suvichar

नेहरू के बाद 1857 के शहीद स्मारक पहुंचने वाले पहले प्रधानमंत्री बने मोदी

हिमा अग्रवाल
रविवार, 2 जनवरी 2022 (13:13 IST)
मेरठ। मेरठ की क्रांति धरा पर आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पहुंचे और सबसे पहले 1857 की क्रांति के उद्गम स्थल बाबा औघड़नाथ मंदिर पहुंचे। शहीद स्मारक पर पहुंचने वाले दामोदर दास नरेंद्र मोदी देश के दूसरे प्रधानमंत्री हैं।

ऐतिहासिक और पौराणिक महत्व के इस तीर्थ स्थल पर स्वस्फूर्त शिवलिंग पर अभिषेक के साथ उनका मेरठ दौरा प्रारंभ हुआ जिसके बाद वह सीधे शहीद स्मारक गए। 

दस्तावेजों के मुताबिक शहीद स्मारक की नींव पूर्व प्रधानमंत्री जवाहर लाल नेहरू ने 1957 में रखी थी। 1857 की क्रांति के 100 वर्ष पूरे होने पर इस स्मारक की नींव रखी गई थी।

इस स्मारक की नींव देश के प्रथम प्रधानमंत्री जवाहर लाल नेहरू ने रखी थी लेकिन उनके द्वारा किए गए शिलान्यास का शिलापट्ट स्मारक पर मौजूद नहीं है। इतिहासकारों और संग्रहालयाध्यक्ष के अनुसार कई किताबों में इस बात को बताया गया है।
 
औघड़नाथ मंदिर पर विधिवार पूजा-अर्चना के बाद शहीद स्मारक पर वर्तमान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पहुंचे और शहीदों को नमन किया। यहां अमर शहीद अखंड ज्योति के दर्शन कर वे इसी परिसर में स्थित राजकीय स्वतंत्रता संग्राम संग्रहालय में गए। उनके साथ वहां उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और उत्तर प्रदेश की राज्यपाल भी मौजूद थीं।
 
मेरठ का स्वतंत्रता संग्राम संग्रहालय देश का अकेला ऐसा संग्राहलय है, जहां देश की आजादी के लिए लड़ी गई लड़ाई से संबंधित पत्रों की प्रतियां, सैनिकों की वर्दियां व अन्य कई दुलर्भ वस्तुएं मौजूद हैं। प्रधानमंत्री ने संग्राहलय में लगी चित्र दीर्घा को काफी देर तक निहारा। भावविभोर होकर वे स्वतंत्रता संग्राम से संबंधित चित्रों को निहारते रहे।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Iran-US-Israel : डोनाल्ड ट्रंप और नेतन्याहू की बढ़ी टेंशन, मोजतबा खामेनेई को रूस का समर्थन, क्या बोले व्लादिमीर पुतिन

भारतीय टीम की जीत के जश्‍न पर दो पक्षों में चले लाठी और डंडे, 10 लोग घायल, 4 गिरफ्तार, पुलिस ने किया कंट्रोल

Realme Narzo Power 5G : 10,001mAh की महाबली बैटरी, भारत का सबसे पतला फोन, जानिए क्या है कीमत

Kuno National Park में फिर बढ़ा चीतों का कुनबा, ज्वाला ने 5 शावकों को दिया जन्म, 53 हुई संख्या

ईरान की 165 मासूम बच्चियों का हत्यारा कौन, इस रिपोर्ट का दावा चौंका देगा, इजरायल ने नहीं तो किसने किया था हमला?

सभी देखें

नवीनतम

पिता को लगी शादी की लत, अब सातवीं दुल्हन लाने को तैयारी, नाबालिग बेटे की पुलिस से गुहार

राष्ट्रीय तंबाकू नियंत्रण कार्यक्रम के तहत ऑनलाइन ‘नो टोबैको प्लेज’ में यूपी अव्वल

LIVE: लोकसभा में स्पीकर ओम बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा

साली को छेड़ने के मामले में 7 साल बाद बरी एयरफोर्स अफसर, अब पीड़िता बोली- जीजू ने सपने में छेड़ा था

LPG Crisis : सिलेंडर की जमाखोरी रोकने के लिए सरकार का बड़ा कदम, ESMA लागू

अगला लेख