Exam में नीला ड्रम कांड, DDU के LLB के छात्रों को आया मेरठ के चर्चित सौरव मर्डर केस से जुड़ा सवाल

हिमा अग्रवाल
शनिवार, 31 मई 2025 (19:48 IST)
दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय (DDU) में LLB छठवें सेमेस्टर की परीक्षा में मेरठ का नीला ड्रम फेमस हो गया। यहां कानूनी पढ़ाई पढ़ रहे छात्रों को 'क्रिमिनोलॉजी’ (एलएलबी- 312) के प्रश्न पत्र में मेरठ के चर्चित सौरव मर्डर केस को आधार परीक्षा में एक प्रश्न पूछा गया और न्यायिक निर्णयों के आधार पर उत्तर मांगा गया। हालांकि प्रश्न में सौरभ, मुस्कान और साहिल का सीधे तौर पर तो नाम न लेकर ए, बी, सी लिखा गया और नीले ड्रम का जिक्र करते हुए प्रश्न सुलझाने के लिए एलएलबी के स्टूडेंट्स को दिया गया। नीले ड्रम को पढ़कर छात्र आसानी से समझ गए कि यह मेरठ के सौरभ राजपूत मर्डर केस से जुड़ा प्रश्न है। यह प्रश्न पत्र अब सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। 
ALSO READ: सीएम योगी जी तो पॉवरफुल हैं ही, CJI बीआर गवई ने क्यों कही यह बात
गोरखपुर की डीडीयू में एलएलबी सम सेमेस्टर की परीक्षाएं चल रही रही हैं। परीक्षा के दौरान LLB  के छठवें सेमेस्टर मे छात्राओं को हल करने के लिए  ‘क्रिमिनोलॉजी’ विषय प्रश्नपत्र कोड- 312 खंड 'ब' में दो सवाल लिखे हुए थे जिनमें से एक सवाल का जबाव छात्रों को उत्त पुस्तिका में लिखना था। इनमें से एक प्रश्न में नीले ड्रम का एक सवाल पूछा गया, यह सवाल मेरठ के सौरभ मर्डर केस के ईदगिर्द था, नीले ड्रम को पढ़कर छात्र आसानी से समझ गए कि यह मेरठ की घटना से जुड़ा हुआ है। हालांकि यह परीक्षा 24 मई को हुई थी और इसका प्रश्न पत्र अब वायरल हो रहा है। 
 
प्रश्न का मजमून इस तरह था कि 'ए’ की पत्नी ‘बी’, ‘सी’ से प्रेम करती थी। ‘बी’ और ‘सी’ ने मिलकर योजना बनाई कि अगर हम ‘ए’ की हत्या कर दें तो हमारे रास्ते का कांटा निकल जाएगा और हम एक-दूसरे के हो जाएंगे। ‘बी’ और ‘सी’ दोनों ने मिलकर ‘ए’ की चाकू से गोद-गोद कर हत्या कर दी और ‘ए’ के शरीर को काट-काटकर एक नीले रंग के ड्रम में भर दिया और घर में ही छुपाकर दोनों अन्य शहर में घूमने चले गए। क्या इस मामले में ‘बी’ और ‘सी’ को मृत्युदण्ड दिया जा सकता है? न्यायिक निर्णयों की सहायता से अपना उत्तर दीजिए। '
ALSO READ: Indus Water Treaty स्थगन पर पाकिस्तान की बिलबिलाहट, गिड़गिड़ा रहे शाहबाज को भारत ने दिखाया आईना
छात्र इस प्रश्न को पेपर में पढ़कर चौंक गए, कि मेरठ का सुर्खियों में रहने वाला मर्डर केस अब छात्रों से पूछा जा रहा है कि न्यायिक निर्णय क्या होना चाहिए। कानूनी पढ़ाई करने वाले छात्रों ने इस सवाल को हल भी किया और एग्जाम रूम से बाहर आकर चर्चा कि यह कातिल पत्नी और उसका प्रेमी एग्जाम में भी आ धमके हैं। गौरतलब है कि मेरठ की रहने वाली मुस्कान ने अपने पति सौरव की हत्या प्रेमी साहिल के मिलकर की थी। हत्या के बाद सौरभ के शव को चाकूओं से काटकर नीले ड्रम में भरा गया और ऊपर से सीमेंट भरकर ड्रम को सील कर दिया। पति को मौत देने वाली पत्नी अपने प्रेमी के साथ मिलकर हिमालय की वादियों में घूमने चली गई। मुस्कान और साहिल ने वापस आकर सौरभ मर्डर केस का खुलासा किया था, दोनों अब मेरठ जेल में बंद है। Edited by: Sudhir Sharma

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ट्रंप क्यों नहीं चाहते Apple अपने प्रोडक्ट भारत में बनाए?

क्या है RIC त्रिगुट, रूस क्यों चाहता है फिर इसे सक्रिय करना

हेलो इंदौर ये है आपकी मेट्रो ट्रेन, जानिए Indore Metro के बारे में 360 डिग्री इन्‍फॉर्मेशन

'सिंदूर' की धमक से गिड़गिड़ा रहा था दुश्मन, हमने चुन चुनकर ठिकाने तबाह किए

खतना करवाते हैं लेकिन पुनर्जन्म और मोक्ष में करते हैं विश्वास, जानिए कौन हैं मुसलमानों के बीच रहने वाले यजीदी

सभी देखें

नवीनतम

Indus Water Treaty स्थगन पर पाकिस्तान की बिलबिलाहट, गिड़गिड़ा रहे शाहबाज को भारत ने दिखाया आईना

Ola ने शुरू की रोडस्टर एक्स की डिलीवरी, 5,000 ग्राहकों को मिलेगा 1000 हजार तक का फायदा

मानहानि मामले में राहुल गांधी को झटका, कोर्ट ने खारिज की याचिका, नहीं मिलेगी यह जानकारी

1 जून से Whatsapp इन स्मार्टफोन्स पर हो जाएगा बंद, चेक कीजिए List कहीं आपका स्मार्टफोन तो नहीं है शामिल

मिस वर्ल्ड 2025 के ताज से जुड़ी ये 7 बातें जो बनातीं हैं इसे बहुत खास, जानिए क्राउन कीमत से लेकर हर डीटेल

अगला लेख