Delhi Corona Update : दिल्ली में कोरोना के 1365 नए मामले, 1 भी मौत नहीं, महाराष्ट्र में 233 नए मरीज

Webdunia
गुरुवार, 5 मई 2022 (22:07 IST)
नई दिल्ली। Delhi Corona Update : राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बृहस्पतिवार को कोविड-19 के 1,365 नए मामले सामने आए। हालांकि राहत की बात यह रही कि किसी व्यक्ति की मौत नहीं हुई और संक्रमण दर में भी गिरावट आई। संक्रमण दर 6.35 प्रतिशत दर्ज की गई। स्वास्थ्य विभाग द्वारा साझा किए गए आंकड़ों के मुताबिक दिल्ली में बुधवार को कुल 21,501 कोविड-19 जांच की गई थी।
 
आंकड़े से पता चलता है कि कोविड-19 के इन नए मामलों के साथ, राष्ट्रीय राजधानी में संक्रमितों की कुल संख्या बढ़कर 18,89,769 हो गई, जबकि मृतक संख्या 26,177 पर अपरिवर्तित है। एक बुलेटिन में साझा किए गए आंकड़े से पता चलता है कि राष्ट्रीय राजधानी में 5,746 उपचाराधीन मामले हैं, जो पिछले दिन के 5,853 से कम हैं। कंटेनमेंट जोन की संख्या बढ़कर 1,473 हो गई जो बुधवार को 1,343 थी। 
 
इसमें कहा गया है कि अस्पताल में भर्ती होने की दर अब तक कम रही है, जो कुल उपचाराधीन मामलों की संख्या के तीन प्रतिशत से भी कम है। बुलेटिन में कहा गया है कि वर्तमान में, 192 कोविड ​​​​-19 मरीज दिल्ली के अस्पतालों में भर्ती हैं, जबकि 4,189 घर पर पृथकवास में हैं। इसके अनुसार विभिन्न अस्पतालों में कोविड-19 रोगियों के लिए 9,593 बिस्तरों में से केवल 208 (2.17 प्रतिशत) पर ही मरीज भर्ती हैं।
 
विशेषज्ञों ने कहा है कि पिछले कुछ हफ्तों में कोविड​​​​-19 मामलों और दिल्ली में जांच संक्रमण दर में बढ़ोतरी एक नई लहर की शुरुआत का संकेत नहीं देती है, लेकिन लोगों को संक्रमण के प्रसार को रोकने के लिए एहतियात बरतना चाहिए।
 
महाराष्ट्र में 233 नए मामले : महाराष्ट्र में गुरुवार को कोरोनावायरस संक्रमण के 233 नए मामले दर्ज किए गए। हालांकि पिछले दिन किसी मरीज की मौत नहीं हुई। राज्य के स्वास्थ्य विभाग ने बताया कि 233 नए मामलों में से अकेले मुंबई के 130 मामले हैं। इसी के साथ ही महाराष्ट्र में अब 1,109 मरीज उपचाराधीन हैं।
ALSO READ: WHO का दावा : दुनिया में पिछले 2 साल में हुईं 1.5 करोड़ मौतें, इनमें 47 लाख भारत में, सरकार ने आंकड़ों पर उठाए सवाल
राज्य में कोविड-19 के कुल संक्रमितों की संख्या बढ़कर 78,78,596 हो गई, जबकि मृतकों की संख्या 1,47,845 पर स्थिर रही। राज्य में बुधवार को कोरोना वायरस संक्रमण के 188 मामले और कोई मृत्यु दर्ज नहीं की गयी थी।
 
विभाग के अनुसार नंदुरबार, जलगांव, लातूर, हिंगोली, उस्मानाबाद, अमरावती, अकोला, यवतमाल, वर्धा, भंडारा, गोंदिया जिलों में शून्य सक्रिय मामले दर्ज किए गए। पिछली शाम से अब तक 173 मरीज संक्रमण मुक्त हो चुके हैं। 
 
इसी के साथ ही ठीक होने वाले मरीजों की कुल संख्या 77,29,642 हो गई है। राज्य में कोरोना से ठीक होने वाले मरीजों की दर 98.11 प्रतिशत है। स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक गुरुवार को कोरोनावायरस संक्रमण की जांच के लिए 26,439 परीक्षण किए गए। अब तक महाराष्ट्र में कुल 8,02,70,696 नमूनों का परीक्षण किया गया है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

महाराष्‍ट्र की राजनीति में नई दुकान... प्रोप्रायटर्स हैं ठाकरे ब्रदर्स, हमारे यहां मराठी पर राजनीति की जाती है

उत्तराधिकारी की घोषणा टली, 90 साल के दलाई लामा बोले, मैं 30-40 साल और जीवित रहूंगा

20 साल बाद उद्धव-राज साथ, किसे नफा, किसे नुकसान, क्या महाराष्ट्र की राजनीति में लौट पाएगी 'ठाकरे' की धाक

तेजी से बढ़ता स्‍मार्ट और सबसे स्‍वच्‍छ इंदौर आखिर सड़क पर हुए भ्रष्‍टाचार के गड्ढों में क्‍यों गिर रहा है?

अमेरिका के खिलाफ भारत ने लिया बड़ा एक्शन, WTO में जवाबी टैरिफ का रखा प्रस्ताव

सभी देखें

नवीनतम

चीन में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग 12 साल बाद छोड़ने जा रहे सत्ता? ताकत का बंटवारा क्यों कर रहा ड्रैगन का राजा

F-35 जेट की मरम्मत के लिए ब्रिटेन की इंजीनियरिंग टीम केरल पहुंची

कार्बेट नेशनल पार्क में सीएम धामी ने किया जंगल सफारी, 'एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के तहत 1000 से अधिक पौधारोपण

जिम ट्रेनर ने की छात्रा से छेड़छाड़, पीड़िता ने बताई आपबीती, आरोपी गिरफ्तार

झांसी रेलवे स्टेशन पर दर्द से कराह रही थी महिला, सेना के डॉक्टर ने कराई डिलिवरी

अगला लेख