एक्जिट पोल से मिलेगी शेयर बाजार को दिशा

Webdunia
रविवार, 5 मार्च 2017 (15:58 IST)
नई दिल्ली। राज्यों के चुनावों के नतीजे आने वाले दिनों में शेयर बाजार को दिशा देंगे और उससे पहले मतदान समाप्त होने के बाद 'एक्जिट पोल' के नतीजे शेयर बाजार के कारोबार पर अपना असर डालेंगे। विशेषज्ञों ने यह राय जताई है।


 
शेयर बाजार सोमवार को फेडरल रिजर्व की प्रमुख जैनेट एलेन के भाषण के प्रति अपनी प्रतिक्रिया देगा, जहां उन्होंने कहा कि यदि अर्थव्यवस्था मजबूती में बनी रहती है तो इस माह के उत्तरार्द्ध में ब्याज दर में वृद्धि की जा सकती है।
 
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के निजी ग्राहक समूह (पीसीजी) के प्रमुख वीके शर्मा ने कहा कि 10 मार्च को जब शेयर बाजार का कारोबार खत्म होगा तब तक राज्यों के चुनावों के नतीजे ज्ञात नहीं होंगे और ये परिणाम शनिवार को ही आएंगे इसलिए चुनाव नतीजों का असर आगामी सप्ताहों में ही दिखाई देगा। 
 
उन्होंने कहा कि बाजार इन नतीजों के बारे में 14 मार्च को ही अपनी प्रतिक्रिया देगा, जब बाजार होली के बाद खुलेगा तथापि बाजार एक्जिट पोल से कुछ संकेत ग्रहण करेगा, जो 9 मार्च को जारी होगा। इसके अलावा जनवरी माह के लिए औद्योगिक उत्पादन (आईआईपी) के आंकड़े शुक्रवार को बाजार बंद होने के बाद आएंगे, जो कारोबारी धारणा पर अपना असर छोड़ेंगे।
 
रिलायंस सिक्योरिटीज के शोध प्रमुख राकेश तिवारी ने कहा कि सप्ताह के मध्य में चुनाव पूर्व सर्वेक्षणों के संदर्भ में घरेलू स्तर पर होने वाली खबरें चालू सप्ताह में बाजार पर अपना असर डालेंगी।
 
आम्रपाली आद्या के निदेशक एवं शोध प्रमुख अबिनाश कुमार सुधांशु ने कहा कि फिलहाल बाजार की सबसे अधिक नजर उत्तरप्रदेश के चुनाव परिणाम पर है, जहां भाजपा की जीत से बाजार में तेजी का दौर देखने को मिल सकता है। उत्तरप्रदेश और मणिपुर में मतदान का अंतिम चरण 8 मार्च को समाप्त होगा।
 
पिछले सप्ताह बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 60.52 अंक अथवा 0.20 प्रतिशत तथा निफ्टी 41.95 अंक अथवा 0.46 प्रतिशत की गिरावट दर्शाता बंद हुआ। 5 सप्ताह बाद सेंसेक्स और निफ्टी में साप्ताहिक गिरावट दर्ज हुई है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

सिंदूर छीनने वालों ने अपना खानदान खोया, Operation Sindoor पर बोले CM योगी

भारत के 80 विमानों ने पाकिस्तान में घुसकर की स्ट्राइक, पाकिस्तानी PM शरीफ ने कहा

Operation Sindoor कोड नेम से कांग्रेस को परेशानी, पृथ्वीराज चव्हाण ने क्यों उठाया सवाल

कहां छिपा है पहलगाम हमले का मास्टरमाइंड गुल, TRF सरगना का और भी है नाम

कौन हैं लेफ्टिनेंट कर्नल सोफिया कुरैशी जिन्होंने ऑपरेशन सिंदूर में सबूतों के साथ पाकिस्तान को किया बेनकाब

सभी देखें

नवीनतम

PSL पर फैसला करने के लिए पाकिस्तान बोर्ड ने बुलाई आपात बैठक

भारत-पाक तनाव के बीच दिल्‍ली एयरपोर्ट पर आज 90 उड़ानें रद्द

Video : या खुदा आज बचा लो, फूट-फूटकर रोने लगा सांसद, Pakistan में Operation Sindoor का खौफ

PAK, PoK में आतंकी ठिकाने तबाह किए, ऑपरेशन सिंदूर पर बोले राजनाथ सिंह

LIVE: ऑपरेशन सिंदूर के बाद सेना ने पाकिस्तान को बड़ा झटका दिया, शहबाज शरीफ ने बुलाई इमरजेंसी बैठक

अगला लेख