Sunil Chhetri is Back! देश के लिए संन्यास से कमबैक करेंगे दिग्गज, फुटबॉल जगत में खुशी का माहौल

WD Sports Desk
शुक्रवार, 7 मार्च 2025 (12:43 IST)
भारतीय फुटबॉल के दिग्गज खिलाड़ी सुनील छेत्री (Sunil Chhetri) ने इस महीने होने वाले फीफा के मैत्री मैचों (FIFA Friendly Matches) में राष्ट्रीय टीम की मदद के लिए अपने अंतरराष्ट्रीय संन्यास से वापसी करने का फैसला किया है। देश में फुटबॉल की सर्वोच्च संस्था अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ (AIFF) ने गुरुवार को यह जानकारी दी।
 
एक दशक से अधिक समय तक राष्ट्रीय टीम की अगुआई करने वाले छेत्री 40 साल की उम्र में टीम में वापसी करेंगे।
 
एआईएफएफ (All India Football Federation) ने अपने आधिकारिक ‘X’ हैंडल पर लिखा, ‘‘सुनील छेत्री वापस आ गए हैं। कप्तान, नेतृत्वकर्ता, दिग्गज खिलाड़ी मार्च में फीफा अंतरराष्ट्रीय विंडो (FIFA March Window) के लिए भारतीय राष्ट्रीय टीम में वापसी करेगा।’’
 
वर्ष 2005 में अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल में डेब्यू करने वाले छेत्री ने भारत के सर्वकालिक शीर्ष गोल स्कोरर और सर्वाधिक मैच खेलने वाले खिलाड़ी के रूप में खेल को अलविदा कहा था। कोच मनोलो मारक्वेज ने मार्च की फीफा अंतरराष्ट्रीय विंडो (अंतरराष्ट्रीय मैचों के लिए निर्धारित समय) के लिए छेत्री को 26 खिलाड़ियों की सूची में शामिल किया है।


 
यह कदम उनके शानदार करियर के बाद संन्यास की घोषणा के एक साल से भी कम समय बाद आया है जिसे एक बड़ा खालीपन पैदा हो गया है जिसे भरना अभी बाकी है।
 
छेत्री 39 वर्ष की आयु तक शीर्ष स्तर पर खेले और 94 अंतरराष्ट्रीय गोल के साथ खेल के शीर्ष स्कोरर में से एक के रूप में अपने करियर का अंत किया। विश्व फुटबॉल की वैश्विक संचालन संस्था फीफा की अगुआई में फुटबॉल जगत ने छेत्री की सराहना की थी।
 
फीफा ने इससे पहले 2022 में लंबे समय तक सेवा देने वाले भारतीय कप्तान पर एक वृत्तचित्र जारी किया था।
 
‘कैप्टन फैंटास्टिक’ शीर्षक के इस वृत्तचित्र में तीन भाग - किक ऑफ, मिड-गेम और एक्सट्रा टाइम थे।
 
क्रिस्टियानो रोनाल्डो, लियोनेल मेस्सी और अली डेई के बाद छेत्री पुरुष फुटबॉल में चौथे सबसे ज्यादा गोल करने वाले खिलाड़ी हैं।

<

Manolo Márquez reveals reason behind Sunil Chhetri's comeback to Indian National Team #IndianFootball #Chhetri pic.twitter.com/BqqRfRyh6W

— Khel Now (@KhelNow) March 6, 2025 >
छेत्री ने पिछले साल छह जून को कोलकाता में कुवैत के खिलाफ फीफा विश्व कप क्वालीफाइंग मैच के बाद अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल को अलविदा कह दिया था।
 
भारतीय टीम 25 मार्च को बांग्लादेश के खिलाफ एएफसी एशियाई कप सऊदी अरब 2027 क्वालीफायर के अंतिम दौर के शुरुआती मैच की तैयारी के लिए 19 मार्च को मालदीव के खिलाफ एक मैत्री मैच खेलेगी।

<

Maybe all goodbyes are just an 'I’ll see you soon' in disguise.

Pull the bookmark out. Search for the key. Press play. ▶️ #TheStoryContinues #IndianFootball #SunilChhetri ???????? pic.twitter.com/VGKgvwF3mI

— Bengaluru FC (@bengalurufc) March 6, 2025 >
मारक्वेज ने कहा, ‘‘एशियाई कप के लिए क्वालीफाई करना हमारे लिए बहुत महत्वपूर्ण है। टूर्नामेंट और आगे के मैचों के महत्व को देखते हुए मैंने सुनील छेत्री से राष्ट्रीय टीम को मजबूत करने के लिए वापसी करने के बारे में चर्चा की। वह सहमत हो गए और इसलिए हमने उन्हें टीम में शामिल किया है।’’
 
संन्यास के बाद से छेत्री ने इंडियन सुपर लीग में बेंगलुरू एफसी के लिए खेलना जारी रखा। उन्होंने इस सत्र में अब तक 23 मैच में 12 गोल किए हैं और इस तरह से वह लीग में सबसे अधिक गोल करने वाले भारतीय खिलाड़ी हैं।
 
शिलांग का जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम भारतीय सीनियर पुरुष टीम के दो मैच की मेजबानी करेगा।
 
भारत को एशियाई कप के लिए बांग्लादेश, हांगकांग और सिंगापुर के साथ क्वालीफाइंग ग्रुप में रखा गया है।
 
टूर्नामेंट के पिछले सत्र में भारत का प्रदर्शन निराशाजनक रहा था। टीम अपने सभी मैच हारने के बाद ग्रुप चरण से आगे नहीं बढ़ पाई थी।
 
मार्च 2025 फीफा अंतरराष्ट्रीय विंडो के लिए भारत की 26 सदस्यीय टीम:
 
गोलकीपर: अमरिंदर सिंह, गुरमीत सिंह, विशाल कैथ।
 
डिफेंडर: आशीष राय, बोरिस सिंह थांगजाम, चिंगलेनसाना सिंह कोनशाम, हिंगथनमाविया, मेहताब सिंह, राहुल भेके, रोशन सिंह, संदेश झिंगन, सुभाशीष बोस।
 
मिडफील्डर: आशिक कुरुनियन, आयुष देव छेत्री, ब्रैंडन फर्नांडिस, ब्रिसन फर्नांडिस, जैकसन सिंह थोनाओजम, लालेंगमाविया, लिस्टन कोलासो, महेश सिंह नाओरेम, सुरेश सिंह वांगजाम।
 
फारवर्ड: सुनील छेत्री, फारुख चौधरी, इरफान याडवाड, लालियानजुआला चांगटे और मनवीर सिंह। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

कांग्रेस प्रवक्ता शमा मोहम्मद ने रोहित शर्मा को कहा 'मोटा' और खराब कप्तान, पार्टी ने तुरंत लिया एक्शन

यह हमारा घर नहीं है, यह दुबई है! पिच पर सवाल उठाने वालों को रोहित शर्मा ने दिया करारा जवाब

कांग्रेस और TMC को खिलाड़ियों को अकेला छोड़ देना चाहिए : खेल मंत्री मांडविया ने कांग्रेस प्रवक्ता को दिया तीखा जवाब

अपने 300वें वनडे मैच में विराट ने छुए बापू के पैर, वजह उड़ा देगी आपके भी होश [WATCH]

कोलकाता नाइटराइडर्स ने बनाया अजिंक्य रहाणे को टीम का कप्तान

अगला लेख