बागपत में आदिनाथ के निर्वाण लड्डू पर्व हादसा, 7 की मौत

हिमा अग्रवाल
मंगलवार, 28 जनवरी 2025 (14:40 IST)
Bagpat incident : उत्तर प्रदेश के बागपत जिले मे आदिनाथ के निर्वाण लड्डू पर्व कार्यक्रम में एक दर्दनाक हादसा हो गया है, जिसमें 7 लोगों की जान चली गई है। यह कार्यक्रम बड़ौत के जैन कॉलेज के मैदान में चल रहा था अचानक से मानस्तम्भ परिसर में बना लकड़ी का पैड जिस पर स्टेज बना हुआ था, वह ढह गया, 50 से अधिक लोग दब गये।
 
चारों तरफ चींख पुकार मच गई, आनन-फानन में दबे हुए महिला-पुरूषों को बाहर निकाला गया। स्थानीय लोगोंने ई रिक्शा और आटो की मदद से घायल़ों को अस्पताल पहुंचाना शुरू कर दिया। घटनास्थल पर पुलिस दल सहित एसपी और एडिशनल एपीजी मौके पर पहुंच गए हैं।
 
दबे लोगों को निकालने के रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया गया, घायल़ों को 108 गाड़ी से अस्पताल भेजा गया, लेकिन जब तक7 लोगों की मौत हो चुकी थी। घटना की जानकारी फ्लैश होते ही लखनऊ मुख्यालय से फोन की घंटी घनघनाने लगी।
 
मुख्यमंत्री ने इस दर्दनाक हादसे पर संज्ञान लेते हुए दुख व्यक्त किया,घायल़ों का हर संभव इलाज के निर्देश दिये। मेरठ कमीश्नर हृषिकेश भास्कर और डीआईजी कलानिधि नैथानी मौके पर कूच कर गये। उन्होंने अस्पताल में घायल़ों का हालचाल भी जाना। वही यह हादसा कैसे हुआ और किसकी लापरवाही है उसके लिए जांच कमेटी गठित की गई है, जांच रिपोर्ट आने के बाद कार्रवाई की जायेगी।
 
निर्वाण लड्डू महोत्सव परंपरागत है। हर बार महोत्सव का आयोजन होता है। इस बार भी अनुमति के बाद कार्यक्रम आयोजित किया गया था। 65 फुट ऊंचा मंच बनाकर उसके ऊपर लगभग 5 फुट ऊंचाई की भगवान की मूर्ति रखी गई थी। श्रृद्धालु भगवान की मूर्ति तक पहुंचकर नमन करने के लिए मचाननुमा सीढियां का सहारा ले रहे थे।
 
बताया जा राह है कि भार अधिक होने के चलते लकड़ी की बनी पैढ टूट गई, और लोग के साथ मंच भी नीचे आ गया। फिलहाल घायल़ों का उपचार चल रहा है, कुछ घायलों को छूटपुट चोट आने के चलते घर भेज दिया गया है।

बागपत के बड़ौत में पहुंचे केंद्रीय मंत्री जयंत चौधरी, आदिनाथ के निर्वाण लड्डू पर्व में मंच गिरने से घायल हुए श्रृद्धालुओं का हास्पिटल जाकर हालचाल जाना। जयंत चौधरी ने कहा कि सरकार इस हादसे के मृतकों के प्रति संवेदना रखती है, मुख्यमंत्री सीधे घटना की जानकारी ले रहें है। यह कार्यक्रम प्रतिवर्ष होता है, हादसा क्यों हुआ, किसकी लापरवाही रही जांच का विषय है। सरकार की पहली प्राथमिकता घायलों का समुचित उपचार है। 
edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ईरान को लेकर रूस ने अमेरिका को दी चेतावनी, पुतिन की चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग से फोन पर बात, तीसरा विश्व युद्ध छिड़ने के कितने आसार

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड में नई मिस्‍ट्री गर्ल की एंट्री, कौन है सोनम की नई राजदार, क्‍यों उलझ रही गुत्‍थी?

जस्टिस यशवंत वर्मा मामले में चौंकाने वाला खुलासा, supreme court panel ने सौंपी रिपोर्ट, महाभियोग की सिफारिश

तत्काल टिकट के लिए 1 जुलाई से पहले लिंक करना होगा आधार, वरना नहीं होगी बुकिंग, जानिए कैसे करें

Tej Pratap Yadav का X पर पोस्ट- शुरुआत तुमने की, अंत मैं करूंगा, किसकी ओर इशारा

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: सीवान में पीएम मोदी बोले, जंगलराज का सफाया, समृद्ध बिहार का निर्माण

क्या ईरान इस 15 साल की लड़की के शाप के कारण जल रहा है! जानिए कौन थी ‘वो’ लड़की

ईरान की 'डांसिंग मिसाइल' ने मचाई तबाही, इजरायल का आयरन डोम बेबस!

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के अपने फैसलों और बयानों से पलटने की आखिरी क्या है वजह?

पाकिस्तान बेवफा और दोगला निकला, ईरान को ठेंगा दिखा बैठा ट्रम्प की गोद में

अगला लेख