Festival Posters

उत्तराखंड में भी लंपी का कहर, 20,505 पशु संक्रमित, 341 की मौत

Webdunia
शुक्रवार, 23 सितम्बर 2022 (07:33 IST)
देहरादून। राजस्थान, उत्तरप्रदेश, मध्यप्रदेश समेत 25 राज्यों में लंपी का कहर दिखाई दे रहा है। उत्तराखंड में भी लंपी अब तक लंपी त्वचा रोग के कुल 20,505 मामले सामने आये हैं, जिनमें से 341 पशुओं की इस रोग से मृत्यु हुई है। हरिद्वार और देहरादून में लंपी का सबसे ज्यादा असर दिखाई दे रहा है। 
 
प्रदेश के पशुपालन मंत्री सौरभ बहुगुणा ने पशुओं में फैल रहे लंपी त्वचा रोग के संबंध में अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की। बैठक के बाद बहुगुणा ने बताया कि प्रदेश में अब तक लंपी त्वचा रोग के कुल 20,505 मामले सामने आये हैं, जिनमें से 8,028 पशु पूर्ण रूप से स्वस्थ हो चुके हैं जबकि 341 पशुओं की मृत्यु हुई है।
 
राज्य में लंपी रोग से स्वस्थ होने की दर 40 फीसदी तथा मृत्यु दर 1.6 फीसदी है। हरिद्वार तथा देहरादून लंपी रोग से सर्वाधिक प्रभावित जिले हैं।
 
मंत्री ने बताया कि प्रदेश में 6 लाख लंपी-रोधी टीके उपलब्ध हैं, जिनमें से 5 लाख 80 हजार टीके प्रदेश के विभिन्न जिलों में वितरित किये जा चुके हैं तथा राज्य सरकार द्वारा 4 लाख टीकों का ऑर्डर दिया गया है। पशुपालकों से अपने पशुओं का बीमा करवाने का आग्रह किया ताकि किसी भी प्रकार की हानि होने पर उन्हें उचित मुआवजा प्राप्त हो।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मणिशंकर अय्यर ने की पाकिस्तान से बातचीत की वकालत, बोले- ऑपरेशन सिंदूर खत्म हो.. BJP ने दिया करारा जवाब

PM मोदी बोले- भारत पर है पूरी दुनिया की नजर, देश बनेगा तीसरी बड़ी अर्थव्यवस्था

X ने मानी गलती, 3500 पोस्ट समेत 600 अकाउंट डिलीट, अश्लील तस्वीरों को लेकर सरकार ने लगाई थी लताड़

एक दिन हिजाब पहनने वाली बेटी बनेगी देश की PM, AIMIM प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी के बयान से छिड़ा सियासी घमासान

ममता बनर्जी ने CEC ज्ञानेश को लिखा पत्र, SIR को लेकर लगाए कई आरोप

सभी देखें

नवीनतम

आखिर क्‍या है डोनाल्‍ड ट्रंप के वेनेजुएला का खुद को राष्‍ट्रपति घोषित करने के मायने?

कौन हैं रक्षित चौहान, US द्वारा जब्त रूसी टैंकर से क्या है कनेक्शन, PM मोदी से परिवार ने बचाने के लिए क्यों लगाई गुहार

भारत में अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर का दावा, ट्रंप और मोदी की दोस्ती सच्ची

Pakistan में शादी समारोह में पसरा मातम, गैस सिलेंडर विस्फोट में 8 की मौत, 11 घायल, दूल्हा-दुल्हन की भी मौत

UP : अवैध कब्जा बर्दाश्त नहीं, CM योगी की चेतावनी, भूमाफिया व दबंगों के खिलाफ जारी रहेगी कठोर कार्रवाई

अगला लेख