Reliance के दम से सेंसेक्स 1000 अंक उछला, निफ्टी 24,300 के पार

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 28 अप्रैल 2025 (17:24 IST)
रिलायंस इंडस्ट्रीज एवं निजी बैंकों के शेयरों में तेज उछाल और विदेशी कोषों की लिवाली से सोमवार को स्थानीय शेयर बाजार 2 दिनों की गिरावट से उबरने में सफल रहे। मानक सूचकांक सेंसेक्स में 1006 अंक और निफ्टी में 289 अंकों की जोरदार तेजी दर्ज की गई। विश्लेषकों के मुताबिक, पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच पैदा हुआ तनाव भी बाजार की सकारात्मक धारणा पर कोई असर नहीं डाल पाया।
 
बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित मानक सूचकांक सेंसेक्स 1,005.84 अंक यानी 1.27 प्रतिशत उछलकर 80,218.37 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 1,109.35 अंक बढ़कर 80,321.88 अंक पर पहुंच गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का मानक सूचकांक निफ्टी भी 289.15 अंक यानी 1.20 प्रतिशत बढ़कर 24,328.50 पर बंद हुआ।
 
सेंसेक्स के समूह में शामिल 23 कंपनियां बढ़त के साथ बंद हुईं। रिलायंस इंडस्ट्रीज 5.27 प्रतिशत की जोरदार बढ़त के साथ सेंसेक्स शेयरों में सबसे अधिक लाभ में रही। दिग्गज कंपनी की मार्च तिमाही में शुद्ध लाभ में 2.4 प्रतिशत वृद्धि बाजार अनुमानों से अधिक है।
 
इसके अलावा महिंद्रा एंड महिंद्रा के शेयर में भी 2.29 प्रतिशत की तेजी देखी गई। एसएमएल इसुजु का 555 करोड़ रुपये में अधिग्रहण करने की घोषणा से महिंद्रा के शेयरों में लिवाली का जोर रहा जबकि एसएमएल इसुजु लिमिटेड के शेयरों में 10 प्रतिशत की गिरावट आई।
 
इसके अलावा सन फार्मा, टाटा स्टील, भारतीय स्टेट बैंक, एक्सिस बैंक, टाटा मोटर्स, लार्सन एंड टूब्रो और आईसीआईसीआई बैंक के शेयर भी चढ़कर बंद हुए। दूसरी तरफ, एचसीएल टेक, अल्ट्राटेक सीमेंट, नेस्ले और हिंदुस्तान यूनिलीवर के शेयरों में गिरावट का रुख देखने को मिला।
 
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने शुक्रवार को 2,952.33 करोड़ रुपए मूल्य के शेयरों की शुद्ध खरीदारी की थी। विदेशी निवेशकों ने पिछले सप्ताह घरेलू शेयर बाजारों में 17,425 करोड़ रुपए का निवेश किया। अनुकूल वैश्विक संकेतों और मजबूत घरेलू वृहद-आर्थिक आंकड़ों के साथ एफआईआई का निवेश बढ़ा है।
 
जियोजित इन्वेस्टमेंट लिमिटेड के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, "घरेलू बाजार ने पिछले सप्ताह के आखिरी दो दिनों में हुए नुकसान की भरपाई कर ली है, जो सीमा पर तनाव के कारण हुआ था। एफआईआई की ओर से लगातार खरीदारी और रिलायंस के बेहतर नतीजों ने भी निवेशकों की धारणा को बढ़ावा दिया।"
 
एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी सूचकांक और जापान का निक्की 225 बढ़त के साथ बंद हुए जबकि चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंग सेंग गिरावट में रहे। यूरोपीय बाजार बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे। 
 
शुक्रवार को अमेरिकी बाजार भी बढ़त के साथ बंद हुए थे। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.19 प्रतिशत गिरकर 66.74 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया। शुक्रवार को सेंसेक्स 588.90 अंक गिरकर 79,212.53 और निफ्टी 207.35 अंक टूटकर 24,039.35 पर बंद हुआ था। भाषा Edited by: Sudhir Sharma

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Pahalgam Terrorist Attack : भारत के एक्शन के बाद खौफ में Pakistan, चीन और रूस के सामने गिड़गिड़ाया, पहलगाम हमले को लेकर की यह मांग

130 परमाणु हथियार सिर्फ भारत के लिए, पाकिस्तानी मंत्री बोले- वॉटर सप्लाई रोकी तो युद्‍ध के लिए रहें तैयार

RJD के मोमबत्ती जुलूस में लगे पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे, वायरल हुआ Video

पहलगाम नरसंहार : क्या फिर LoC पार कर भारतीय सैनिक मचाएंगे तबाही

नम आंखों से लौटे पाकिस्तान, कोई मां से बिछड़ा तो किसी ने रिश्तेदारों को छोड़ा

सभी देखें

नवीनतम

Pahalgam Terrorist Attack : PAK पर फूटा फारुक अब्दुल्ला का गुस्सा, बोले- बालाकोट नहीं, फुल एंड फाइनल हिसाब जरूरी

CM पुष्कर धामी की चेतावनी, चारधाम यात्रा को लेकर फेक न्यूज चलाई तो होगी कार्रवाई

UP में जंग का अखाड़ा बना मेडिकल कॉलेज, डॉक्टरों से मरीजों ने की मारपीट, फेंकी कुर्सियां, सहारनपुर का मामला

परीक्षा भवन में मंगलसूत्र और जनेऊ न उतारें, विवाद के बाद रेलवे ने फैसला वापस लिया

सोमनाथ मंदिर के पास विध्वंस मामला : Supreme Court ने कहा दीवार 5-6 फुट ऊंची हो, अतिक्रमण रोकने के लिए बनाई जा रही दीवार

अगला लेख