CAA के खिलाफ केरल के गिरजाघरों-मस्जिदों में फहराया गया तिरंगा, 620 किलोमीटर लंबी मानव श्रृंखला बनाकर प्रदर्शन

Webdunia
रविवार, 26 जनवरी 2020 (22:24 IST)
तिरुवनंतपुरम। संशोधित नागरिकता कानून (CAA) के विरोध में केरल में लातिन गिरजाघर तथा वक्फ बोर्ड के तहत आने वाली मस्जिदों में रविवार को गणतंत्र दिवस के मौके पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया गया और संविधान की प्रस्तावना पढ़ी गई। माकपा की अगुवाई वाले सत्तारूढ़ वाम लोकतांत्रिक मोर्चा (एलडीएफ) ने उत्तरी हिस्से से 620 किलोमीटर लंबी मानव श्रृंखला बनाकर प्रदर्शन किया गया। 
 
सभी लातिन गिरजाघर के पादरियों ने इस कानून के खिलाफ एक ‘पैस्टोरल लेटर’ पढ़ा और कहा कि यह कानून ‘‘असंवैधानिक’’ है और न केवल मुस्लिम समुदाय बल्कि पूरे देश को प्रभावित करता है। 26 जनवरी को ‘संविधान बचाओ’ दिवस के तौर पर मनाते हुए पत्र में कहा गया कि सबसे बड़ा अपराध लोगों को बांटना है। गिरजाघर परिसरों में राष्ट्रीय ध्वज भी फहराया गया ।
 
वक्फ बोर्ड के तहत पंजीकृत सभी मस्जिदों में गणतंत्र दिवस समारोह पर तिरंगा झंडा फहराया गया और सीएए के खिलाफ संविधान की प्रस्तावना पढ़ी गई।
 
मुख्यमंत्री भी प्रदर्शन में शामिल : एलडीएफ ने उत्तरी केरल के कसारगोड से सुदूर दक्षिणतम हिस्से कालियाक्कविलाई तक मानव श्रृंखला बनाई। मुख्यमंत्री पिनराई विजयन और भाकपा नेता कनम राजेंद्रन ने तिरुवनंतपुरम में इस प्रदर्शन में भाग लिया। एलडीएफ ने दावा किया कि इस मानव श्रृंखला में करीब 60-70 लाख लोगों ने हिस्सा लिया।
 
यह मानव श्रृंखला चार बजे बनाई गई जिसके बाद संविधान की प्रस्तावना पढ़ी गई। बाद में केंद्र सरकार के प्रयासों से संविधान को बचाने की शपथ ली गई। वरिष्ठ माकपा नेता एस रामचंद्रन पिल्लै कसारगोड़ में इस 620 लंबी श्रृंखला में पहली कड़ी थे जबकि कालियाक्कविलाई में एमए बेबी आखिरी कड़ी। जीवन के विभिन्न क्षेत्रों की कई अहम हस्तियां इससे जुड़ीं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Marathi row : बिहार आओ, पटक-पटककर मारेंगे, मराठी भाषा विवाद में BJP सांसद निशिकांत दुबे की राज ठाकरे को धमकी

Video : 15 फुट लंबे किंग कोबरा को 6 मिनट में महिला वन अधिकारी ने बचाया, वीडियो देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे

Chirag Paswan : बिहार में NDA की परेशानी को क्यों बढ़ा रहे हैं मोदी के 'हनुमान', कानून-व्यवस्था को लेकर नीतीश पर निशाना

Bihar : पूर्णिया में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की हत्या, 250 लोगों ने डायन बताकर परिवार को मारा

सऊदी अरब में मृत्युदंड रिकॉर्ड स्तर पर, जानिए कितने लोगों को दी फांसी

सभी देखें

नवीनतम

Amarnath Yatra : 24000 श्रद्धालुओं ने किए बाबा अमरनाथ के दर्शन, कुल तीर्थयात्रियों की संख्या बढ़कर 93341 हुई

उद्धव ठाकरे ने निशिकांत दुबे पर किया कटाक्ष, बोले- ऐसे 'लकड़बग्घे' सद्भाव बिगाड़ने की कोशिश कर रहे

बिहार वासियों के लिए खुशखबरी, 5 नई ट्रेनों का ऐलान, जानिए लिस्ट

फिर शुरू टैरिफ वॉर : डोनाल्ड ट्रंप ने जापान और दक्षिण कोरिया पर लगाया 25% शुल्क, क्या भारत के साथ होगी मिनी ट्रेड डील?

भोपाल में भारी बारिश, लगा लंबा जाम, रेंग-रेंगकर चल रहे वाहन

अगला लेख