श्री हेमकुंड साहिब के कपाट शीतकाल के लिए बंद

हिमा अग्रवाल
बुधवार, 11 अक्टूबर 2023 (21:37 IST)
समुद्र तल से लगभग 14500 फुट ऊंचाई पर स्थित उच्च हिमालय पर सिख आस्था के प्रमुख केंद्र श्री हेमकुंड साहिब के कपाट आज शीतकाल के लिए बंद कर दिए गए हैं। कपाट बंद होने के समय लगभग 2500 श्रद्धालु मौजूद थे।


श्री हेमकुंड साहिब जी की यात्रा इस वर्ष 20 मई को प्रारंभ हुई थी, इस दौरान 1 लाख 80 हजार से अधिक श्रद्धालुओं ने श्री हेमकुंड साहिब जी के दर्शन का पुण्य प्राप्त किया है। पूर्ण विधि-विधान के साथ अंतिम अरदास को करते हुए हेमकुंड साहिब जी के कपाट आज शीतकाल के लिए बंद कर दिए गए हैं।

इस अवसर पर गुरु वाणी, शब्द कीर्तन साल की अंतिम अरदास और हुक्मनामा पढ़ने के पश्चात सेना के इंजीनियर कोर, बैंड की सुमधुर धुन और पंच प्यारों की अगुवाई ने कपाट बंद होने के दृश्य को मनमोहक बना दिया। बैंड की अगुवाई में श्री गुरु ग्रन्थ साहिब जी को सच खंड में सुशोभित किया गया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Tourist Guide के सुराग से ऐसे हुआ Sonam की साजिश का पर्दाफाश

लॉस एंजिल्स धू-धूकर जल रहा, भारत-पाक सीजफायर का दावा करने वाले डोनाल्ड ट्रंप नहीं संभाल पा रहे खुद का देश, क्यों सड़कों पर आगजनी कर रहे हैं लोग

Covid-19 के नए वैरिएंट XFG का कहर, 163 मामले, जानिए कितना खतरनाक, 6000 के पार पहुंची संक्रमितों की संख्या

शादी से खुश था राजा, उदास थी सोनम, रस्‍मों की तस्‍वीरें बता रहीं लव अफेयर का फसाना

क्या राज कुशवाह है सोनम रघुवंशी का ब्वॉयफ्रेंड, क्या है राजा रघुवंशी की हत्या का मोटिव?

सभी देखें

नवीनतम

Raja Raghuvanshi murder case : राजा रघुवंशी की पोस्टमार्टम रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा, मेघालय पुलिस को सोनम की ट्रांजिट रिमांड, केस से जुड़े बड़े अपडेट

शांति वार्ता के बीच रूस का यूक्रेन पर एक रात में सबसे भीषण हमला, 500 ड्रोनों से की बमबारी

शुभांशु शुक्ला की अंतरिक्ष उड़ान टली, अब 11 जून को होगी Axiom-4 मिशन की लॉन्चिंग, जानिए क्या है कारण

फिर बातचीत के लिए गिड़गिड़ाया पाकिस्तान, भारत की दोटूक, सिंधु जल संधि पर नहीं होगी कोई बात

Chardham Yatra : दुर्घटनाओं के बाद DGCA ने उत्तराखंड में हेलीकॉप्टर सेवाओं के ऑडिट का दिया आदेश

अगला लेख