राजस्थान में गुलाबचंद कटारिया बने राज्यपाल, BJP को चुनना होगा नया नेता प्रतिपक्ष

Webdunia
रविवार, 12 फ़रवरी 2023 (19:02 IST)
जयपुर। राजस्थान में भारतीय जनता पार्टी के सबसे कद्दावर नेताओं में से एक गुलाबचंद कटारिया (78) को असम का राज्यपाल नियुक्त किए जाने के बाद पार्टी को अब विधानसभा में नया नेता प्रतिपक्ष चुनना होगा। कटारिया को रविवार को असम का राज्यपाल नियुक्त किया गया है।

फिलहाल राजस्थान विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष कटारिया आठवीं बार विधायक हैं और अपने लंबे राजनीतिक जीवन में वे गृह, शिक्षा, ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज, आपदा प्रबंधन जैसे महत्वपूर्ण विभागों के मंत्री रह चुके हैं।

वे 2003 से लगातार उदयपुर शहर विधानसभा क्षेत्र से विधायक रहे हैं। एक बार सांसद भी निर्वाचित हो चुके हैं। शिक्षा में बी.एड व विधि स्नातक हैं। उल्लेखनीय है कि राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने रविवार को कई राज्यों के लिए नए राज्यपाल नियुक्त किए, जिनमें कटारिया भी शामिल हैं।

राज्यपाल नियुक्त किए जाने की घोषणा के बाद कटारिया ने कहा कि उन्हें पहले इसकी कोई जानकारी नहीं थी, हालांकि परसों प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से उनकी बात हुई थी। कटारिया ने कहा, मुझे इसकी जानकारी नहीं थी, परसों प्रधानमंत्री जी ने फोन जरूर किया कि कैसे हैं, क्या चल रहा है, बस इतना पूछा, इससे अधिक कोई जानकारी नहीं थी।

इसके अलावा कटारिया ने कहा कि उन्होंने कभी पार्टी से कोई पद नहीं मांगा, जो जिम्मेदारी दी गई उसे निभाया है। कटारिया राज्य के उदयपुर संभाग से आते हैं और राजनीतिक जानकारों के अनुसार इस साल के विधानसभा चुनाव से ठीक पहले उनके राज्यपाल बनने से पार्टी के राज्य संगठन को बड़ा संकेत मिला है।

इस समय राज्य विधानसभा का बजट सत्र जारी है और नेता प्रतिपक्ष के रूप में कटारिया अगले सप्ताह बजट भाषण पर चर्चा में भाग ले सकते थे। हालांकि इस नए घटनाक्रम के बाद पार्टी को नया नेता प्रतिपक्ष चुनना होगा। पार्टी सूत्रों के अनुसार अभी कुछ कहना जल्दबाजी होगी।

मौजूदा 15वीं राजस्थान विधानसभा का कार्यकाल इस साल के आखिर तक है। उल्लेखनीय है कि सदन में उपनेता प्रतिपक्ष राजेंद्र राठौड़ हैं। इस बीच पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष सतीश पूनियां सहित अनेक नेताओं ने कटारिया को बधाई दी है।

पूनियां ने ट्वीट किया, गुलाबचंद कटारिया जी को असम के माननीय राज्यपाल बनने पर हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं। उपनेता प्रतिपक्ष राठौड़ ने ट्वीट किया, राजस्थान विधानसभा में मुखरता से जनता की आवाज बुलंद करने वाले, शुचिता की राजनीति के पर्याय आदरणीय नेता प्रतिपक्ष गुलाबचंद कटारिया को असम का राज्यपाल नियुक्त होने पर हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं। फोटो सौजन्‍य : टि्वटर
Edited By : Chetan Gour (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

CM धामी ने बदले 18 स्थानों के नाम, औरंगजेबपुर हुआ शिवाजी नगर

कौन हैं निधि तिवारी, बनीं पीएम मोदी की Personal Secretary?

जानिए कौन हैं घिबली' आर्ट की शुरुआत करने वाले हयाओ मियाजाकी, कितनी संपत्ति के हैं मालिक

सावधान! अप्रैल-जून में पड़ेगी सामान्य से ज्यादा गर्मी, लू से होगा सामना

1 अप्रैल की रात से बैंकिंग से लेकर यूपीआई तक बदल रहे हैं ये नियम

सभी देखें

नवीनतम

सार्वजनिक परिवहन को लेकर MP सरकार बना रही यह योजना, मुख्यमंत्री मोहन यादव ने की हाईलेवल मीटिंग

CM धामी ने बदले 18 स्थानों के नाम, औरंगजेबपुर हुआ शिवाजी नगर

PM मोदी ने मोहम्मद यूनुस को दी ईद की बधाई, कहा- दोनों देशों के बीच मित्रता और मजबूत हो

त्रासदी बयां करती भूकंप की तस्वीरें, म्यांमार में मृतक संख्‍या 2000 के पार

कुणाल कामरा के घर पहुंची मुंबई पुलिस, नहीं हुए थाने में पेश

अगला लेख