नई दिल्‍ली स्‍टेशन पर महाकुंभ यात्रियों का सैलाब, मची भगदड़ में 15 की मौत की आशंका, PM मोदी ने जताया दु:ख

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
रविवार, 16 फ़रवरी 2025 (00:15 IST)
नई दिल्ली रेलवे स्टेशन (New Delhi Railway Station) पर शनिवार रात कुंभ जाने वाले यात्रियों की भीड़ अधिक होने से भगदड़ मच गई। मीडिया खबरों के मुताबिक इसमें 15 लोगों की मौत की आशंका है। इसमें कई लोग घायल हो गए। इनमें कुछ की हालत गंभीर है। LNJP अस्पताल के मुख्य आकस्मिक चिकित्सा अधिकारी के मुताबिक 3 बच्चों समेत 15 लोगों की मौत हो गई, 10 अन्य घायल हैं।
<

Distressed by the stampede at New Delhi Railway Station. My thoughts are with all those who have lost their loved ones. I pray that the injured have a speedy recovery. The authorities are assisting all those who have been affected by this stampede.

— Narendra Modi (@narendramodi) February 15, 2025 >मीडिया खबरों के मुताबिक शनिवार रात प्लेटफार्म नंबर 14 पर प्रयागराज ट्रेन खड़ी थी। इसमें सवार होने के लिए काफी संख्या में लोग पहुंचे थे। एनडीआरएफ की टीम भी स्टेशन पर मौजूद है।
<

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हुए हादसे में 3 बच्चों समेत 15 लोगों की मौत हो गई, 10 अन्य घायल हैं: मुख्य आकस्मिक चिकित्सा अधिकारी, LNJP अस्पताल

< — ANI_HindiNews (@AHindinews) February 15, 2025 > async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"> >रेलवे ने घटना के उच्च स्तरीय जांच के आदेश दे दिए हैं। दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने कहा कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर अव्यवस्था और भगदड़ के कारण लोगों की मौत और घायल होने की घटना दुर्भाग्यपूर्ण और दुखद है।
<

Devastating news from New Delhi Railway Station. I am extremely pained by the loss of lives due to stampede on Railway platform. In this hour of grief, my thoughts are with the bereaved families. Praying for the speedy of the injured.

< — Rajnath Singh (@rajnathsingh) February 15, 2025 >रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि नई दिल्ली स्टेशन पर स्थिति नियंत्रण में है और घायलों को अस्पताल ले जाया गया है साथ ही भीड़ को संभालने के लिए विशेष ट्रेनें चलाई जा रही हैं। दिल्ली पुलिस और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के जवान मौके पर पहुंच गए हैं।

ALSO READ: महाकुंभ में भीषण आग, कई पंडाल खाक
दरअसल महाकुंभ के मद्देनजर ऑन डिमांड दो कुंभ स्पेशल ट्रेनें चलाई गई हैं। उसी में यात्रा करने के लिए अचानक ही भारी संख्या में लोग रेलवे स्टेशन पहुंच गए।

क्या कहा राज्यपाल ने : दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने कहा कि शनिवार रात नयी दिल्ली रेलवे स्टेशन पर ‘अव्यवस्था और भगदड़’ के कारण लोगों की मौत और घायल होने की घटना ‘दुर्भाग्यपूर्ण एवं दुखद’ है। सक्सेना ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि उन्होंने मुख्य सचिव और दिल्ली पुलिस आयुक्त को स्थिति को हल करने का निर्देश दिया है। उपराज्यपाल ने कहा कि इस घटना के पीड़ितों के परिवारों के प्रति मेरी गहरी संवेदना है।” सक्सेना ने कहा कि वे लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं।

There has been an unfortunate and tragic incident of loss of lives and injuries due to disorder & stampede at New Delhi Railway Station. My deepest condolences to the families of victims of this tragedy.

Have spoken to Chief Secretary & Police Commissioner and asked them to…

— LG Delhi (@LtGovDelhi) February 15, 2025
उन्होंने कहा कि मुख्य सचिव को आपदा प्रबंधन उपाय लागू करने और राहत कर्मियों को तैनात करने के लिए कहा गया है। सक्सेना ने कहा, “सभी अस्पताल संबंधित आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार हैं। मुख्य सचिव और पुलिस आयुक्त को मौके पर मौजूद रहने तथा राहत उपायों पर नियंत्रण रखने का निर्देश दिया गया है।”

async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"> >
क्या बोले अधिकारी : नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार रात भगदड़ जैसी स्थिति बन गई, जिससे प्लेटफॉर्म संख्या 14 और 15 पर अफरा-तफरी मच गई। दिल्ली अग्निशमन सेवा (डीएफएस) के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। सूत्रों ने बताया कि तीन महिलाओं को उपचार के लिए नजदीकी अस्पताल ले जाया गया।
सूत्रों के मुताबिक,यह घटना रात करीब 9 बजकर 55 मिनट पर हुई। इसके बाद आपात प्रतिक्रिया की आवश्यकता पड़ी। डीएफएस प्रमुख अतुल गर्ग ने बताया कि अधिकारियों ने तुरंत बचाव दल भेजा और राहत प्रयासों में सहायता के लिए दमकल की चार गाड़ियों को घटनास्थल पर भेजा गया। भगदड़ का सटीक कारण अब तक स्पष्ट नहीं है लेकिन प्रारंभिक खबरों से पता चला कि प्रयागराज में महाकुंभ के लिए ट्रेन सेवाओं के कारण भीड़भाड़ थी।
<

#WATCH | A call was received that 15 people had been injured in a stampede-like situation at New Delhi Railway Station. 4 fire tenders at the spot: Delhi Fire Service

Visuals from New Delhi Railway Station https://t.co/jcVm5LhTMO pic.twitter.com/KVoqJ86CRT

— ANI (@ANI) February 15, 2025 >पहले किया था इंकार : हालांकि दिल्ली पुलिस की रेलवे यूनिट प्लैटफॉर्म नंबर 14 और 15 पर भगदड़ से इनकार कर रही थी । हालांकि कई लोगों के बेहोश होने की बात कही जा रही है। नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भारी भीड़ की वजह से 4 महिला यात्री बेहोश हो गईं। हालांकि उन्हें अस्पताल में भर्ती करा दिया गया है, जहां उनका इलाज जारी है।
<

Situation under control at New Delhi railway station (NDLS)
Delhi Police and RPF reached. Injured taken to hospital. Special trains being run to evacuate sudden rush.

< — Ashwini Vaishnaw (@AshwiniVaishnaw) February 15, 2025 >क्या कहा था रेलवे ने : CPRO उत्तर रेलवे ने कहा कि उत्तर रेलवे प्रयागराज के लिए दो विशेष ट्रेनें चलाने की योजना बना रहा था। दिल्ली अग्निशमन सेवा ने कहा कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ जैसी स्थिति में 15 लोग घायल हो गए हैं। मौके पर 4 दमकल गाड़ियां मौजूद हैं।

क्या कहा यात्रियों ने : कई यात्रियों ने यह भी दावा किया कि कम से कम चार महिलाओं को दम घुटने के कारण बेहोश होने के बाद निकटवर्ती अस्पताल ले जाया गया। पुलिस उपायुक्त (रेलवे) ने आधिकारिक बयान में बताया कि जब प्रयागराज एक्सप्रेस ट्रेन प्लेटफार्म संख्या 14 पर खड़ी थी तब वहां कई लोग मौजूद थे। अधिकारी ने बताया कि स्वतंत्रता सेनानी एक्सप्रेस और भुवनेश्वर राजधानी एक्सप्रेस देरी से चल रही थीं और इन ट्रेनों के यात्री भी प्लेटफार्म नंबर 12, 13 और 14 पर मौजूद थे।
 
उन्होंने बताया कि रेलवे द्वारा हर घंटे 1,500 सामान्य टिकट बेचे जा रहे थे, जिसके कारण स्टेशन पर भीड़ बढ़ गई और स्थिति बेकाबू हो गई। प्लेटफार्म नंबर 14 और प्लेटफार्म नंबर 16 के पास एस्केलेटर के पास भगदड़ मच गई।” यह घटना रात करीब नौ बजकर 55 मिनट पर हुई, जिसके बाद आपात प्रतिक्रिया की आवश्यकता पड़ी।
 
दिल्ली अग्निशमन सेवा (डीएफएस) प्रमुख अतुल गर्ग ने बताया कि अधिकारियों ने तुरंत बचाव दल भेजा और राहत प्रयासों में सहायता के लिए दमकल की चार गाड़ियों को घटनास्थल पर भेजा गया। प्रारंभिक खबरों से पता चला कि प्रयागराज में महाकुंभ के लिए ट्रेन सेवाओं के कारण भीड़भाड़ थी।

VIDEO | Visuals from platform number 14. A stampede-like situation broke out at the New Delhi Railway station, triggering a chaos on platform number 14 and 15.

(Full video available on PTI Videos - https://t.co/n147TvqRQz)#NewDelhi #NewDelhiRailwaystation pic.twitter.com/eOx5JDfycy

— Press Trust of India (@PTI_News) February 15, 2025
रेलवे पीआरओ ने क्या कहा : उत्तर रेलवे के जन संपर्क अधिकारी हिमांशु उपाध्याय ने पीटीआई को बताया कि भारी भीड़ के कारण कुछ यात्रियों ने एक-दूसरे को धक्का दे दिया, जिससे कुछ यात्री घायल हो गए और उन्हें प्राथमिक उपचार के लिए अस्पताल ले जाया गया। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि स्टेशन पर स्थिति अब नियंत्रण में है,  उन्होंने कहा, “घायलों को अस्पताल ले जाया गया है और अचानक भीड़ से निपटने के लिए विशेष ट्रेनें चलाई जा रही हैं।” वहीं रेलवे बोर्ड के अधिकारियों ने बताया कि अचानक भीड़ बढ़ने के कारण प्लेटफॉर्म पर यात्रियों ने एक-दूसरे को धक्का दिया, जिससे कुछ लोगों को मामूली चोटें आईं।

रेलवे बोर्ड के सूचना एवं प्रचार विभाग के कार्यकारी निदेशक दिलीप कुमार ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, “मीडिया के एक वर्ग में आई खबरों के अनुसार कोई भी ट्रेन रद्द नहीं की गई। सप्ताहांत में प्लेटफॉर्म पर यात्रियों की भारी भीड़ थी।”
 
कुमार ने बताया कि सीसीटीवी फुटेज देखने के बाद ही वास्तविक कारण का पता चलेगा। हालांकि, हमें जो पता चला है, उसके अनुसार कुछ लोगों ने एक-दूसरे को धक्का दिया, जिससे कुछ लोगों को मामूली चोटें आईं। उन्हें अस्पताल ले जाया गया है।” उन्होंने किसी भी यात्री की मौत की खबर को खारिज कर दिया।
 
कुमार ने बताया कि हमने अप्रत्याशित रूप से अचानक हुई भीड़ को कम करने के लिए तुरंत चार विशेष ट्रेनें चलाने का फैसला किया। अब भीड़ काफी कम हो गई है।” उन्होंने बताया कि रेलवे बोर्ड ने घटना की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दे दिए हैं। इनपुट भाषा Edited by : Sudhir Sharma
Show comments

इस मंदिर में है रहस्यमयी शिवलिंग, दिन में तीन बार बदलता है रंग, वैज्ञानिक भी नहीं जान पाए हैं रहस्य

कुंभ राशि में अस्त हो रहे हैं शनि, इन 5 राशि वाले जातकों की बढ़ेंगी मुश्किलें

क्या होगा अरविंद केजरीवाल का राजनैतिक भविष्य? क्या कहते हैं उनकी कुंडली के सितारे?

होली पर चंद्र ग्रहण से किन 3 राशियों पर होगा इसका नकारात्मक प्रभाव?

महाशिवरात्रि पर शिवलिंग पर भूलकर भी ना चढ़ाएं ये चीजें, रह जाएंगे भोलेनाथ की कृपा से वंचित

Maha Kumbh : महाकुंभ में रविवार को 1.36 करोड़ लोगों ने संगम में लगाई डुबकी, 52.83 करोड़ पहुंचा आंकड़ा, ऐसे किया गया क्राउड मैनेजमेंट

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन भगदड़ मामला : कांग्रेस ने मांगा रेलमंत्री का इस्तीफा, घटना को बताया नरसंहार

NDLS Stampede : भयावह भगदड़ में कुचलते रहे लोग, हाथगाड़ी पर ढोए शव, प्रत्यक्षदर्शियों ने दिया बयान

NDLS Stampede : रेलवे ने किया मुआवजे का ऐलान, पुलिस ने शुरू की जांच, एसआईटी की मांग

राष्ट्रपति मुर्मू ने नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ की घटना पर जताया शोक