क्यों संविधान की मूल प्रति को हीलियम गैस से भरे चैंबर में रखा गया है, जानिए कारण

WD Feature Desk
शनिवार, 18 जनवरी 2025 (07:00 IST)
Republic Day 2025: गणतंत्र दिवस के जुड़े कई सारे ऐतिहासिक तथ्यों की जानकारी आपको होगी, लेकिन क्या आप जानते हैं कि संविधान की मूल प्रति किसने लिखी थी और यह आज कहां है? बहुत कम लोग जानते होंगे कि भारत का संविधान हाथों से लिखा गया है। इसे दिल्ली के रहने वाले प्रेम बिहारी नारायण रायजादा ने इटैलिक स्टाइल में खूबसूरत कैलिग्राफी में लिखा था। हस्तलिखित इस संविधान पर 24 जनवरी, 1950 को 284 संसद सदस्यों ने हस्ताक्षर किए थे। हाथ से लिखी गई इस संविधान की मूल प्रति आज भी सुरक्षित है जिसे भारत की राजधानी नई दिल्ली के नेशनल म्यूजियम में रखा गया है जिसे लोग देख सकते हैं। संविधान की मूल प्रति को संरक्षित रखने के लिए इसे विशेष रूप से तैयार हीलिअम गैस के चैंबर में रखा गया है। आइये गणतंत्र दिवस के मौके पर हम आपको बताते हैं इसके पीछे क्या है वजह। 


 हीलियम गैस क्यों?
सुरक्षा के अन्य उपाय
ALSO READ: क्या दिल्ली का लाल किला कभी था सफेद! जानिए इसके पीछे की दिलचस्प कहानी
संविधान की मूल प्रति की विशेषताएं
संरक्षण का महत्व
संविधान भारत का सबसे महत्वपूर्ण दस्तावेज है। यह हमारे देश के नागरिकों के अधिकारों और कर्तव्यों को परिभाषित करता है। इसलिए, इसे सुरक्षित रखना बहुत महत्वपूर्ण है। हीलियम गैस से भरे चैंबर में रखकर, हम सुनिश्चित कर रहे हैं कि आने वाली पीढ़ियां भी इस ऐतिहासिक दस्तावेज को देख सकेंगी।

संविधान की मूल प्रति को हीलियम गैस से भरे चैंबर में रखना एक वैज्ञानिक तरीका है, जिसके माध्यम से हम इस महत्वपूर्ण दस्तावेज को सुरक्षित रख सकते हैं। यह हमारे देश की सांस्कृतिक और ऐतिहासिक विरासत को संरक्षित करने का एक प्रयास है।

 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ईरान को लेकर रूस ने अमेरिका को दी चेतावनी, पुतिन की चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग से फोन पर बात, तीसरा विश्व युद्ध छिड़ने के कितने आसार

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड में नई मिस्‍ट्री गर्ल की एंट्री, कौन है सोनम की नई राजदार, क्‍यों उलझ रही गुत्‍थी?

जस्टिस यशवंत वर्मा मामले में चौंकाने वाला खुलासा, supreme court panel ने सौंपी रिपोर्ट, महाभियोग की सिफारिश

तत्काल टिकट के लिए 1 जुलाई से पहले लिंक करना होगा आधार, वरना नहीं होगी बुकिंग, जानिए कैसे करें

Tej Pratap Yadav का X पर पोस्ट- शुरुआत तुमने की, अंत मैं करूंगा, किसकी ओर इशारा

सभी देखें

नवीनतम

सोनम रघुवंशी और राज की पुलिस रिमांड बढ़ी, शिलांग पुलिस ने की इंदौर में पूछताछ

US Visa : वीजा विशेष सुविधा है अधिकार नहीं, जानिए अमेरिकी दूतावास ने क्यों कहा ऐसा

प्रधानमंत्री मोदी ने दी राहुल गांधी को जन्‍मदिन की बधाई

दुनिया के देशों में कब और कैसे होती है जनगणना, कुछ देशों में हर साल होती है गिनती

UP : अभिलेखों में मृत घोषित महिला DM के समक्ष पहुंची, ताऊ के बेटों पर लगाया यह आरोप

अगला लेख