Hanuman Chalisa

शेयर बाजार हुआ धराशायी, निवेशकों के 3 लाख करोड़ से अधिक रुपए डूबे...

Webdunia
गुरुवार, 4 अक्टूबर 2018 (13:18 IST)
रुपए में कमज़ोरी और कच्चे तेल की कीमतों में तेजी के चलते गुरुवार को भी घरेलू शेयर बाजार में भारी गिरावट देखने को मिली। इस गिरावट से निवेशकों के 3.13 लाख करोड़ रुपए डूब गए हैं। दरअसल बीएसई पर लिस्टेड कंपनियों के शेयरों का पूंजीकरण 1,43,71,351.05 करोड़ रुपए से गिरकर 1,40,57,705.04 करोड़ रुपए पर आ गया।


अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपए में कमजोरी गहराने के बाद विदेशी निवेशकों की ओर से हुई बिकवाली के चलते भारतीय शेयर बाजार लुढ़क गए। बीएसई का 30 शेयरों वाला प्रमुख इंडेक्स सेंसेक्स 850 अंक की गिरावट के साथ 35,128 के स्तर पर आ गया। वहीं एनएसई का 50 शेयरों वाला प्रमुख इंडेक्स निफ्टी 250 अंक लुढ़ककर 10,599 के स्तर पर है।

शेयर बाजार की इस भारी गिरावट से निवेशकों के 3.13 लाख करोड़ रुपए डूब गए हैं। दरअसल बीएसई पर लिस्टेड कंपनियों के शेयरों का पूंजीकरण 1,43,71,351.05 करोड़ रुपए से गिरकर 1,40,57,705.04 करोड़ रुपए पर आ गया है। क्रेडिट, इंटरेस्ट मार्केट से मिले खराब संकेतों से बाजार में गिरावट देखने को मिल रही है। इसके अलावा आईएलएंडएफएस के रेटिंग डाउनग्रेड से दबाव बना हुआ है, हालांकि निवेशकों को फिलहाल घबराना नहीं चाहिए, बल्कि गिरावट पर अच्छे शेयरों में निवेश करना फायदेमंद रहेगा।

शेयर बाजार रेपो रेट में 3-4 बढ़ोतरी मानकर चल रहा है। कच्चे तेल में तेजी से महंगाई का खतरा बना हुआ है, ऐसे में इस बार की पॉलिसी में दरों में 0.25 फीसदी की बढ़ोतरी मुमकिन है। रुपए में कमज़ोरी और कच्चे तेल की कीमतों में तेजी के चलते गुरुवार को भी घरेलू शेयर बाजार में तेज गिरावट देखने को मिली थी। गुरुवार को रुपए की कीमत में एक बार फिर रिकॉर्ड गिरावट जारी रही।

एक डॉलर के मुकाबले गुरुवार को रुपया 73.70 तक पहुंच गया। इससे पहले बुधवार को बीएसई का 30 शेयरों वाला प्रमुख इंडेक्स सेंसेक्स 550 अंक की गिरावट के साथ 35,976 के स्तर पर बंद हुआ था, वहीं एनएसई का 50 शेयरों वाला प्रमुख इंडेक्स निफ्टी 150 अंक गिरकर 10,858 के स्तर पर बंद हुआ था।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

किस मामले को लेकर बौखलाया चीन, भारत से कहा- बीच में मत पड़ो, यह हमारा मामला

'महंगाई मैन' का फिर हमला, राहुल गांधी का पेट्रोल मूल्यवृद्धि के बाद मोदी पर तीखा तंज

पेट्रोल-डीजल की बढ़ी कीमतों पर वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का बयान, कब तक मिलेगी राहत

मासूम की चीखों पर 'बेशर्म' मुस्कुराहट, 10 साल की बच्ची का यौन उत्पीड़न, हत्या के बाद मंत्री और पुलिस अधिकारियों के व्यवहार पर भड़के लोग

जस्टिस स्वर्णकांता ने किया बहिष्कार तो माने अरविंद केजरीवाल, मनीष सिसोदिया ने भी की हां

सभी देखें

नवीनतम

श्री श्री रविशंकर के आर्ट ऑफ लिविंग के प्रयासों से भारत के सॉफ्ट पावर को मिली नई ऊर्जा

मुंबई के मीरा रोड में आधी रात को भारी बवाल: सोसाइटी में बकरों के शेड को लेकर भिड़े दो पक्ष, पुलिस बल तैनात

समुद्र में चीन की मनमानी पर लगेगा ब्रेक? दिल्ली में क्वाड देशों ने दिया कड़ा संदेश

उत्‍तराखंड के CM धामी ने चेताया, सड़क पर न हो नमाज, अधिकारियों को दिए निर्देश

NEET जैसी परीक्षा कराना कैसे बन गई सरकार के लिए चुनौती?

अगला लेख