कमजोर वैश्विक संकेतों से लुढ़के शेयर बाजार

Webdunia
सोमवार, 18 जून 2018 (17:20 IST)
मुंबई। अधिकतर विदेशी बाजारों से मिले कमजोर संकेतों के बीच धातु, बेसिक मैटेरियल्स और दूरसंचार समूहों में हुई बिकवाली के दबाव में बीएसई का 30 शेयरों वाला संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 73.88 अंक की गिरावट में 35,548.26 अंक पर और एनएसई का निफ्टी 17.85 अंक की गिरावट में 10,799.85 अंक पर बंद हुआ।
 
 
सेंसेक्स 76.29 अंक की बढ़त में 35,698.43 अंक पर खुला। कारोबार के शुरुआती घंटे में यह 35,721.55 अंक के दिवस के उच्चतम स्तर तक गया, लेकिन अमेरिका और चीन के बीच बढ़ी तनातनी के दबाव में यह 35,518.73 अंक के दिवस के निचले स्तर से होता हुआ गत दिवस के मुकाबले 0.21 प्रतिशत की गिरावट में 35,548.26 अंक पर बंद हुआ। सेंसेक्स की 30 में से 20 कंपनियां गिरावट में और 10 तेजी में रहीं।
 
निफ्टी भी 12.50 अंक की तेजी में 10,830.20 अंक पर खुला और यही इसका दिवस का उच्चतम स्तर भी रहा। बिकवाली के दबाव में यह 10,787.35 अंक के दिवस के निचले स्तर से होता हुआ गत दिवस की तुलना में 0.17 प्रतिशत की गिरावट में 10,799.85 अंक पर बंद हुआ। निफ्टी की 50 में से 30 कंपनियां गिरावट में और 20 तेजी में रहीं।
 
विश्लेषकों के मुताबिक चीन के उत्पादों पर आयात शुल्क लगाने के अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बयान और बदले में चीन द्वारा अमेरिकी सामानों पर आयात शुल्क बढ़ाने की घोषणा से वैश्विक व्यापार युद्ध की आशंकाएं बढ़ गई हैं। इससे एशियाई बाजार ढाई सप्ताह के निचले स्तर तक लुढ़क गए। चीन और हांगकांग के शेयर बाजार ड्रैगन बोट त्योहार के अवकाश के उपलक्ष्य में बंद हैं जबकि जापान के निवेशकों को अमेरिका की संरक्षणवादी नीति की चिंता है।
 
ट्रंप ने गत शुक्रवार को चीन के 800 से अधिक उत्पादों पर 6 जुलाई से 25 प्रतिशत का आयात शुल्क लगाने की घोषणा की। चीन ने इसका करारा जवाब देते हुए कहा कि ट्रंप के साथ व्यापार के मुद्दे पर पहले हुई सभी बातचीत अब बेमानी है। चीन ने साथ ही कच्चा तेल, सोयाबीन से लेकर वाहनों तक के 659 अमेरिकी उत्पादों पर 25 प्रतिशत का आयात शुल्क लगाने की घोषणा की है। वैश्विक व्यापार युद्ध की आशंकाओं और अमेरिका के कच्चे तेल को आयात शुल्क के दायरे में लाने के चीन के बयान से कच्चे तेल के भाव लुढ़क गए।
 
दिग्गज कंपनियों की तरह मझौली और छोटी कंपनियों में भी बिकवाली का दबाव रहा। बीएसई का मिडकैप 0.18 प्रतिशत यानी 29.10 अंक की गिरावट में 15,972.10 अंक पर और स्मॉलकैप 0.77 प्रतिशत यानी 130.49 अंक की गिरावट में 16,830.67 अंक पर बंद हुआ। बीएसई में कुल 2,796 कंपनियों के शेयरों में कारोबार हुआ जिनमें 1,710 में गिरावट और 931 में तेजी रहीं जबकि 155 कंपनियों के शेयरों के भाव अपरिवर्तित रहे। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Changur Baba : छांगुर बाबा की पूरी कहानी, धर्मांतरण का रैकेट और करोड़ों की संपत्ति, STF और ATS के चौंकाने वाले खुलासे

भारत में पहली बार डिजिटल जनगणना : अब खुद भर सकेंगे अपनी जानकारी

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

UP : अंबेडकरनगर सरकारी आवास से मिले 22.48 लाख रुपए के 100 और 500 के पुराने नोट, ACMO की 11 साल पहले हुई थी मौत, बेड और अटैची से मिलीं नोटों की गड्डियां

क्यों डरे हुए हैं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, घर और बाहर दोनों जगह घिरे

सभी देखें

नवीनतम

पुलवामा हमले के लिए ई-कॉमर्स साइट से खरीदा गया था विस्फोटक, FATF की रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा

Marathi Hindi Controversy : व्यापारियों के विरोध प्रदर्शन के खिलाफ मनसे की रैली, शिवसेना मंत्री को प्रदर्शनकारियों ने घेरा

विधवा महिला ने लगाया अपने देवर पर बलात्कार का आरोप, पुलिस ने शुरू की जांच

COVID-19: इंदौर में 48 घंटों के भीतर 3 महिलाओं की मौत, अब तक 187 मरीज मिले

प्रदूषण पर कंट्रोल के लिए बड़ा कदम, 1 नवंबर से पुरानी गाड़ियों को नहीं मिलेगा पेट्रोल-डीजल

अगला लेख