Share Bazaar में सातवें दिन तेजी, Sensex 80 हजार के पार, Nifty भी हुआ मजबूत

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 23 अप्रैल 2025 (17:21 IST)
Share Market Update : शेयर बाजारों में बुधवार को लगातार सातवें दिन तेजी जारी रही और प्रमुख शेयर सूचकांक बीएसई सेंसेक्स 520 अंक उछलकर 4 महीने में पहली बार 80,000 से ऊपर बंद हुआ। यह 18 दिसंबर के बाद इसका उच्चतम बंद स्तर है। कारोबार के दौरान सेंसेक्स 658.96 अंक यानी 0.82 प्रतिशत बढ़कर 80,254.55 पर पहुंच गया था। इस बीच निफ्टी भी 161.70 अंक यानी 0.67 प्रतिशत बढ़कर 24,328.95 पर पहुंच गया। विश्लेषकों ने कहा कि विदेशी संस्थागत निवेशकों की लिवाली और सकारात्मक वैश्विक रुझानों ने भी बाजार धारणा को मजबूत किया।
 
बाजार में तेजी की कमान आईटी और वाहन शेयरों ने संभाली। इस दौरान 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 520.90 अंक यानी 0.65 प्रतिशत बढ़कर 80,116.49 पर बंद हुआ। यह 18 दिसंबर के बाद इसका उच्चतम बंद स्तर है। कारोबार के दौरान सेंसेक्स 658.96 अंक यानी 0.82 प्रतिशत बढ़कर 80,254.55 पर पहुंच गया था।
ALSO READ: Share Bazaar में तूफानी तेजी, Sensex 1500 अंक से ज्‍यादा उछला, Nifty ने भी लगाई छलांग
एनएसई निफ्टी 161.70 अंक यानी 0.67 प्रतिशत बढ़कर 24,328.95 पर पहुंच गया। विश्लेषकों ने कहा कि विदेशी संस्थागत निवेशकों की लिवाली और सकारात्मक वैश्विक रुझानों ने भी बाजार धारणा को मजबूत किया। सेंसेक्स की कंपनियों में एचसीएल टेक ने सबसे अधिक 7.72 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की। इसके अलावा टेक महिंद्रा, टाटा मोटर्स, इंफोसिस, महिंद्रा एंड महिंद्रा, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, टाटा स्टील, भारती एयरटेल और मारुति भी उल्लेखनीय बढ़त हुई।
 
हाल में तेज बढ़त के बाद बैंक शेयरों में बिकवाली देखी गई और एचडीएफसी बैंक 1.98 प्रतिशत की गिरावट के साथ बंद हुआ। इसके अलावा कोटक महिंद्रा बैंक, भारतीय स्टेट बैंक, एक्सिस बैंक, आईटीसी और अल्ट्राटेक सीमेंट भी नुकसान में रहे। एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की और हांगकांग का हैंगसेंग लाभ में रहे। चीन का शंघाई कम्पोजिट मामूली गिरावट के साथ बंद हुआ।
 
यूरोप के बाजार दोपहर कारोबार में अच्छी तेजी के साथ कारोबार कर रहे थे। मंगलवार को अमेरिकी बाजार भी बढ़त के साथ बंद हुए। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने मंगलवार को 1,290.43 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे।
ALSO READ: Share bazaar: ट्रंप टैरिफ पर राहत से झूमा मुंबई शेयर बाजार, Sensex 1431 और Nifty 460 अंक उछला
जियोजित इन्वेस्टमेंट लि. के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, भारतीय शेयर बाजार ने अपनी सकारात्मक गति को बनाए रखा। इसका कारण आईटी कंपनियों का बेहतर वित्तीय परिणाम है। हालांकि हाल में हुई तेजी के बाद वित्तीय क्षेत्र में मुनाफावसूली दिखाई दी।
 
उन्होंने कहा कि अमेरिका-चीन के बीच व्यापार तनाव कम होता दिख रहा है और अमेरिकी प्रौद्योगिकी शेयरों में तेजी ने समग्र वैश्विक बाजार की धारणा को मजबूत किया है। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 1.35 प्रतिशत बढ़कर 68.35 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मोदी के बाद कौन? दिल्ली में बंद कमरों में हो रही मैराथन मीटिंग्स ने मचाया सियासी तूफान!

सैनिक वर्दी में आए थे आतंकी, नाम और धर्म पूछकर पर्यटकों को मौत के घाट उतारा, पढ़िए कैसे रची थी पूरी साजिश

एक जोड़ी चप्पल लौटाना पड़ा महंगा, 99 हजार की ऑनलाइन ठगी का हो गए शिकार

आतंकियों ने धर्म पूछा, और मार दी गोली, नवविवाहिता पत्नी के नहीं थम रहे आंसू

मराठवाड़ा में किसानों की आत्‍महत्‍या का आंकड़ा हैरान कर देगा, 3 महीनों में इतने किसानों ने दी जान

सभी देखें

नवीनतम

Pahalgam attack : एयरस्ट्राइक के खौफ में पाकिस्तान, PoK में खाली कराए टेरर ट्रेनिंग कैंप, क्या है भारत की रणनीति

पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब देने के लिए देश एकजुट, बोले CM डॉ. मोहन यादव

मरमारा सागर में भूकंप से हिला इस्तांबुल, किसी के हताहत होने की खबर नहीं

Pahalgam Terror Attack: हमले का खुफिया इनपुट था फिर चूक कैसे हुई?

पहलगाम हमला: महबूबा मुफ्ती ने देशवासियों से मांगी माफी

अगला लेख