USADA ने शुरू किया खिलाड़ियों के डोप परीक्षण का नया कार्यक्रम

Webdunia
रविवार, 19 अप्रैल 2020 (10:36 IST)
लास एंजिलिस। अमेरिकी डोपिंगरोधी एजेंसी (यूएसएडीए) ने कोरोना वायरस (Corona virus) महामारी से पैदा हुए असाधारण हालात से निपटने के लिए डोप परीक्षण का नया कार्यक्रम शुरू किया है।

कोविड-19 को फैलने से रोकने के लिए दुनियाभर की तरह अमेरिका में भी अधिकारियों ने लॉकडाउन का सहारा लिया है और ऐसे में यूएसएडीए ने नई प्रक्रिया शुरू की है जिसमें खिलाड़ी घर पर ही स्वयं रक्त और मूत्र के नमूने एकत्रित करते हैं जबकि परीक्षण अधिकारी ‘जूम’ या ‘फेसटाइम’ ऐप के जरिए दूर से ही इस प्रक्रिया पर नजर रखते हैं।

खिलाड़ियों को डोप परीक्षण किट मुहैया कराई गईं हैं और डोपिंग नियंत्रण अधिकारी का फोन आने पर उन्हें अपने नमूने देने होते हैं। अधिकारी रक्त नमूने देने की प्रक्रिया पर नजर रखता है लेकिन मूत्र के नमूने अकेले में दिए जाते हैं।

डोपिंग नियंत्रण अधिकारी की नजर के सामने ही इन नमूनों को सील किया जाता है और परीक्षण के लिए मान्यता प्राप्त प्रयोगशाला में भेजा जाता है। यूएसएडीए के मुख्य कार्यकारी अधिकारी ट्रेविस टाइगार्ट ने ‘न्यूयार्क टाइम्स’ से कहा कि ओलंपिक में जगह बनाने के अमेरिका के कई प्रबल दावेदार इस कार्यक्रम से जुड़ना चाहते हैं।

दिग्गज फ्रीस्टाइल तैराक केटी लेडेकी के अलावा एथलीट नोह लाइल्स और एलिसन फेलिक्स ने इस परीक्षण कार्यक्रम से जुड़ने की इच्छा जताई है।(भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Gold : सोना होने वाला है सस्ता, जानिए किन कारणों से गिर सकते हैं दाम

ईदगाह और हामिद का चिमटा... Waqf की बहस में क्यों हुआ प्रेमचंद की इस कहानी का जिक्र?

बला की खूबसूरत हैं थाईलैंड की 38 साल की प्रधानमंत्री, PM मोदी के साथ सोशल मीडिया पर फोटो वायरल

EPFO क्लेम प्रोसेस को सरकार ने बनाया और भी आसान, इन परेशानियों से मिलेगी मुक्ति

क्या बदलेगा वक्फ कानून को लेकर, 8 पॉइंट्‍स से समझिए

सभी देखें

नवीनतम

प्रधानमंत्री मोदी ने की नेपाल के PM ओली से मुलाकात, साझेदारी को और मजबूत बनाने पर जताई सहमति

जामनगर से द्वारका, 170 किलोमीटर की पदयात्रा पर अनंत अंबानी

म्यांमार के मुखिया से बोले पीएम मोदी, हम आपकी मदद को तैयार हैं, नसीहत भी दी

भाजपा नेता शाजिया इल्मी पर 25000 का जुर्माना, याचिका में छिपाए थे तथ्य

वक्फ बिल से नीतीश कुमार को लगा झटका, मुस्लिम नेता छोड़ रहे हैं पार्टी

अगला लेख