चतरा और खूंटी समेत 9 जिलों में रविवार सुबह 8.30 बजे से सोमवार सुबह 8.30 बजे तक मूसलाधार बारिश हो सकती है। इस अवधि के दौरान गरज के साथ छींटे पड़ने और 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की भी संभावना है।
edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

महाराष्‍ट्र की राजनीति में नई दुकान... प्रोप्रायटर्स हैं ठाकरे ब्रदर्स, हमारे यहां मराठी पर राजनीति की जाती है

उत्तराधिकारी की घोषणा टली, 90 साल के दलाई लामा बोले, मैं 30-40 साल और जीवित रहूंगा

20 साल बाद उद्धव-राज साथ, किसे नफा, किसे नुकसान, क्या महाराष्ट्र की राजनीति में लौट पाएगी 'ठाकरे' की धाक

तेजी से बढ़ता स्‍मार्ट और सबसे स्‍वच्‍छ इंदौर आखिर सड़क पर हुए भ्रष्‍टाचार के गड्ढों में क्‍यों गिर रहा है?

अमेरिका के खिलाफ भारत ने लिया बड़ा एक्शन, WTO में जवाबी टैरिफ का रखा प्रस्ताव

सभी देखें

नवीनतम

मस्क ने बनाई नई अमेरिका पार्टी, कहा लोगों को खोई हुई आजादी वापस दिलाएगी

LIVE: BRICS समिट में भाग लेने ब्राजील पहुंचे पीएम मोदी

Bihar : मतदाता पुनरीक्षण पर भड़कीं राबड़ी देवी, बोलीं- निर्वाचन अधिकारियों को दस्तावेज न दिखाएं

बिहार में मतदाता सूची के सत्यापन का काम जोरों पर, 7.38 करोड़ गणना फार्मों का हुआ वितरण

अर्जेंटीना पहुंचे PM मोदी, राष्ट्रपति जेवियर मिलेई के साथ इन मुद्दों पर चर्चा

अगला लेख