Fact Check: क्या बेंगलुरु के किसानों ने बनाया खुद का सुपरमार्केट? जानिए वायरल PHOTO का पूरा सच

Webdunia
शुक्रवार, 18 दिसंबर 2020 (16:41 IST)
दिल्ली बॉर्डर पर चल रहे किसान आंदोलन के बीच सोशल मीडिया पर एक फोटो जमकर वायरल हो रही है। दावा किया जा रहा है कि बेंगलुरु के किसानों ने अपना खुद का सुपरमार्केट तैयार किया है। फोटो शेयर करते हुए लोग आंदोलन कर रहे किसानों पर तंज कस रहे हैं।

क्या है वायरल-

ट्विटर पर फोटो शेयर करते हुए एक यूजर लिखते हैं- ‘बेंगलुरु के किसानों ने अपना खुद का सुपर मार्केट तैयार कर लिया है इन किसानों से हमें भी कुछ सीखना होगा। किसानों को दिल से नमन।’

फेसबुक पर भी इसी तरह के दावों के साथ ये फोटो शेयर की जा रही हैं।

क्या है सच-

वायरल फोटो को रिवर्स इमेज सर्च करने से हमें 2 दिसंबर 2020 के एक आर्टिकल में यही फोटो मिली। इस आर्टिकल से पता चलता है कि फोटो बेंगलुरु के एक एग्री बेस्ड स्टार्टअप HUMUS की है।

HUMUS की आधिकारिक वेबसाइट पर भी हमें यही फोटो मिली। HUMUS की शुरुआत 2019 में हुई थी, इसका हाल में चल रहे किसान आंदोलन से कोई संबंध नहीं है।

वेबदुनिया ने अपनी पड़ताल में पाया कि सोशल मीडिया पर वायरल हो रही फोटो किसानों के सुपरमार्केट की नहीं, बेंगलुरु के एक स्टार्टअप की है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

दिल्ली NCR में भूकंप के तेज झटके, लोगों में दहशत

Weather Update: नागपुर में 71 गांवों से संपर्क टूटा, दिल्ली से राजस्थान तक भारी बारिश का अलर्ट

बिहारः वोटर लिस्ट को लेकर आखिर क्यों मचा है हंगामा

LIVE : रुद्रप्रयाग में बद्रीनाथ मार्ग पर भूस्खलन, दिल्ली में रेड अलर्ट

ढहते पुल, उधड़ी सड़कें और विकास के खोखले दावे, मानसून में भरोसे के अलावा ढहती जिंदगियां

अगला लेख