राष्ट्रीय खेल: पहले दिन कर्नाटक का दबदबा, 14 वर्षीय देसिंघु ने तरणताल में मचाई धूम

WD Sports Desk
गुरुवार, 30 जनवरी 2025 (12:09 IST)
X/@uksportsdept

38th National Games :  पेरिस ओलंपिक में भाग लेने वाली भारत की सबसे युवा खिलाड़ी चौदह वर्षीय धीनिधि देसिंघु (Dhinidhi Desinghu) ने बुधवार को यहां राष्ट्रीय खेलों की तैराकी प्रतियोगिता में शानदार प्रदर्शन करते हुए तीन स्वर्ण पदक जीतकर सुर्खियां बटोरीं जबकि कर्नाटक पांच स्वर्ण पदक जीतकर पहले दिन पदक तालिका में शीर्ष पर रहा।
 
कर्नाटक ने पहले दिन सात पदक (पांच स्वर्ण, दो रजत) जीते जबकि मणिपुर (चार स्वर्ण, चार रजत) दूसरे और महाराष्ट्र (दो स्वर्ण, तीन रजत, तीन कांस्य) तीसरे स्थान पर है।
 
मणिपुर ने वुशु में बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए तीन स्वर्ण पदक जीते। उसकी तरफ से बोनिश युरेम्बम (पुरुषों की ताउलो सिंगल नानक्वान), टोंगब्राम साया चानू (महिलाओं की ताउलो सिंगल चांगक्वान) और कोंजेंगबाम लक्ष्मी देवी (महिलाओं की ताउलो सिंगल नानक्वान) ने स्वर्ण पदक हासिल किए।
 
पहला दिन निश्चित रूप से कर्नाटक की देसिंघु के नाम रहा जिन्होंने महिलाओं की 200 मीटर फ़्रीस्टाइल स्पर्धा में दो मिनट और 3.24 सेकंड के खेलों के रिकॉर्ड समय के साथ स्वर्ण पदक जीता।
 
कर्नाटक की इस तैराक ने इसके अलावा महिलाओं की 100 मीटर बटरफ्लाई और 4x100 मीटर फ्रीस्टाइल में भी स्वर्ण पदक जीते।

<

First #NationalRecord at #38thNationalGames Dhinidhi Desinghu smashes the record with a 2:03.24 finish in the Women’s 200m Freestyle to clinch gold, while @srihari3529 leads Karnataka’s charge as they secure five golds and two silver medals! pic.twitter.com/mPu86qak0o

— Department of Sports, Government of Uttarakhand (@uksportsdept) January 29, 2025 >
पेरिस ओलंपियन श्रीहरि नटराज ने हल्द्वानी के गोलापार में मानसखंड तरणताल में तैराकी प्रतियोगिताओं के शुरुआती दिन शानदार प्रदर्शन करते हुए पुरुषों की 200 मीटर फ्रीस्टाइल और पुरुषों की 4x100 मीटर फ्रीस्टाइल में स्वर्ण पदक जीते।
 
महिलाओं की 200 मीटर फ़्रीस्टाइल में दिल्ली की भव्या सचदेवा (2:08.68) और महाराष्ट्र की अदिति सतीश हेगड़े (2:09.74) क्रमशः दूसरे और तीसरे स्थान पर रहीं।
 
महिलाओं की 100 मीटर बटरफ्लाई में देसिंघु ने 1:03.62 का समय निकाला और दिन में दूसरी बार पोडियम के शीर्ष पर पहुंची। कर्नाटक की ही नायशा शेट्टी (1:04.81) ने रजत जबकि ओडिशा की सृष्टि उपाध्याय (1:05.20) ने कांस्य पदक जीता।
 
देसिंघु ने इसके बाद नीना वेंकटेश, शालिनी आर दीक्षित और लतीशा मंधाना के साथ मिलकर 4:01.58 के समय के साथ कर्नाटक को महिलाओं की 4x100 मीटर फ्रीस्टाइल में स्वर्ण पदक दिलाया।
 
महाराष्ट्र (4:02.17) और तमिलनाडु (4:08.81) ने क्रमशः रजत और कांस्य पदक जीता।
 
कर्नाटक ने पुरुषों की 4x100 मीटर फ्रीस्टाइल में श्रीहरि नटराज, अनीश एस गौड़ा, आकाश मणि और चिनतन एस शेट्टी की टीम के साथ 3:26.26 का समय लेकर राष्ट्रीय खेलों का नया रिकॉर्ड बनाकर स्वर्ण पदक जीता।
 
तमिलनाडु (3:29.92) और गुजरात (3:32.23) ने क्रमशः रजत और कांस्य पदक हासिल किया।
 
नटराज ने पुरुषों की 200 मीटर फ्रीस्टाइल में 1:50.57 का समय लेकर दिन का अपना दूसरा स्वर्ण पदक जीता। कर्नाटक के उनके साथी अनीश एस गौड़ा (1:52.42) और केरल के अनुभवी तैराक साजन प्रकाश (1:53.73) क्रमशः दूसरे और तीसरे स्थान पर रहे।
 
दिन की एकमात्र तैराकी स्पर्धा जिसमें कर्नाटक ने स्वर्ण नहीं जीता वह पुरुषों की 100 मीटर बटरफ्लाई थी जिसमें तमिलनाडु के बेनेडिक्शन रोहित ने 53.89 सेकंड के समय के साथ स्वर्ण पदक हासिल किया।
 
महाराष्ट्र के मिहिर अम्ब्रे (54.24) दूसरे स्थान पर रहे जबकि साजन प्रकाश (54.52) ने दिन का अपना दूसरा कांस्य पदक जीता।
 
देहरादून में त्रिशूल शूटिंग रेंज में हरियाणा की एशियाई खेलों की कांस्य पदक विजेता निशानेबाज रमिता जिंदल महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल स्पर्धा में क्वालीफिकेशन दौर में शीर्ष पर रहीं।
 
इस 21 वर्षीय निशानेबाज ने क्वालीफिकेशन दौर में 634.9 अंक बनाए जो पेरिस ओलंपिक खेलों के क्वालिफिकेशन राउंड में कोरिया की बान ह्योजिन के 634.5 से बेहतर है।
 
रमिता ने महाराष्ट्र की आर्या बोरसे को 0.4 अंक से पीछे छोड़ा। तमिलनाडु की नर्मदा राजू केवल 0.1 अंक पीछे तीसरे स्थान पर रही। केरल की विदरसा के विनोद 633.0 अंकों के साथ चौथे स्थान पर रही।
 
मध्य प्रदेश की श्रेया अग्रवाल (632.0), गुजरात की इलावेनिल वलारिवन (631.9), कर्नाटक की मेघना सज्जनर (631.2) और ओडिशा की मान्यता सिंह (630.1) गुरुवार को होने वाले फाइनल में जगह बनाने वाली अन्य निशानेबाज हैं।
 
इस बीच पुरुषों की रैपिड फायर पिस्टल में पंजाब के विजयवीर सिंह सिद्धू 587 अंक के साथ शीर्ष पर रहे। हरियाणा के अनीश भानवाला (582), सेना के नीरज कुमार (579), राजस्थान के भावेश शेखावत (577), सेना के ओंकार सिंह (574) और सेना के गुरप्रीत सिंह (574) ने भी फाइनल में जगह बनाई।
 
हिमाचल प्रदेश की तरफ से खेल रहे लंदन ओलंपिक 2012 के रजत पदक विजेता विजय कुमार फाइनल में जगह बनाने में नाकाम रहे।
 
पुरुष खो-खो में ओडिशा ने पश्चिम बंगाल को 44-28 से, कर्नाटक ने उत्तराखंड को 36-18 से और आंध्र प्रदेश ने छत्तीसगढ़ को 35-22 से हराया।
 
महिला खो-खो में महाराष्ट्र ने पश्चिम बंगाल पर 24-20 से करीबी जीत दर्ज की, जबकि ओडिशा ने गुजरात को 26-16 से और कर्नाटक ने उत्तराखंड को 41-12 से हराया।
 
महिला रग्बी सेवन्स में पूल ए मैचों में दिल्ली ने पश्चिम बंगाल को 19-12 से, ओडिशा ने उत्तराखंड को 57-0 से और बिहार ने केरल को 58-0 से हराया जबकि पूल बी मैचों में महाराष्ट्र ने तमिलनाडु के खिलाफ 68-0 के बड़े अंतर से जीत हासिल की।
 
पुरुष रग्बी सेवन्स में, पूल ए में महाराष्ट्र ने केरल को 39-0 से और पूल बी में ओडिशा ने बिहार को 29-0 से हराया।
 
बैडमिंटन टीम स्पर्धा में, राजस्थान ने पुरुषों के ग्रुप बी में अरुणाचल प्रदेश को 4-1 से हराया, जबकि महिलाओं के ग्रुप बी में उत्तराखंड ने गुजरात पर 3-2 से जीत हासिल की।
 
वाटरपोलो में पुरुषों में महाराष्ट्र ने हरियाणा को 20-0 से और सेना ने पंजाब को 17-1 से हराया, जबकि महिला वर्ग में केरल ने तमिलनाडु को 25-0 से और पश्चिम बंगाल ने हरियाणा को 25-0 के समान अंतर से हराया।
 
बास्केटबॉल 5x5 के पुरुष वर्ग में दिल्ली ने राजस्थान को 94-75 से जबकि महिला वर्ग में केरल ने उत्तर प्रदेश को 76-37 से हराया।  (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

WTC Cycle में भारत का सबसे खराब प्रदर्शन, कुल 10 मैच भी नहीं जीत पाई टीम इंडिया

भारतीय टेस्ट टीम का भविष्य: बल्लेबाजी से ज्यादा चिंताजनक स्थिति गेंदबाजी की

रोहित शर्मा और रविंद्र जड़ेजा आखिरी बार टेस्ट क्रिकेट खेल चुके हैं

विराट कोहली का 'Ego' प्रॉब्लम? नहीं छोड़ पा रहे ऑफ स्टंप की गेंद, सचिन से सीख लेने का सही वक्त

अर्जुन पुरस्कार मेरा मजाक उड़ाने वालों को जवाब है: पैरा शटलर नित्या

अगला लेख