शेयर बाजार में लगातार चौथे दिन भी रही तेजी, सेंसेक्स व निफ्टी ऑलटाइम हाई

moody's ने भारत का वृद्धि दर अनुमान 6.8 प्रतिशत किया

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 4 मार्च 2024 (17:01 IST)
Share bazaar News: स्थानीय शेयर बाजारों में सोमवार को उतार-चढ़ाव भरे कारोबार में दोनों मानक सूचकांक-बीएसई सेंसेक्स (Sensex)और एनएसई निफ्टी (Nifty) रिकॉर्ड स्तर पर बंद हुए। ऊर्जा और बैंक शेयरों में लिवाली से मुंबई शेयर बाजार (BSE) में लगातार चौथे दिन तेजी बनी रही। दूसरी ओर मूडीज ने भारत का वृद्धि दर अनुमान 6.8 प्रतिशत किया है।
 
30 शेयरों पर आधारित सेंसेक्स 66.14 अंक यानी 0.09 प्रतिशत चढ़कर अपने अब तक के उच्चतम स्तर 73,872.29 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह एक समय 183.98 अंक तक उछल गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 27.20 अंक यानी 0.12 प्रतिशत की तेजी के साथ रिकॉर्ड स्तर 22,405.60 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह अपने अब तक के उच्चतम स्तर 22,440.90 अंक तक चला गया था।

ALSO READ: Share Market : शेयर बाजार में तूफानी तेजी, सेंसेक्स 1245 अंक उछला, निफ्टी भी उच्‍च स्‍तर पर
 
ये शेयर रहे लाभ-हानि में : सेंसेक्स के शेयरों में में एनटीपीसी, पॉवरग्रिड, रिलायंस इंडस्ट्रीज, बजाज फिनसर्व, ऐक्सिस बैंक, टेक महिंद्रा, आईसीआईसीआई बैंक, भारती एयरटेल और इंडसइंड बैंक प्रमुख रूप से लाभ में रहे। दूसरी तरफ नुकसान में रहने वाले शेयरों में जेएसडब्ल्यू स्टील, महिंद्रा एंड महिंद्रा, टाटा स्टील, अल्ट्राटेक सीमेंट, इन्फोसिस और टाइटन शामिल हैं।
 
एशिया व यूरोप के बाजारों में : एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की, चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग लाभ में रहे। यूरोप के प्रमुख बाजारों में शुरुआती कारोबार में मिला-जुला रुख रहा। अमेरिकी बाजार शुक्रवार को लाभ में रहे थे।

ALSO READ: शुरुआती कारोबार में शेयर बाजार उछला, सेंसेक्स 418 और निफ्टी 143 अंक चढ़ा
 
मूडीज ने भारत का वृद्धि दर अनुमान 6.8 प्रतिशत किया : वैश्विक रेटिंग एजेंसी मूडीज ने सोमवार को 2024 के लिए भारत की वृद्धि दर के अनुमान को बढ़ाकर 6.8 प्रतिशत कर दिया। इससे पहले रेटिंग एजेंसी ने 2024 में भारतीय अर्थव्यवस्था के 6.1 प्रतिशत की दर से बढ़ने का अनुमान लगाया था। बीते वर्ष के लिए भारत के आर्थिक आंकड़े उम्मीद से कहीं बेहतर रहे हैं, जिसकी वजह से मूडीज ने वृद्धि दर का अनुमान बढ़ाया है।
 
शनिवार को हुआ था विशेष कारोबारी सत्र का आयोजन : सेंसेक्स शनिवार को विशेष कारोबारी सत्र में 60.80 अंक और निफ्टी 39.65 अंक मजबूत हुआ था। देश के प्रमुख शेयर बाजार बीएसई और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज ने किसी बड़े व्यवधान से निपटने की अपनी तैयारी को परखने के लिए शनिवार को शेयर एवं शेयर वायदा एवं विकल्प खंड में विशेष कारोबारी सत्र का आयोजन किया था। इस बीच वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.30 प्रतिशत चढ़कर 83.80 डॉलर प्रति बैरल रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों ने शनिवार को 81.87 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर बेचे थे।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

OperationShield के तहत 6 राज्यों में हुई मॉक ड्रिल, पाकिस्‍तान में मची खलबली

सीएम योगी जी तो पॉवरफुल हैं ही, CJI बीआर गवई ने क्यों कही यह बात

Indus Water Treaty स्थगन पर पाकिस्तान की बिलबिलाहट, गिड़गिड़ा रहे शाहबाज को भारत ने दिखाया आईना

Operation Sindoor : क्या पाकिस्तान ने गिराए भारत के 6 फाइटर जेट, सवाल का CDS अनिल चौहान ने दिया जवाब

Covid-19 : देश में पिछले 24 घंटे में Corona Virus से 7 लोगों की मौत, मरीजों की संख्या 2700 के पार, 4 नए वैरिएंट मिले

सभी देखें

नवीनतम

पंजाब और हरियाणा में हुई मॉक ड्रिल, हमले की चेतावनी का बजा सायरन

Gujarat : विसावदर उपचुनाव को लेकर अरविंद केजरीवाल ने लोगों से की यह अपील

रामनगरी अयोध्या धाम फिर से हाईअलर्ट पर, राजा राम के दरबार की होगी प्राण प्रतिष्ठा

Land for Job Scam : लालू प्रसाद को लगा बड़ा झटका, कोर्ट ने खारिज की कार्यवाही पर रोक की याचिका

UP : ससुराल से प्रेमी संग गायब हुई दुल्हन, पंचायत ने सुनाया यह अनोखा फैसला

अगला लेख