लड़की के लिए मुसीबत बना एसईएक्स सीरीज वाला नंबर, CW ने परिवहन विभाग को भेजा नोटिस

Webdunia
रविवार, 5 दिसंबर 2021 (00:19 IST)
नई दिल्ली। दिल्ली महिला आयोग (डीसीडब्ल्यू) ने परिवहन विभाग को नोटिस जारी कर एक लड़की के दोपहिया वाहन के लिए प्रदत्त पंजीकरण संख्या में ‘एसईएक्स’ अक्षर बदलने को कहा है। लड़की का कहना है कि इन अक्षरों के चलते उसे अत्यधिक परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।

डीसीडब्ल्यू ने विभाग से अपने जवाब में नई श्रृंखला के तहत पंजीकृत वाहनों की कुल संख्या का उल्लेख करने को भी कहा है। परिवहन विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने शनिवार को कहा कि मामला सामने आने के बाद पूरी श्रृंखला को रोक दिया गया है।

आयोग की प्रमुख स्वाति मालीवाल के हवाले से एक बयान में कहा गया, यह बहुत दुर्भाग्यपूर्ण है कि लोग इतने घटिया और अपमानजनक हो सकते हैं कि लड़की को इतना उत्पीड़न झेलना पड़ रहा है। मैंने परिवहन विभाग को इस समस्या के समाधान के लिए चार दिन का समय दिया है ताकि लड़की को और तकलीफ न हो।

उन्होंने कहा, मैंने परिवहन विभाग को 'सेक्स' शब्द वाली इस आवंटन श्रृंखला में पंजीकृत वाहनों की कुल संख्या बताने के लिए कहा है। नोटिस में, मालीवाल ने विभाग से ऐसी सभी शिकायतों का ब्योरा भी मांगा हैं। दिल्ली में दोपहिया वाहनों को 'एस' अक्षर से दर्शाया जाता है और वर्तमान में दोपहिया वाहनों के पंजीकरण के लिए प्रचलन में दो अक्षर 'ई' और 'एक्स' हैं।

इसलिए इन दिनों दिल्ली में दोपहिया वाहनों की नंबर प्लेट पर 'एस' अक्षर और उसके बाद 'ईएक्स' लिखा होता है। परिवहन विभाग के वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि जिस किसी के पास इस सीरीज में रजिस्ट्रेशन नंबर है, वह इसे बदलवा सकता है।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

ऑपरेशन सिंदूर और 'उधार का चाकू', क्या है चालबाज चीन का इससे संबंध

सेनेटरी पैड के पैकेट पर राहुल गांधी ने लगवा दी अपनी तस्वीर, बीजेपी ने कर दिया कबाड़ा

पलक्कड़ में Nipah Virus की पुष्टि, लॉकडाउन जैसे हालात, केरल में अलर्ट जारी

कौन है गैंगस्टर अमित दबंग, जिसे शादी के लिए मिली 5 घंटे की पैरोल

प्रधानमंत्री मोदी को त्रिनिदाद एवं टोबैगो का सर्वोच्च नागरिक सम्मान

Devendra Fadnavis : उद्धव ठाकरे पर देवेंद्र फडणवीस का कटाक्ष, विजय रैली में रुदाली भाषण

लाडली योजना में कितनी घट गई महिलाओं की संख्‍या, RTI में हुआ चौंकाने वाला खुलासा

कौन हैं अव‍लोकितेश्वर, बौद्ध धर्म और दलाई लामा से क्या है इनका संबंध

25 साल बाद Microsoft का Pakistan से मोहभंग, आतंकिस्तान को कहा बाय-बाय

यह देश दे रहा बच्चे पैदा करने पर पैसा, दुनियाभर में क्‍यों बढ़ रहा 'प्रोनेटालिज्म'

अगला लेख