यूपी में गोबर से बनेगी बिजली, पहला संयंत्र वाराणसी में

Webdunia
मंगलवार, 2 नवंबर 2021 (13:43 IST)
मथुरा। उत्तर प्रदेश के पशुधन, दुग्ध विकास एवं मत्स्य मंत्री चौधरी लक्ष्मीनारायण ने कहा है कि राज्य सरकार किसानों से गोबर खरीदकर बिजली बनाने का काम करेगी।
 
मंत्री ने कहा कि इस परियोजना के तहत पहले संयंत्र की शुरुआत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी में की जाएगी। उन्होंने उम्मीद जताई कि संयंत्र के दो माह में शुरू हो जाएगा।
 
उन्होंने कहा कि सरकार डेयरी पर दूध लाने वाले किसानों से गोबर खरीदकर बिजली बनाएगी। इससे जहां एक ओर किसानों को अतिरिक्त आय होगी, वहीं गोबर का सही ढंग से इस्तेमाल भी होगा। संयंत्र से निकले गोबर अपशिष्ट से जैविक खाद तैयार की जाएगी।
 
चौधरी ने कहा कि यह पहल दुग्ध उत्पादकों के दूध उत्पादन खर्चों को कम करने और ग्राम स्तर पर निष्पक्ष और पारदर्शी दूध खरीद प्रणाली स्थापित करने में मदद करेगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

सोनम के भाई गोविंद के गले लगकर फूट पड़ी राजा रघुवंशी की मां उमा

सबूत देख फूट-फूटकर रोई Sonam Raghuvanshi, शिलांग SIT के सामने कबूला- हां, मैं ही...

जहां दिखें, वहीं मार दो, 51 करोड़ के इनामी अलकायदा आतंकी ने डोनाल्ड ट्रंप को दी धमकी

शादी, हनीमून, हत्या और प्यार के जुनून में लिपटी सोनम रघुवंशी की हेट स्टोरी, पढ़िये 360 डिग्री कहानी

IRCTC का नया तत्काल टिकट रूल, अब यात्रियों को एक दिन पहले मिलेगा कन्फर्म टिकट का अपडेट

सभी देखें

नवीनतम

पाकिस्तान में विदेशियों पर कार्रवाई, अफगानों को अपना सामान पैक करने के लिए 45 मिनट का समय

रेयर अर्थ एलिमेंट्स पर चीन के दबदबे से भारत, अमेरिका सहित दुनिया परेशान, जानिए क्या काम आता है यह खनिज

अजब MP में सरकारी इंजीनियरों का गजब कारनामा, ROB पर 90 डिग्री को दिया टर्न, सोशल मीडिया पर उड़ा मजाक

मैनपुरी में 11 साल की लड़की के साथ बलात्कार, घटना का वीडियो इंटरनेट पर डाला

अमेरिका के हालिया रुख से सरकार की विदेश नीति विफल, क्या बोली कांग्रेस

अगला लेख