Hanuman Chalisa

क्या कोरोना से बचने के लिए WHO ने दी पत्ता गोभी न खाने की सलाह…जानिए सच...

Webdunia
गुरुवार, 2 अप्रैल 2020 (12:42 IST)
कोरोना वायरस को लेकर सोशल मीडिया पर एक दावा काफी वायरल हो रहा है। दावा कि विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने पत्ता गोभी में कोरोना वायरस के सबसे ज्यादा समय तक ठहरने की बात कही है। इसलिए इस खतरनाक संक्रमण से बचने के लिए पत्ता गोभी नहीं खाने की सलाह दी जा रही है।

क्या है वायरल-

पोस्ट में लिखा गया है- “WHO की रिपोर्ट के अनुसार पत्ता गोभी की परत में कोरोना वायरस सबसे ज्यादा समय ठहर रहा है। जहां बाकी जगह यह वायरस 9-12 घंटे ठहर रहा है वहीं पत्ता गोभी में यह वायरस 30 घंटे से अधिक ठहर रहा है। सभी शहर के लोगों से निवेदन है की पत्ता गोभी से दूरी बनाए।”

क्या है सच-

हमें PIB फैक्ट चेक का एक ट्वीट मिला। इसमें PIB ने लिखा है- नहीं। विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन द्वारा ऐसी कोई भी रिपोर्ट जारी नहीं की गई है। Coronavirus पर भ्रामक जानकारी से भ्रमित न हों। खुद को और अपने परिजनों को कोरोना वायरस से सुरक्षित रखने के लिए आपस में उचित दूरी बनाए रखें। हम सब साथ मिलकर COVID19 से लड़ सकते हैं।”

वेबदुनिया की पड़ताल में पाया गया है कि वायरल दावा गलत है। WHO ने पत्ता गोभी को लेकर ऐसी कोई बात नहीं कही है। अब तक ऐसा कोई अध्ययन नहीं है जो यह कहता हो की पत्ता गोबी के परत पर कोरोनावायरस ज्यादा देर तक रहता है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बरेली में आंधी का खौफनाक मंजर! टीनशेड के साथ 50 फीट हवा में उड़े नन्हे मियां, हाथ-पैर टूटे

CM बनते ही शुभेन्दु अधिकारी का एक्शन, खुले में नहीं कटेंगे पशु, नहीं माना आदेश तो जाना पड़ेगा जेल

Vivo X300 Ultra और X300 FE की भारत में बिक्री शुरू, 200MP कैमरा और ZEISS लेंस के साथ मिल रहे बड़े ऑफर्स

क्या ताइवान पर टकराएंगे चीन और अमेरिका? जिनपिंग ने राष्ट्रपति ट्रंप को दी सीधी चेतावनी

ईरान में अमेरिका की ‘शह और मात’ भारत के लिए क्या मायने रखती है?

सभी देखें

नवीनतम

फसल और पशुधन नुकसान पर किसानों के साथ योगी सरकार, CM योगी ने राहत और मुआवजे के दिए सख्त निर्देश

CM योगी की प्रेरणा से साइकिल पर विधानसभा पहुंचे मंत्री सुरेश खन्ना, ईंधन बचत का दिया संदेश, काशी में दिखा असर

PM मोदी की अपील पर CM मोहन यादव ने दिल्ली मेट्रो में किया सफर, सादगी का वीडियो वायरल

सौभाग्य सिंह के सैकड़ों गाड़ियों के काफिले पर CM मोहन यादव का बड़ा एक्शन, दिया नोटिस, वित्तीय अधिकार भी छीने

PM मोदी के साथ 35 वर्षों के अनुभवों पर शिवराज सिंह चौहान की पुस्तक ‘अपनापन’, 26 मई को होगा लोकार्पण

अगला लेख