Corona के साये में घर-घर दीपक जलाकर मनाई रामनवमी

डॉ. रमेश रावत
जयपुर। भगवान राम के जन्मदिवस के अवसर पर राजस्थान में घर-घर दीपक जलाए गए। सुबह से ही हर घर में भए प्रकट कृपाला, दीन दयाला कौशल्या हितकारी...भजन सहित रामायण की चौपाइयों की गूंज रही। 
 
वहीं दूसरी और प्रदेशवासी हनुमान चालीसा पाठ करने में भी पीछे नहीं रहे। हर घर, गली एवं मोहल्ले में भक्तों ने अपने-अपने घरों, घर के बाहर एवं छतों पर दीपक जलाए, जिससे सहज ही दीपोत्स्व का अहसास हुआ। हालांकि कोरोना संक्रमण के खौफ के चलते सभी ने रामनवमी का त्योहार घरों में ही मनाया। वहीं दूसरी ओर मंदिरों एवं धार्मिक स्थलों पर सन्नाटा पसरा रहा।
 
अष्टमी पर खुशहाली की कामना : इससे पहले घरों में अष्टमी की जोत लेकर पूजा-अर्चना कर मां शक्ति को याद किया और देश में खुशहाली की कामना की। इस अवसर पर हर घर में परिवार में ही बालक एवं बालिकाओं को बटुक एवं कन्याओं के रूप में भोजन कराकर दक्षिणा एवं उपहार आदि देने की भी परंपरा का निर्वहन भी किया गया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

राष्ट्रपति पुतिन पर भड़के जेलेंस्की, रूस को लेकर कह दी बड़ी बात, अब क्या होगा Putin का रुख

Salman Khurshid : कांग्रेस नेताओं के बर्ताव से क्यों दुखी हुए सलमान खुर्शीद, कह दी चुभने वाली बात

Coronavirus Alert : पश्चिम बंगाल में कोरोनावायरस की भयानक स्थिति, दिल्ली हाईकोर्ट ने कहा- ‘अगली कोविड महामारी’ अभी खत्म नहीं हुई

Pakistan में आने वाली है प्रलयकारी मुसीबत, IRSA के डरावने आंकड़ों से आतंकिस्तान में मचा हाहाकार

एलन मस्क के पिता अयोध्या में रामलला के दर्शन करने क्यों आए, बोलेंगे जय श्रीराम

सभी देखें

नवीनतम

​Waqf Umeed Portal : वक्फ संपत्तियों को लेकर सरकार का एक और बड़ा फैसला, 6 जून को लॉन्च करेगी पोर्टल 'उम्मीद', प्रॉपर्टी का रजिस्ट्रेशन होगा जरूरी

1 करोड़ कैश, 3.5 KG सोना, IRS ऑफिसर के ठिकानों पर CBI का सर्च ऑपरेशन

रूस ने फिर ठुकराया सीजफायर, इस्तांबुल में घंटाभर चली यूक्रेन से बातचीत की नौटंकी

Indigo विमान से पक्षी टकराया, रांची एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग, 175 यात्री सुरक्षित

MP : ​पहली बार पचमढ़ी के राजभवन में होगी मोहन सरकार की कैबिनेट, जानें क्या है इस ऐतिहासिक इमारत का इतिहास

अगला लेख