UP : जीका संक्रमितों की संख्या बढ़ी, CM योगी ने कंट्रोल और इलाज के दिए खास निर्देश

Webdunia
रविवार, 31 अक्टूबर 2021 (18:37 IST)
लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जीका वायरस के उपचार और बचाव के संबंध में अधिकारियों को उचित प्रबंधन का निर्देश देते हुए कहा कि प्रदेश में विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान तथा दस्‍तक अभियान को पूरी सक्रियता से संचालित किया जाए। 
 
कानपुर में पिछले हफ्ते जीका वायरस संक्रमण का पहला मामला सामने आया और वायु सेना में तैनात एक अधिकारी इस रोग से संक्रमित पाया गया।
 
स्वास्थ्य विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि वायु सेना के एक वारंट अधिकारी की जीका वायरस के लिए जांच की गई और उनके संक्रमित होने की पुष्टि हुई। इसके बाद कई और मामले सामने आए।
 
रविवार को जारी सरकारी बयान के अनुसार, मुख्‍यमंत्री ने अपने पांच कालिदास मार्ग स्थित सरकारी आवास पर एक बैठक में संचारी रोगों के नियंत्रण के लिए उठाए जा रहे कदमों की समीक्षा की। उन्होंने कहा कि जीका वायरस के कुछ मामले कानपुर नगर में मिले हैं और इस बीमारी को ध्‍यान में रखते हुए सुरक्षा एवं उपचार का उचित प्रबंध किया जाए।
मुख्‍यमंत्री ने कहा कि जीका वायरस मच्छरों से फैलता है इसलिए मच्छरों से बचाव ही इससे सुरक्षा है। उन्होंने मच्छरजनित रोगों के नियंत्रण हेतु बचाव एवं जागरूकता कार्य को प्रभावी ढंग से जारी रखने के निर्देश देते हुए कहा कि यह कार्रवाई जीका वायरस की रोकथाम में उपयोगी सिद्ध होगी।
 
उन्होंने निगरानी कार्य को तत्परता से किए जाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि शहरी तथा ग्रामीण क्षेत्रों में स्वच्छता, सैनिटाइजेशन, फॉगिंग तथा लार्वा रोधी छिड़काव कार्य लगातार किया जाए। यह कार्रवाई कोविड-19 के साथ-साथ जीका वायरस तथा अन्य संचारी रोगों के नियंत्रण में उपयोगी रहेगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

डोनाल्ड ट्रंप का दर्द, लगता है हमने भारत और रूस को खो दिया

भारत की पहली टेस्ला कार के मालिक बने महाराष्ट्र के परिवहन मंत्री प्रताप सरनाईक, क्या है इसमें खास

भारतीय छात्रों के पसंदीदा बने ये देश, अमेरिका में क्‍यों घट रही है रुचि?

भारत के लिए कौन सबसे बड़ी चुनौती, चीन या पाकिस्तान, CDS अनिल चौहान ने चेताया

अमेरिका के साथ रिश्ते तो चाहता है भारत, पीटर नवारो का बयान मंजूर नहीं

सभी देखें

नवीनतम

MP : पीथमपुर में बड़ा हादसा, रसायन कारखाने में जहरीली गैस की चपेट में आने से 3 मजदूरों की मौत

Ganesh Visarjan 2025 : महाराष्ट्र में गणेश विसर्जन के दौरान 9 लोग डूबे, 12 लापता, 32 घंटे बाद ‘लालबागचा राजा’का विसर्जन

Chandra Grahan 2025 : 82 मिनट तक ब्लड मून नजर आएगा, भारत में 3 घंटे 28 मिनट तक दिखेगा साल का आखिरी चन्द्रग्रहण

उत्तराखंड में नकली दवाओं का नेटवर्क होगा ध्वस्त, CM पुष्कर सिंह धामी ने दिए निर्देश

बेंजामिन नेतन्याहू का दावा, 1 लाख लोगों ने गाजा सिटी को छोड़ा, इसराइली सेना ने दी थी यह चेतावनी

अगला लेख