मौसम अपडेट : जमकर बरसेंगे बादल, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी

Webdunia
सोमवार, 16 जुलाई 2018 (09:39 IST)
हिमाचल प्रदेश में सोमवार को निचले व मध्य पर्वतीय क्षेत्रों में जबरदस्त बारिश होने की संभावना है। साथ ही देश के अन्‍य राज्‍यों महाराष्ट्र, गुजरात और मध्य प्रदेश के कई स्थानों पर भारी बारिश की संभावना व्‍यक्‍त की गई है, जबकि बिहार और उत्तर प्रदेश में मौसम शुष्क और गरम रहेगा।


मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने हिमाचल प्रदेश के निचले व मध्य पर्वतीय क्षेत्रों में बारिश की चेतावनी जारी की है। विज्ञान केंद्र ने इसके साथ ही 21 जुलाई तक सूबे के सभी स्थानों पर बारिश व हिमपात का पूर्वानुमान जारी किया है।

उधर शनिवार रात से प्रदेश के कुछ हिस्सों में मूसलाधार बारिश हुई। चंबा में शनिवार देर रात से शुरू हुई बारिश की वजह से भरमौर पठानकोट मार्ग नैनीखड्ड के पास बाधित हो गया जो रविवार सुबह सुचारू हो सका। महाराष्ट्र, गुजरात और मध्य प्रदेश के कई स्थानों पर भारी बारिश की संभावना व्‍यक्‍त की गई है, जबकि बिहार और उत्तर प्रदेश में मौसम शुष्क और गरम रहेगा।

ओडिशा और उससे सटे इलाकों में हवा का कम दबाव बना हुआ है। इसलिए छत्तीसगढ़, दक्षिण ओडिशा, उत्तर आंध्र प्रदेश, तेलंगाना और विदर्भ में तेज या भारी तेज बारिश होने की संभावना है। इसके साथ ही असम (पूर्व) के ऊपर चक्रवाती बवंडर बना हुआ है। इसलिए देश के उत्तरी राज्यों-सिक्किम और बंगाल में छिटपुट बारिश होने की संभावना है। बंगाल के गंगाई इलाके और झारखंड में भी हल्की बारिश हो सकती है। बिहार और पूर्वांचल में हल्की बारिश होने का पूर्वानुमान जताया गया है।

दिल्ली में रविवार सुबह हुई बारिश के बाद यहां का मौसम काफी सुहाना हो गया। तापमान में गिरावट से लोगों ने राहत की सांस ली। न्यूनतम तापमान और उमस का स्तर घटने से लोगों को कई दिनों की परेशानियों से निजात मिली। मौसम वैज्ञानिकों ने रविवार दिन में आंशिक रूप से बादल छाए रहने के साथ ही अधिक बारिश होने का पूर्वानुमान लगाया है।

मध्यप्रदेश में भारी बारिश का अलर्ट : मौसम विभाग ने प्रदेश के 14 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। इसमें इंदौर, उज्जैन, जबलपुर, ग्वालियर और चंबल संभाग के कई जिले हैं। पिछले 24 घंटों में कोलारस में 120 मिमी बारिश हुई है। प्रदेश में कोलासर के बाद सबसे ज्यादा बारिश नीमच में हुई। यहां 90 मिमी पानी बरसा। वहीं, सुसनेर में 80 मिमी बारिश दर्ज की गई है।

मौसम विभाग ने मध्यप्रदेश के रतलाम, उज्जैन, झाबुआ, अलीराजपुर, धार, बैतूल, छिंदवाड़ा, सिवनी, बालाघाट, होशंगाबाद, रायसेन, राजगढ, गुना एवं अशोकनगर में भारी बारिश की चेतावनी दी है। इंदौर, उज्जैन, जबलपुर, होशंगाबाद, शहडोल, रीवा, ग्वालियर, चंबल संभाग में कई जगहों पर हल्की बारिश होगी। उज्जैन में भारी बारिश से क्षिप्रा नदी उफान पर आ गई है। वहीं संभाग के अन्य स्थानों पर भी नदी-नाले उफान पर है। इंदौर के पास सांवेर में शनिवार शाम और रात को पौने दो इंच वर्षा दर्ज की गई।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भारत कोई धर्मशाला नहीं, लोकसभा में बोले अमित शाह, इमिग्रेशन बिल 2025 पास

रोहिंग्या हो या बांग्लादेशी घुसपैठिए, सब पर लगेगी लगाम, लोकसभा में गृह मंत्री अमित शाह ने बताया प्लान

Ranya Rao को तीसरी बार झटका, जमानत याचिका नामंजूर, जानिए Gold smuggling case में अब तक क्या-क्या हुआ

Hurun Global rich List : 284 अरबपतियों के पास भारत की GDP का एक तिहाई हिस्सा, मुकेश अंबानी एशिया में सबसे अमीर

क्‍या है सत्‍ता जिहाद जिसे लेकर उद्धव ठाकरे ने साधा पीएम मोदी पर निशाना?

सभी देखें

नवीनतम

नकदी बरामदगी विवाद को लेकर न्यायमूर्ति वर्मा का इलाहाबाद हाई कोर्ट में तबादला

फिर मिली राजस्थान के सीएम भजनलाल को जान से मारने की धमकी, आरोपी हिरासत में

राणा सांगा का अपमान, नहीं सहेगा हिंदुस्तान : रविशंकर प्रसाद

मोदी से मिलने को बेताब मोहम्‍मद यूनुस क्‍यों पहुंचे चीन, भारत ने क्‍यों लिखी चिट्ठी, आखिर क्‍या है दोनों देशों का प्‍लान?

राज्यसभा में सपा सांसद सुमन को नहीं दी बोलने की अनुमति, विपक्ष ने किया वॉकआउट

अगला लेख