जहां कोरोनावायरस ने मचाया था कहर, वहां ट्रंप को मिले बंपर वोट

Webdunia
शुक्रवार, 6 नवंबर 2020 (09:31 IST)
वॉशिंगटन। अमेरिकी चुनाव में मतदाता जिस विषय पर सबसे अधिक और स्पष्ट रूप से बंटे दिखे, वह है कोरोनावायरस महामारी और उसे लेकर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की प्रतिक्रिया। हैरानी की बात तो यह है कि जिन स्थानों पर महामारी बेकाबू होकर कहर बरपा रही है, वहां से ट्रंप को खासा समर्थन मिला।
 
एसोसिएटेड प्रेस के विश्लेषण में पता चला है कि 376 काउंटी, जहां प्रति व्यक्ति संक्रमण के सर्वाधिक मामले हैं, उनमें से 93 फीसदी काउंटी में ट्रंप के पक्ष में अधिक मत पड़े हैं, वायरस से कम प्रभावित इलाकों में ट्रंप के पक्ष में पड़ने वाले मतों की दर इससे कम है। 
ALSO READ: मिशिगन और जॉर्जिया में ट्रंप को लगा बड़ा झटका
एपी का विश्लेषण उन काउंटी तक सीमित है, जहां कम से कम 95 फीसदी क्षेत्रों से चुनाव परिणाम आ चुके हैं। इसमें सभी काउंटी को प्रति 1,00,000 व्यक्तियों पर कोविड-19 के मामलों की दर के आधार पर 6 श्रेणियों में बांटा गया है।
 
मतदान से भी यह पता चलता है कि रिपब्लिक पार्टी के उम्मीदवार ट्रंप और डेमोक्रेटिक पार्टी के उम्मीदवार जो बिडेन को लेकर जो मतदाता बंटे हैं, वही मतदाता इस विषय को लेकर भी अलग राय रखते हैं कि महामारी नियंत्रण में है या नहीं? 
 
एपी के चुनाव संबंधी राष्ट्रव्यापी सर्वेक्षण 'वोटकास्ट' के मुताबिक ट्रंप को वोट करने वाले 36 फीसदी मतदाताओं का मानना है कि महामारी पर पूरी तरह से या लगभग पूरी तरह से काबू पा लिया गया है। 47 फीसदी मतदाताओं का मानना है कि इस पर कुछ हद तक काबू पाया जा सका है।
 
इस सर्वे में 1,10,000 से अधिक मतदाताओं की राय ली गई। इस सर्वे के मुताबिक बिडेन को वोट देने वाले 82 फीसदी मतदाताओं का कहना है कि महामारी बिलकुल भी नियंत्रण में नहीं है। विस्कोंसिन, जहां चुनाव से ठीक पहले वायरस ने कहर बरपाना शुरू किया, वहां के 57 फीसदी मतदाताओं का कहना है कि महामारी काबू में नहीं है जबकि वॉशिंगटन जहां पर वायरस पहले के मुकाबले अब नियंत्रण में हैं, वहां 55 फीसदी मतदाता विस्कोंसिन के मतदाताओं से सहमत हैं। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Delhi : दिल्ली में CM के बंगले को लेकर फिर घमासान, AAP और कांग्रेस ने रेखा गुप्ता पर लगाए आरोप

पाकिस्तान ने दिखाया असली रंग, UNSC का अध्यक्ष बनते ही उठाया कश्मीर मुद्दा, चालबाजियों से कैसे निपटेगा भारत

ESIC की नियोक्ता और कर्मचारी पंजीकरण योजना शुरू, जानिए कब तक रहेगी लागू

Hero का सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर Vida VX2 हुआ लॉन्च, जानिए कीमत और फीचर्स

क्या है केन्द्र सरकार की ELI Scheme, कैसे मिलेंगे आपको 15000 रुपए, क्या है पात्रता और शर्तें

सभी देखें

नवीनतम

जम्मू-कश्मीर के किश्तवाड़ में मुठभेड़, जैश-ए-मोहम्मद से जुड़े आतंकी छुपे होने

क्या दलितों और किसानों के लिए खड़ा होना 'राष्ट्र-विरोधी' माना जाएगा : मेधा पाटकर

गुजरात पहुंचे अरविंद केजरीवाल ने अहमदाबाद में किया बड़ा दावा, अब आ गया BJP की बिदाई का वक्त

Delhi : दिल्ली में CM के बंगले को लेकर फिर घमासान, AAP और कांग्रेस ने रेखा गुप्ता पर लगाए आरोप

सदमे में है कोलकाता गैंगरेप पीड़िता, बातचीत करते समय कांप रहे थे हाथ

अगला लेख