Hanuman Chalisa

COVID-19 : मुंबई में सीरो सर्वे का दूसरा चरण प्रारंभ

Webdunia
सोमवार, 10 अगस्त 2020 (21:35 IST)
मुंबई। बृहन्मुंबई महानगर पालिका ने यह पता लगाने के लिए कि कोविड-19 कितना फैला है तथा कितने लोगों में इस रोग के खिलाफ एंटीबॉडी विकसित हुई है, शहर में सोमवार से सीरो-सर्वे अध्ययन का दूसरा चरण शुरू कर दिया।

महानगर पालिका के एक अधिकारी ने बताया कि इसमें एफ-नॉर्थ (दादर, माटुंगा तथा धारावी), एम-वेस्ट (देवनार और गोवांदी) तथा आर-नॉर्थ (दहिसर) वार्ड में सर्वे किया जाएगा। पिछले महीने इन्हीं इलाकों में ऐसा ही सर्वे किया गया था। उन्होंने बताया कि इस अध्ययन से पता चल पाएगा कि संक्रमण कितना फैला है तथा सामूहिक प्रतिरोधक क्षमता (हर्ड इम्युनिटी) के बारे में भी जानकारी मिलेगी।

अतिरिक्त निकाय आयुक्त सुरेश काकानी ने बताया कि सर्वे के संबंध में कागजाती कार्रवाई आज से शुरू हो गई। सबकुछ तय योजना के मुताबिक चलता है तो सर्वे 12 दिन में पूरा हो जाएगा। सीरोलॉजिकल सर्वे में किसी भी संक्रमण के खिलाफ एंटीबॉडी विकसित होने का पता खून की जांच से लगाया जाता है।
जुलाई माह के पहले पंद्रह दिन में हुए सीरो सर्वे में पता चला था कि मुंबई के तीन निकाय वार्डों की झुग्गी बस्ती में रहने वाली 57 फीसदी आबादी तथा गैर झुग्गी इलाकों में रहने वाले 16 फीसदी लोगों में एंटीबॉडी विकसित हो चुकी है। इसमें शहर में कोविड-19 के बिना लक्षण वाले संक्रमण के अधिक व्याप्त होने की जानकारी भी मिली थी।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

महिला आरक्षण से जुड़ा बिल 54 वोट से गिरा,सरकार का दावा- महिलाओं को अधिकार दिलाकर ही रहेंगे

खुल गया होर्मुज स्ट्रेट, ईरानी विदेश मंत्री का बड़ा ऐलान, ऐसे जहाज कर सकेंगे पार

दोहरी नागरिकता मामले में राहुल गांधी को बड़ा झटका, हाईकोर्ट ने FIR दर्ज करने का दिया आदेश

कैसे खुलेंगे नासिक के स्वयंभू बाबा अशोक खरात के दरिंदगी के राज, मुख्य गवाह की सड़क हादसे में मौत, हादसा या साजिश

TCS में HR मैनेजर निदा खान ब्रेनवॉश और धर्म परिवर्तन में एक्सपर्ट, वकील ने कोर्ट से कहा- प्रेग्नेंट है, मांगी जमानत

सभी देखें

नवीनतम

सिंगरौली में दिनदहाड़े बैंक डकैती, 5 हथियारबंद बदमाश 10 किलो सोना और 20 लाख कैश लूटकर फरार, स्पेशल विमान से पहुंचे DGP कैलाश मकवाना

TET मामले पर सक्रिय CM डॉ. मोहन यादव, सुप्रीम कोर्ट में पुनर्विचार याचिका, शिक्षकों के हित में बड़ा कदम

संभल में बड़ी कार्रवाई, ग्राम सभा जमीन से हटे अवैध कब्जे, लैंड बैंक बढ़ाने में जुटी योगी सरकार

जनता दर्शन में CM योगी ने सुनीं 200 लोगों की समस्याएं, बोले- हर शिकायत का होगा त्वरित समाधान

महिला आरक्षण से जुड़ा बिल 54 वोट से गिरा,सरकार का दावा- महिलाओं को अधिकार दिलाकर ही रहेंगे

अगला लेख