योगी का 'मिशन शक्ति', रोडवेज बसों में महिलाएं होंगी ड्राइवर और कंडक्टर

संदीप श्रीवास्तव
उत्‍तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा महिला सशक्तिकरण को लेकर कई कदम उठाए गए हैं। इसी बीच अब यूपी के इतिहास में पहली बार रोडवेज की बसों को महिला ड्राइवर चलाएंगी और कंडेक्‍टर भी महिलाएं ही होंगी। महिला ड्राइवर बस जैसा भारी वाहन चलाने में गर्व महसूस कर रही हैं। उनका मानना है कि आज के दौर में बेटियां कार, हेलीकॉप्टर, हवाई जहाज चला सकती हैं तो फिर बस क्यों नहीं...

परिवहन राज्य मंत्री दयाशंकर की तारीफ करते-करते मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि अब दयाशंकर जी ने धारणा बदल दी है जो लोग उनके बारे में सोचते थे। अब तो यह माना जाएगा कि उनके द्वारा भी महिलाओं के लिए अच्छा कार्य हो रहा है। मुख्यमंत्री का इशारा स्वाति सिंह की तरफ था जिन्होंने पति दयाशंकर पर महिला उत्पीड़न के गंभीर आरोप लगाए थे।

मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि 2025 महाकुंभ की तैयारी शुरू कर दी गई है और उन्होंने परिवहन विभाग को 400 करोड़ की धनराशि आवंटित कर दी है, जिससे अभी बहुत सी बसें खरीदी जाएंगी। परिवहन विभाग में शीघ्र ही बड़ी संख्या में इलेक्ट्रिक बसें शामिल होंगी और जो भी व्यक्ति संस्थान स्कूल और परिवहन विभाग में संबद्ध करने के लिए इलेक्ट्रिक बस खरीदेगा उसे 20 लख रुपए सरकार देगी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि परिवहन विभाग को 51 बसें दी जाएंगी, जिसकी चालक और परिचालक महिलाएं होंगी। योगी ने कहा कि आज जब हम मां भगवती की पूजा कर रहे हैं। इससे अच्छा उपयुक्त अवसर दूसर नहीं हो सकता, जब महाष्टमी के दिन मिशन शक्ति के साथ जोड़ कर के मिशन महिला सारथी को लांच करने के साथ-साथ महिला चालक और परिचालक को जब तक माना जाता था कि महिलाएं यह काम नहीं कर सकती हैं वास्तव में दयाशंकर सिंह जी और उनकी टीम ने यह करके दिखाया है कि 51 जो बसें आज यहां पर प्रदेश के अलग-अलग जिलों में चलेंगी उनके चालक और परिचालक इनमें महिला होंगी।

मुख्यमंत्री ने कहा, हमने शासन को 400 करोड़ रुपए इस कार्य के लिए दिए हैं कि वह अच्छी बसें खरीदें। अच्छी बसे आएंगी। प्रदेश सरकार ने अपनी इलेक्ट्रिक बस की पॉलिसी बनाई है। यह इलेक्ट्रिक बसें एक बार में 300 किलोमीटर आसानी से चल सकती हैं।

जो भी व्यक्ति बस को खरीदेगा एक बस के लिए सरकार उसको 20 लख रुपए तक की सहायता उपलब्ध कराएगी  आप बस खरीदिए स्कूल के लिए कॉलेज के लिए, परिवहन निगम में अनुबंध करने के लिए या सिटी बस सेवा के लिए और सरकार रूट भी उपलब्ध कराएगी तथा आपको सुविधा भी उपलब्ध कराएगी।

महिला परिचालक जमीला खातून ने प्रसन्नता जताते हुए कहा कि माननीय मुख्यमंत्री जी की ओर से महिलाओं को जो सम्मान और सहयोग दिया जा रहा है। बहुत अच्छी बात है। महिलाएं परिचालक का कार्य भी करती हैं और गाड़ी संचालन का कार्य भी करती हैं। बहुत अच्छा लग रहा है कि इस क्षेत्र में भी महिलाओं को आगे बढ़ाया जा रहा है।

महिला चालक वेद कुमारी ने कहा कि UPSRTC में भर्ती होने के बाद माननीय योगी जी ने जो ये अवसर दिया है, इसको हम सफल बनाएंगे। इस मुहिम को हम आगे बढ़ाएंगे और अपनी नारी शक्ति को जागरूक करेंगे। हमें देखकर महिलाएं भी बहुत खुश होती हैं। पुरुष भी यही कहते हैं कि महिलाएं सबकुछ कर सकती हैं। जब महिलाएं हवाई जहाज, ट्रेन चला सकती हैं तो बस ड्राइविंग क्यों नहीं कर सकतीं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

OperationShield के तहत 6 राज्यों में हुई मॉक ड्रिल, पाकिस्‍तान में मची खलबली

सीएम योगी जी तो पॉवरफुल हैं ही, CJI बीआर गवई ने क्यों कही यह बात

Indus Water Treaty स्थगन पर पाकिस्तान की बिलबिलाहट, गिड़गिड़ा रहे शाहबाज को भारत ने दिखाया आईना

Operation Sindoor : क्या पाकिस्तान ने गिराए भारत के 6 फाइटर जेट, सवाल का CDS अनिल चौहान ने दिया जवाब

Covid-19 : देश में पिछले 24 घंटे में Corona Virus से 7 लोगों की मौत, मरीजों की संख्या 2700 के पार, 4 नए वैरिएंट मिले

सभी देखें

नवीनतम

फ्रांस में चैंपियंस लीग में जीत के जश्न के दौरान हिंसा, 2 लोगों की मौत

RJD में कौन है जयचंद, जिसका लालू पु‍त्र Tej Pratap Yadav ने अपने मैसेज में किया जिक्र

हिमाचल में भीषण सड़क दुर्घटना, 5 श्रमिकों की मौत, 1 अन्य गंभीर घायल

Floods in Northeast India : उफनती बोमजीर नदी में फंसे 14 लोगों को IAF ने किया रेस्क्यू

GST ने जमकर भरा सरकार का खजाना, मई में कलेक्शन 2 लाख करोड़ के पार

अगला लेख