Hanuman Chalisa

UP Board की परीक्षा शुरू, परीक्षार्थियों का तिलक और पुष्पवर्षा करके स्वागत

छात्र-छात्राओं को फील गुड कराने के लिए स्कूल के द्वार पर तोरण, गुब्बारे और रंगबिरंगे शामियाने स्टूडेंट्स में सकारात्मक ऊर्जा भर रहे थे, वहीं स्टाफ फूल माला पहनाकर व तिलक लगाकर अच्छे भविष्य की कल्पना की कामना कर रहा है।

हिमा अग्रवाल
सोमवार, 24 फ़रवरी 2025 (14:31 IST)
UP Board exam 2025 : उत्तरप्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद प्रयागराज (यूपी बोर्ड) की परीक्षा आज से शुरू हो गई है। वर्ष 2025 यूपी बोर्ड परीक्षा में कुल 54,32,519 छात्रों ने रजिस्ट्रेशन हुआ है जिसमें 27,41,674 हाईस्कूल के छात्र और 26,90,845 इंटरमीडिएट के छात्र शामिल हैं। परीक्षा के भय और तनाव से मुक्त करने और छात्रों को स्पेशल फील करवाने के यूपी के अधिकांश स्कूलों ने एक पहल शुरू की है।
 
बोर्ड परीक्षाओं की शुरुआत कर दी गई है। इस मौके पर जब बोर्ड सेंटर पर परीक्षार्थी पहुंचे तो उनको पुष्पवर्षा और मंगल टीका लगाया गया, वहीं स्कूल के मुख्य द्वार भी सजे नजर आए। यूपी बोर्ड के मेरठ मंडल में 416 केंद्रों पर 3.17 लाख छात्र-छात्राएं अपने उज्ज्वल भविष्य के लिए परीक्षा देंगे।ALSO READ: UP बोर्ड की परीक्षा 24 फरवरी से, 54.37 लाख से अधिक विद्यार्थी होंगे शामिल
 
मेरठ मंडल में आने वाले बुलंदशहर में सर्वाधिक परीक्षा केंद्र : नकलविहीन परीक्षा संपन्न कराने के लिए मेरठ, गाजियाबाद, हापुड़, बुलंदशहर, गौतमबुद्ध नगर और बागपत जिलों को 35 जोन और 87 सेक्टरों में बांटा गया है। अकेले मेरठ में 9 और 21 सेक्टर हैं। मेरठ मंडल में आने वाले बुलंदशहर में  सर्वाधिक परीक्षा केंद्र हैं। संयुक्त शिक्षा निदेशक मेरठ मंडल के मुताबिक नकल को रोकने के लिए पुख्ता इंतजाम किए गए है। संवेदनशील केंद्रों पर पैनी नजर रहेगी। सचल दस्ते प्रथम और द्वितीय पालियों में औचक निरीक्षण करेंगे।
 
छात्र-छात्राओं को फील गुड कराया जाएगा : छात्र-छात्राओं को फील गुड कराने के लिए स्कूल के द्वार पर तोरण, गुब्बारे और रंगबिरंगे शामियाने स्टूडेंट्स में सकारात्मक ऊर्जा भर रहे थे, वहीं स्टाफ फूल माला पहनाकर व तिलक लगाकर अच्छे भविष्य की कल्पना की कामना कर रहा है। ऐसा करने से विद्यार्थी अच्छे माहौल में परीक्षा देगा। परीक्षा केंद्रों में स्वागत देखकर छात्रों में उत्साह भर गया।ALSO READ: CBSE की 10वीं और 12वीं बोर्ड की परीक्षाएं शुरू, 42 लाख से अधिक छात्र देंगे परीक्षा
 
नकलविहीन परीक्षा कराने के लिए कंट्रोल रूम स्थापित : नकलविहीन परीक्षा कराने के लिए मेरठ मंडल के सभी जिलों में कंट्रोल रूम स्थापित किए गए हैं। इन कंट्रोल रूम्स के लिए प्रभारी बनाए गए हैं, साथ ही उड़नदस्ता कंट्रोल रूम से सूचना मिलते ही गड़बड़ी वाले सेंटर पर पहुंच जाएगा। वहीं पारदर्शिता बनाए रखने के जिला स्तरीय कंट्रोल रूम को राज्यस्तरीय कंट्रोल रूम से जोड़ा गया है।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

जब तक जवाबदेही तय नहीं होगी, असल समस्या हल नहीं होगी, NEET paper leak पर सुप्रीम कोर्ट सख्त

भारत में इलेक्ट्रिक स्कूटी की कीमत कैसे तय होती है, खरीदते समय किन बातों का रखें ध्यान? कीमत के अलावा ये फैक्टर्स भी हैं बेहद जरूरी

रूस-तालिबान डिफेंस डील से उड़े पाकिस्तान के होश, भारत के लिए क्या हैं इसके कूटनीतिक मायने?

ईरान का दावा- 'बुशहर में गिराया अमेरिकी विमान', भड़का अमेरिका; क्या खटाई में पड़ेगा 60 दिनों का युद्धविराम?

राहुल गांधी ने बिछाई 2029 की बिसात: क्‍या कांग्रेस अब ‘हाईकमान मॉडल’ छोड़ क्षेत्रीय चेहरों पर लगाएगी दांव?

सभी देखें

नवीनतम

लखनऊ में बनेगी देशभक्ति की नई पहचान, राजनाथ सिंह और योगी करेंगे ‘नौसेना शौर्य वाटिका’ का लोकार्पण

NDA सरकार के 12 साल पूरे होने पर यूपी में 21 जून तक चलेगा बड़ा जनसंपर्क अभियान, हर विधानसभा में निकलेगी ‘प्रगति पथ यात्रा’

यूपी के 1.40 लाख स्कूलों का होगा सुरक्षा ऑडिट, छात्रों की सुरक्षा के लिए सरकार की बड़ी पहल

वनतारा फिर कोर्ट टेस्ट में पास, सुप्रीम कोर्ट ने नई अर्जी खारिज की, जानवरों के ट्रांसफर को बताया वैध

योगी सरकार की बड़ी पहल, घुमंतू समुदाय के युवाओं को मिलेगा स्वरोजगार और मुफ्त प्रशिक्षण

अगला लेख