यमुना एक्सप्रेस-वे पर सफर महंगा, 4 साल बाद टोल दर बढ़ी, क्या होगा असर?

Webdunia
गुरुवार, 25 अगस्त 2022 (08:09 IST)
नोएडा। यमुना एक्सप्रेस-वे पर टोल दरें 4 साल बाद बढ़ा दी गई हैं। इससे ग्रेटर नोएडा से आगरा तक 165 किलोमीटर लंबे एक्सप्रेस वे पर सफर महंगा हो जाएगा। बढ़ी टोल दरें 1 सितंबर से लागू कर दी जाएंगी।
 
अब हल्के वाहनों के लिए टोल 10 पैसा प्रति किलोमीटर बढ़ाया गया है। व्यवसायिक वाहनों पर 3 रुपए 90 पैसे प्रति किलोमीटर की जगह अब 4 रुपए 15 पैसे प्रति किलोमीटर टोल देना होगा। बस और ट्रक पर पहले 7.90 रुपए प्रति किलोमीटर टोल शुल्क था जो अब 8.45 रुपए प्रति किलोमीटर हो गया है।
 
इस एक्सप्रेस वे पर सफर करने वाले कार चालकों को अब 16.50 रुपए अतिरिक्त देने होंगे। बस-ट्रक को 90.75 रुपए और बड़े व्यवसायिक वाहनों को 173.25 रुपए बढ़े हुए टोल के रूप में चुकाने होंगे। 
 
यमुना विकास प्राधिकरण के मुख्य कार्यपालक अधिकारी डॉ. अरुण वीर सिंह ने बताया कि यमुना प्राधिकरण की बैठक में यह निर्णय लिया गया कि यमुना एक्सप्रेसवे की टोल दरें बढ़ाई जाएं। वर्ष 2018 में दरें बढ़ाई गई थीं, तब से इनमें बढ़ोतरी नहीं की गई थी।
 
अदालत के दिशा निर्देशों के अनुसार एक्सप्रेस-वे पर सुरक्षा को लेकर 22 काम किए जाने थे, इन कामों के पूरा नहीं होने से यमुना प्राधिकरण टोल दरें नहीं बढ़ा रहा था।
 
यमुना एक्सप्रेस-वे प्रबंधन ने सुरक्षा उपायों पर काम कर लिया है, इस पर 130 करोड़ रुपए से अधिक खर्च हुआ है और काम होने के बाद यमुना प्राधिकरण ने टोल दरें बढ़ा दी हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कौन है देश का सबसे अमीर CM, जानिए चन्द्रबाबू नायडू, ममता बनर्जी, योगी आदित्यनाथ और उमर अब्दुल्ला के पास कितनी संपत्ति

सुदर्शन रेड्‍डी का गृहमंत्री अमित शाह को जवाब, फैसला मेरा नहीं सुप्रीम कोर्ट का था

iPhone जैसे फीचर्स वाला स्मार्टफोन सिर्फ 6000 रुपए से कम कीमत में

मैं डरता नहीं, सच बोलता रहूंगा, तेजस्वी पर महाराष्ट्र के बाद UP में भी FIR

जयशंकर की अमेरिका को खरी-खरी, अगर आपको भारत से पेट्रोलियम उत्पाद नहीं खरीदना है तो मत खरीदो

सभी देखें

नवीनतम

पति ने दहेज में मांगे 36 लाख, महिला को बाल पकड़कर घसीटा, लगाई आग, जानिए निक्की पर बर्बरता की कहानी?

दिल्ली मेट्रो बनी कुश्ती का अखाड़ा, 2 महिलाओं में हुआ घमासान

कौन हैं अनीश दयाल सिंह, जिन्हें NSA अजीत डोभाल की टीम में मिली जगह

CM योगी बोले- UP में नहीं चलेगी माफिया प्रवृत्ति, इसे जड़ से उखाड़ दिया है

बिहार SIR के तहत कितने वोटरों के दस्तावेज मिले, चुनाव आयोग ने दिया यह जवाब

अगला लेख