Budget 2020 : सरकार ने खत्म किया DDT, क्या होगा आप पर असर

Webdunia
रविवार, 2 फ़रवरी 2020 (08:07 IST)
नई दिल्ली। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शनिवार को मोदी सरकार 2.0 का दूसरा बजट पेश करते हुए डिविडेंड डिस्ट्रीब्यूशन टैक्स (DDT) को खत्म किए जाने की घोषणा की। इस टैक्स को खत्म किए जाने से सरकार को करीब 25,000 करोड़ रुपए का राजस्व नुकसान होगा।
 
डीडीटी में कटौती की घोषणा के बाद भारतीय शेयर बाजार में भारी गिरावट देखी गई। इस वजह से निवेशकों को 3.46 लाख करोड़ रुपए की चपत लगी।
 
क्या होता है DDT : जब कोई कंपनी अपने शेयरधारकों को लाभांश या डिविडेंड देने का ऐलान करती है तो उस पर सरकार 20.35 फीसदी टैक्स (सेस और सरचार्ज मिलाकर) वसूलती है। इस टैक्स की वजह से निवेशकों को लाभांश की कम रकम मिलती है।
 
क्या होगा असर : पहले कंपनियों को डिविडेंट पर डिविडेंट डिस्ट्रीब्यूशन टैक्स देना होता था और शेयरधारकों को मिलनेवाली यह रकम टैक्स के दायरे से बाहर थी। अब शेयरधारकों को टैक्स देना होगा जबकि कंपनियों को इससे राहत मिल गई है। अब यह रकम शेयरधारकों की कुल आय में जुड़कर टैक्स का जोखिम बढ़ाएगी।
 
कंपनियों को 15% की दर से टैक्स देना होता था। इसके अलावा इस पर अधिभार और उपकर लगता है। यह कंपनी द्वारा लाभ पर दिए गए कर के अतिरिक्त होता है। जबकि निवेशकों को टैक्स स्लैब के अनुसार अलग अलग दर पर टैक्स देना होगा। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मुर्शिदाबाद हिंसा में बांग्लादेशी संगठन का कनेक्शन, चौंकाने वाला खुलासा

Waqf law को लेकर बंगाल में बवाल के बीच CM ममता बनर्जी ने प्रदर्शनकारियों से क्या कहा

MP News: नशे में जैन संतों को पीटने का मामला गर्माया, विरोध में सिंगोली बंद, CM ने दिए कठोर कार्रवाई के आदेश

बंगाल में वक्फ पर बवाल, मुर्शिदाबाद के बाद 24 परगना में हिंसा, तोड़फोड़, गाड़ियों में लगाई आग

लश्कर-ए-लूट पर सर्जिकल स्ट्राइक है वक्फ संशोधन अधिनियम : मुख्तार अब्बास नकवी

सभी देखें

नवीनतम

वनवासी मजदूर भाई-बहनों की सभी समस्याओं का समाधान किया जाएगा : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

बाबा रामदेव के खिलाफ दिग्विजय सिंह ने खोला मोर्चा, शरबत जिहाद वाले बयाान पर FIR दर्ज करने की मांग

इंदौर से लेकर देवास तक चल रहा गोलू शुक्‍ला के बेटे रुद्राक्ष को बचाने का खेल, अब पुजारी ने बदले बयान

National Herald Case : सोनिया, राहुल और पित्रोदा पर मनी लॉन्ड्रिंग के आरोप, नेशनल हेराल्ड मामले में ED की पहली चार्जशीट, कांग्रेस बोली- धमका रहे हैं मोदी और शाह

DU में गर्मी से बचने का देशी तरीका, प्रिसिंपल ने क्लास की दीवारों पर लीपा गोबर, छात्रसंघ अध्यक्ष बोले- अपने ऑफिस का AC हटवा लेंगी मैडम

अगला लेख