प्रमुख कंपनियों के शेयरों में गिरावट से सेंसेक्स ने लगाया 1,170 अंक का गोता, रिलायंस का शेयर 4 प्रतिशत टूटा

Webdunia
सोमवार, 22 नवंबर 2021 (17:19 IST)
मुंबई। रिलायंस इंडस्ट्रीज, बजाज फाइनेंस और कोटक बैंक के शेयरों में हुए नुकसान से सोमवार को सेंसेक्स में 1,170 अंक की भारी गिरावट आई। बीएसई का 30 शेयरों वाला सूचकांक सेंसेक्स 1,170.12 अंक यानी 1.96 प्रतिशत के नुकसान के साथ 58,465.89 अंक पर आ गया। इसी तरह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का सूचकांक निफ्टी 348.25 अंक यानी 1.96 प्रतिशत टूटकर 17,416.55 अंक पर बंद हुआ।
 
रिलायंस इंडस्ट्रीज ने सऊदी अरामको के साथ 15 अरब डॉलर में अपने तेल रिफाइनरी और पेट्रोरसायन कारोबार में 20 प्रतिशत हिस्सेदारी का प्रस्तावित सौदा रोक दिया है। इन खबरों के बाद रिलायंस के शेयरों में 4 प्रतिशत की भारी गिरावट दर्ज हुई। बजाज फाइनेंस, बजाज फिनसर्व, एनटीपीसी, एसबीआई तथा टाइटन के शेयर भी नुकसान में रहे, वहीं दूसरी ओर भारती एयरटेल, एशियन पेंट्स, पॉवरग्रिड और इंडसइंड बैंक के शेयर लाभ में रहे।
 
एलकेपी सिक्योरिटीज के शोध प्रमुख एस. रंगनाथन ने कहा कि बीते सप्ताहांत कई घटनाक्रमों के बाद आज सोमवार को अंतत: बाजार में मंदड़िया रुख कायम हो गया। धातु को छोड़कर अन्य सभी खंडों के सूचकांक नीचे आए। उन्होंने कहा कि कृषि कानूनों को वापस लेने की घोषणा से सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनियों के शेयर प्रभावित हुए। अन्य एशियाई बाजारों में हांगकांग के हैंगसेंग में नुकसान रहा। जापान के निक्की, चीन के शंघाई कम्पोजिट और दक्षिण कोरिया के कॉस्पी में लाभ रहा। दोपहर के कारोबार में यूरोपीय बाजारों में सकारात्मक रुख था। इस बीच अंतरराष्ट्रीय बेंचमार्क ब्रेंट कच्चा तेल 0.34 प्रतिशत की बढ़त के साथ 79.16 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कैलाश मानसरोवर यात्रा फिर होगी शुरू, चीन के साथ विमान सेवा पर भी बनी सहमति

Gold Rate : सोना क्‍या और बढ़ेगा, कहां तक जाएगा, अभी खरीदना कितना सही, जानिए सवालों के जवाब

Indian Economy : भारतीय अर्थव्यवस्था 3 साल में जर्मनी और जापान को छोड़ देगी पीछे, नीति आयोग के सीईओ ने जताया अनुमान

Gold : तमिलनाडु के 21 मंदिरों ने क्यों पिघला दिया 1,000 किलो सोना

SC की इस टिप्‍पणी पर भड़के उपराष्‍ट्रपति धनखड़, बोले- अदालतें आदेश नहीं दे सकतीं, यह लोकतंत्र के खिलाफ

सभी देखें

नवीनतम

सीलमपुर में 17 साल के कुणाल की हत्या पर बवाल, भारी सुरक्षाबल तैनात

अमेरिका ने WTO को बताया, क्या लगाया इस्पात और एल्यूमिनियम पर शुल्क?

LIVE: मुर्शिदाबाद जाएंगे बंगाल के राज्यपाल, ममता ने की थी दौरा स्थगित करने की अपील

मौसम के 2 रंग, कहीं भीषण गर्मी की मार, कहीं बारिश के साथ चली धूल भरी आंधी

शुल्क से बचने के लिए नए बाजार की तलाश में भारत के कारोबारी

अगला लेख