UP के उपचुनाव में प्याज के दामों को मुद्दा बना सकता है विपक्ष, एक्शन में योगी सरकार

अवनीश कुमार
लखनऊ। उत्तरप्रदेश में उपचुनाव को देखते हुए जहां विपक्षी पार्टियां योगी सरकार को प्याज के बढ़े दामों को लेकर घेरने की तैयारी कर रही थीं तो वहीं बीजेपी को प्याज के बढ़े दामों को लेकर उपचुनाव में हो सकते नुकसान को साफतौर पर देख रही थी। इसके चलते उत्तर प्रदेश सरकार ने सभी जिलों में विक्रय केंद्र खोलने के निर्देश दे डाले हैं।

योगी सरकार ने स्पष्ट किया है कि इन विक्रय केंद्र से प्याज बाजार में बिकने वाले दामों से कहीं ज्यादा सस्ते होंगे। आनन-फानन में हुई मुख्य सचिव की बैठक में प्याज की बढ़ती कीमतों पर विचार-विमर्श करते हुए सरकार ने सस्ते प्याज बेचने के लिए पहल बनाई है और मुख्य सचिव राजेंद्र कुमार तिवारी ने कम कीमतों में आम जनमानस तक प्याज पहुंचाने के लिए ज्यादातर सभी जिलों में विक्रय केंद्र खोलने और प्याज की कमी दूर करने के लिए केंद्र सरकार के राज्य की संस्थानों से प्याज मंगाने के निर्देश दिए हैं।

उन्होंने कहा कि मंडी परिषद भी फुटकर बिक्री के लिए खोले गए विक्रय केंद्र में अधिक से अधिक प्याज उपलब्‍ध कराकर बिक्री चालू करें। यह सारे कड़े दिशा-निर्देश देर शाम लखनऊ के लोक भवन में हुई बैठक के दौरान दिए गए हैं।

बैठक में स्पष्ट तौर पर कहा गया है कि प्याज की बढ़ी कीमतों की मुख्य वजह जमाखोरी है और इनके विरुद्ध भी व्यापक अभियान चलाकर रोजाना कार्रवाई कर शासन को उसका ब्योरा भी उपलब्ध कराया जाए। साथ ही विक्रय केंद्र से बिकने वाले प्याजों की संपूर्ण जानकारी शासन को दी जाए।
ALSO READ: भारत में बार बार क्यों महंगा हो जाता है प्याज
प्रमुख सचिव उद्यान एवं खाद्य प्रसंस्करण सुधीर गर्ग ने बताया कि प्रदेश में बैठक के ठीक बाद पहले चरण में 14 जिलों में 24 केंद्र खोलें जा चुके हैं। बचे हुए 16 जिलों में आज से खुल जाएंगे।

लखनऊ जिले में 12, प्रयागराज में 4, मुरादाबाद में 4, सहारनपुर में 2, रामपुर, आगरा, अलीगढ़, मेरठ, बरेली, बाराबंकी, शाहजहांपुर, बदायूं, बहराइच, सिद्धार्थनगर में 1-1 प्याज विक्रय केंद्र खोले गए हैं। फैजाबाद, गोरखपुर, वाराणसी, बस्ती, अयोध्या, उन्नाव, मथुरा, बुलंदशहर, गाजीपुर, कन्नौज, भदोही, फर्रुखाबाद, आजमगढ़, मिर्जापुर एवं कानपुर नगर में 1-1 विक्रय केंद्र खोले जाने हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Changur Baba : छांगुर बाबा की पूरी कहानी, धर्मांतरण का रैकेट और करोड़ों की संपत्ति, STF और ATS के चौंकाने वाले खुलासे

भारत में पहली बार डिजिटल जनगणना : अब खुद भर सकेंगे अपनी जानकारी

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

UP : अंबेडकरनगर सरकारी आवास से मिले 22.48 लाख रुपए के 100 और 500 के पुराने नोट, ACMO की 11 साल पहले हुई थी मौत, बेड और अटैची से मिलीं नोटों की गड्डियां

क्यों डरे हुए हैं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, घर और बाहर दोनों जगह घिरे

सभी देखें

नवीनतम

पुलवामा हमले के लिए ई-कॉमर्स साइट से खरीदा गया था विस्फोटक, FATF की रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा

Marathi Hindi Controversy : व्यापारियों के विरोध प्रदर्शन के खिलाफ मनसे की रैली, शिवसेना मंत्री को प्रदर्शनकारियों ने घेरा

विधवा महिला ने लगाया अपने देवर पर बलात्कार का आरोप, पुलिस ने शुरू की जांच

COVID-19: इंदौर में 48 घंटों के भीतर 3 महिलाओं की मौत, अब तक 187 मरीज मिले

प्रदूषण पर कंट्रोल के लिए बड़ा कदम, 1 नवंबर से पुरानी गाड़ियों को नहीं मिलेगा पेट्रोल-डीजल

अगला लेख