Share Bazaar में लगातार तीसरे दिन तेजी, Sensex 319 अंक चढ़ा, Nifty भी रहा बढ़त में

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 16 जनवरी 2025 (17:21 IST)
Share Market Update : अमेरिका में उपभोक्ता मुद्रास्फीति के अपेक्षा से कम रहने के बाद फेडरल रिजर्व द्वारा ब्याज दरों में और कटौती की उम्मीद बढ़ने के बाद वैश्विक बाजारों में तेजी से स्थानीय शेयर बाजार भी बृहस्पतिवार को लगातार तीसरे कारोबारी सत्र में लाभ में रहा। सेंसेक्स 318.74 अंक यानी 0.42 प्रतिशत की बढ़त के साथ 77,042.82 अंक पर बंद हुआ। वहीं निफ्टी भी 98.60 अंक यानी 0.42 प्रतिशत की बढ़त के साथ 23,311.80 अंक पर बंद हुआ। अडाणी पोर्ट्स, भारतीय स्टेट बैंक, बजाज फिनसर्व, भारती एयरटेल, टाटा मोटर्स, इंडसइंड बैंक, एनटीपीसी, मारुति, रिलायंस इंडस्ट्रीज और एक्सिस बैंक के शेयर लाभ में रहे।
 
तीस शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 318.74 अंक यानी 0.42 प्रतिशत की बढ़त के साथ 77,042.82 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान, एक समय यह 595.42 अंक तक चढ़कर 77,319.50 अंक पर पहुंच गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 98.60 अंक यानी 0.42 प्रतिशत की बढ़त के साथ 23,311.80 अंक पर बंद हुआ।
ALSO READ: Share Bazaar में तूफानी तेजी, Sensex 1436 अंक उछला, Nifty भी 446 अंक चढ़ा
जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि स्थानीय बाजार में सकारात्मक कारोबार जारी रहा। यह अमेरिका में मुद्रास्फीति के नरम आंकड़ों के बाद सकारात्मक निवेशक भावना से प्रेरित था, जिसने फेडरल रिजर्व द्वारा संभावित दर कटौती की उम्मीदें जगाई हैं।
 
उन्होंने कहा कि इसके अलावा, इसराइल-हमास संघर्ष विराम में अनुकूल घटनाक्रम और व्यापार घाटे में कमी ने बाजार की ऊपर की ओर गति को और बढ़ाया। हालांकि ब्रिटेन के आर्थिक वृद्धि के कमजोर आंकड़ों ने इस धारणा को कुछ हद तक कम कर दिया।
ALSO READ: साल के पहले दिन Share Bazaar में तेजी, Sensex 368 अंक उछला, Nifty भी चढ़ा
सेंसेक्स की कंपनियों में अडाणी पोर्ट्स, भारतीय स्टेट बैंक, बजाज फिनसर्व, भारती एयरटेल, टाटा मोटर्स, इंडसइंड बैंक, एनटीपीसी, मारुति, रिलायंस इंडस्ट्रीज और एक्सिस बैंक के शेयर लाभ में रहे। वहीं एचसीएल टेक, नेस्ले, इन्फोसिस, हिंदुस्तान यूनिलीवर, आईटीसी और टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज के शेयर नुकसान में रहे।
 
एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की, चीन का शंघाई कंपोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग बढ़त में रहे। यूरोप के बाजारों में दोपहर के कारोबार में तेजी थी। बुधवार को अमेरिकी बाजार बढ़त में रहे थे।
ALSO READ: Share bazaar: शेयर बाजार में जोरदार तेजी, Sensex 628 और Nifty 219 अंक उछला
शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को 4,533.49 करोड़ रुपए के शेयर बेचे। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.18 प्रतिशत की गिरावट के साथ 81.88 डॉलर प्रति बैरल रहा। पिछले सत्र में बीएसई बुधवार को सेंसेक्स 224.45 अंक बढ़कर 76,724.08 अंक पर बंद हुआ था। वहीं निफ्टी 37.15 अंक के लाभ के साथ 23,213.20 अंक पर रहा था। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पाकिस्तान में बेनाम सामूहिक कब्रों के पास बिलखती महिलाएं कौन हैं...?

नरेंदर सरेंडर... भोपाल में PM मोदी पर राहुल गांधी ने बोला जमकर हमला

क्या ये वन नेशन, वन हसबैंड योजना है, मोदी के नाम का सिंदूर लगाएंगे, Operation Sindoor पर भगवंत मान के बयान पर बवाल

Operation Sindoor में भारतीय नुकसान पर फिर आया CDS अनिल चौहान का बयान, जानिए क्या कहा

सोनम की सास से बातचीत की आखिरी ऑडियो क्‍लिप वायरल, पढ़िए पूरी बात, लापता होने से पहले क्‍या कहा था बहू ने?

सभी देखें

नवीनतम

पंजाब के CM भगवंत मान ने BJP पर किया कटाक्ष, Operation Sindoor को लेकर लगाया यह आरोप

stampede : बेंगलुरु में भगदड़ की घटना में 11 की मौत, PM मोदी ने जताया दुख, खरगे बोले- हादसा दुर्भाग्यपूर्ण

भारतीय क्रिकेटर कुलदीप यादव ने की सगाई, कानपुर की वंशिका बनीं जीवनसंगिनी

क्या आपका 500 रुपए का नोट नकली तो नहीं? इस तरह पहचानें Fake currency

Chenab Arch Bridge: चिनाब स्टील आर्च ब्रिज, दुनिया का सबसे ऊंचा रेलवे ब्रिज

अगला लेख