प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी कहां से लड़ेंगे लोकसभा 2024 का चुनाव?

29 फरवरी को आ सकती है लोकसभा के लिए भाजपा की पहली सूची

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शनिवार, 24 फ़रवरी 2024 (19:08 IST)
Narendra Modi will contest elections from Varanasi: क्या नरेन्द्र मोदी उत्तर प्रदेश वाराणसी सीट से इस बार चुनाव नहीं लड़ेंगे? हालांकि इसकी संभावना कम है, लेकिन इस तरह की अटकलें भी हैं कि मोदी दक्षिण भारत की किसी सीट से लोकसभा चुनाव लड़ सकते हैं। इससे दक्षिण भारतीय राज्यों में भाजपा की सीटें बढ़ सकती हैं। हालांकि उनके वाराणसी से ही चुनाव लड़ने की संभावना ज्यादा है। 
 
इस बात को इसलिए भी बल मिला है क्योंकि मोदी के करीबी और केन्द्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने एक बार कहा था कि देश का अगला प्रधानमंत्री दक्षिण भारत से हो सकता है। माना जा रहा है कि यदि मोदी दक्षिण भारत का रुख करते हैं तो वे कर्नाटक, तेलंगाना या आंध्रप्रदेश के किसी सीट पर चुनाव लड़ सकते हैं। 
 
तेलंगाना जाएंगे या कर्नाटक : दरअसल, 2023 के तेलंगाना विधानसभा चुनाव में भाजपा ने तुलनात्मक रूप से अच्छा प्रदर्शन किया था। ऐसे में तेलंगाना की किसी सीट से भी चुनाव लड़ सकते हैं या फिर कर्नाटक की किसी सीट से वे चुनाव लड़ सकते हैं। कर्नाटक, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश के अलावा तमिलनाडु और केरल में इसका असर भाजपा के लिए सकारात्मक हो सकता है। 
 
2014 में बनारस को चुना : नरेन्द्र मोदी ने 2014 में अपना पहला लोकसभा चुनाव गुजरात के वडोदरा एवं उत्तर प्रदेश की वाराणसी सीट से लड़ा था। वे दोनों ही सीटों पर जीते थे, लेकिन बाद उन्होंने वडोदरा सीट से इस्तीफा दे दिया था। वाराणसी से पहला चुनाव मोदी 3 लाख 71 से ज्यादा वोटों से जीते थे। 2014 में मुख्‍यमंत्री अरविन्द केजरीवाल भी दिल्ली छोड़कर वाराणसी मोदी से मुकाबला करने पहुंच गए थे, लेकिन उन्हें मोदी के मुकाबले आधे वोट भी नहीं मिले थे। हालांकि वे दूसरे स्थान पर रहे थे। तीसरे स्थान पर कांग्रेस के अजय राय रहे थे। 
 
मोदी ने 2019 के चुनाव में भी वाराणसी सीट को ही चुना। इस चुनाव में उनकी जीत का अंतर बढ़कर 4 लाख 79 हजार हो गया था। सपा और कांग्रेस क्रमश: दूसरे और तीसरे स्थान पर रहे थे। 
 
29 को आ सकती है पहली सूची : एक जानकारी के मुताबिक लोकसभा के लिए भाजपा की पहली सूची 29 फरवरी को आ सकती है। उसमें नरेन्द्र मोदी और अमित शाह समेत अन्य नाम हो सकते हैं। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor के बाद Pakistan ने दी थी न्यूक्लियर अटैक की धमकी, पार्लियामेंटरी स्टैंडिंग कमेटी में क्या बोले Vikram Misri, शशि थरूर का भी आया बयान

भारत कोई धर्मशाला नहीं, 140 करोड़ लोगों के साथ पहले से ही संघर्ष कर रहा है, सुप्रीम कोर्ट की सख्त टिप्पणी

Manipur Violence : नृशंस हत्या और लूटपाट में शामिल उग्रवादी केरल से गिरफ्तार, एनआईए कोर्ट ने भेजा ट्रांजिट रिमांड पर

ISI एजेंट से अंतरंग संबंध, पाकिस्तान में पार्टी, क्या हवाला में भी शामिल थी गद्दार Jyoti Malhotra, लैपटॉप और मोबाइल से चौंकाने वाले खुलासे

संभल जामा मस्जिद मामले में मुस्लिम पक्ष को तगड़ा झटका

सभी देखें

नवीनतम

मंत्री विजय शाह केस में SIT का गठन, ये 3 IPS करेंगे मामले की जांच

क्या रुकेगा रूस-यूक्रेन युद्ध, जेलेंस्की के बाद डोनाल्ड ट्रंप ने 2 घंटे तक फोन पर पुतिन से की बात, थम जाएगा युद्ध?

Pakistani Spy Arrest : देश से गद्दारी कर पाकिस्तान के लिए कर रहे थे जासूसी, पंजाब, हरियाणा और उत्तरप्रदेश से 12 लोगों की गिरफ्तारी

लोकमाता देवी अहिल्या हैं नारी सशक्तीकरण, सांस्कृतिक राष्ट्रवाद और सुशासन की मिसाल : मोहन यादव

Weather Update : बेंगलुरु में रातभर हुई भारी बारिश, जलभराव से यातायात बाधित, मौसम विभाग ने दी यह चेतावनी

अगला लेख