घटाई गईं उत्तराखंड में जमीनों के लैंडयूज चेंज करने के लिए लागू दरें

एन. पांडेय
शनिवार, 16 अक्टूबर 2021 (11:38 IST)
देहरादून। उत्तराखंड में जमीनों के भू-उपयोग (लैंडयूज) चेंज करने के लिए लागू दरें घटा दी गई हैं। इससे जमीनों पर आवास, औद्योगिक और व्यावसायिक प्रतिष्ठान बनाने की राह अब और आसान हो गई है। उत्तराखंड के सचिव शैलेष बगोली द्वारा जारी संशोधित दरों के शासनादेश के मुताबिक अब कृषि एवं हरित क्षेत्र की जमीन का मनोरंजन एवं पर्यटन के लिए लैंडयूज बदलने पर सर्कल रेट का 30 के बजाए 10 प्रतिशत, सार्वजनिक एवं अर्द्ध सार्वजनिक में 25 के बजाए 15 प्रतिशत, आवासीय में बदलने पर 50 के बजाए 15 प्रतिशत, औद्योगिक में परिवर्तन के लिए 50 के जाए 15 प्रतिशत और व्यावसायिक लैंडयूज परिवर्तन के लिए 150 के बजाए 15 प्रतिशत लैंडयूज शुल्क लिया जाएगा।
 
परिवहन एवं संचार की भूमि का मनोरंजन एवं पर्यटन में लैंडयूज बदलने पर 20 के बजाए 10 प्रतिशत, सार्वजनिक एवं अर्द्ध सार्वजनिक में 40 के बजाए 15 प्रतिशत, आवासीय में 60 के बजाए 15 प्रतिशत, औद्योगिक में 50 के बजाए 15 प्रतिशत, व्यावसायिक में 100 के बजाए 15 प्रतिशत शुल्क देना होगा। मनोरंजन एवं पर्यटन की भूमि का सार्वजनिक एवं अर्द्ध सार्वजनिक में लैंड यूज बदलने पर सर्कल रेट का 30 के बजाए 15 प्रतिशत, आवासीय में 50 के बजाए 15 प्रतिशत, औद्योगिक में 70 के बजाए 15 प्रतिशत और व्यावसायिक भू-उपयोग परिवर्तन पर 100 के बजाए 15 प्रतिशत शुल्क देना होगा।
 
सार्वजनिक एवं अर्द्ध सार्वजनिक जमीनों का आवासीय में लैंडयूज परिवर्तन पर 20 के बजाए 15 प्रतिशत, औद्योगिक में परिवर्तन पर 50 के बजाए 15 प्रतिशत, व्यावसायिक में 100 के बजाए 15 प्रतिशत शुल्क देना होगा। आवासीय जमीनों का औद्योगिक लैंडयूज परिवर्तन पर अब 200 के बजाए 100 प्रतिशत और व्यावसायिक परिवर्तन पर 100 के बजाए 15 प्रतिशत शुल्क देना होगा।
 
औद्योगिक जमीनों का सार्वजनिक एवं अर्द्ध सार्वजनिक में लैंडयूज परिवर्तन पर 15 के बजाए 10 प्रतिशत, आवासीय में परिवर्तन पर 100 के बजाए 15 प्रतिशत, व्यावसायिक में लैंडयूज बदलने पर 100 के बजाए 15 प्रतिशत शुल्क लगेगा। इससे पहले 28 दिसंबर 2016 को सरकार ने महायोजना की भू-उपयोग परिवर्तन की दरें जारी की थीं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कांवड़ यात्रा को बदनाम करने की कोशिश, CM योगी ने उपद्रवियों को दी चेतावनी

समुद्र में आग का गोला बना जहाज, 300 से ज्यादा यात्री थे सवार, रोंगटे खड़े कर देगा VIDEO

महंगा पड़ा कोल्डप्ले कॉन्सर्ट में HR मैनेजर को गले लगाना, एस्ट्रोनॉमर के CEO का इस्तीफा

संसद के मानसून सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, बिहार में SIR पर विपक्ष ने उठाए सवाल

24 कंपनियों ने जुटाए 45,000 करोड़, IPO बाजार के लिए कैसे रहे 2025 के पहले 6 माह?

सभी देखें

नवीनतम

अब वे हमारे साथ नहीं, शशि थरूर को लेकर कांग्रेस के वरिष्ठ नेता के बयान ने मचाई हलचल, क्या होने वाली है CWC से छुट्टी

सड़क हादसों में 6 कांवड़ियों की मौत, 20 अन्य घायल

Air India crash: AAIB ने अनुभवी पायलट आरएस संधू को हादसे की जांच में विशेषज्ञ के रूप में शामिल किया

दुबई-स्पेन यात्रा से मिले 11 हजार करोड़ के निवेश प्रस्ताव, CM डॉ. यादव बोले- भोपाली अंदाज में हुआ दौरे का समापन

Russia Ukraine War: डोनाल्ड ट्रंप के 50 दिनों के अल्टीमेटम के बीच आया रूस का बयान, हम शांति के लिए तैयार लेकिन

अगला लेख