Amazing Fact : रोहित की कप्तानी में पिछले 3 ICC टूर्नामेंट में सिर्फ 1 ही मैच हारा भारत

पिछले 3 ICC टूर्नामेंटों में भारत ने 24 में से 23 मैच जीते हैं और दो ट्रॉफियां जीती हैं

WD Sports Desk
सोमवार, 10 मार्च 2025 (15:46 IST)
ICC Champions Trophy Final : भारत के चैंपियंस ट्रॉफी जीतने के कुछ देर बाद कप्तान रोहित शर्मा (Rohit Sharma) और स्टार बल्लेबाज विराट कोहली (Virat Kohli) ने स्टंप पकड़कर अचानक डांडिया डांस शुरू कर दिया जबकि मुख्य कोच गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) पूरे मैदान पर घूमते हुए अपने खिलाड़ियों को गले लगा रहे थे। किसी बड़े टूर्नामेंट में जीत हासिल करने के बाद इस तरह के दृश्य आम होते हैं लेकिन यहां इसके कुछ गहरे अर्थ भी थे।

<

Dandiya Time! #INDvNZ #ChampionsTrophy2025 pic.twitter.com/Lxdydtx6di

— Dr Mansukh Mandaviya (@mansukhmandviya) March 9, 2025 > <

The Dandiya Boys  pic.twitter.com/mn25GK77ZB

< — Cricketopia (@CricketopiaCom) March 9, 2025 >
पिछले कुछ महीनो में टीम के अपेक्षित प्रदर्शन नहीं कर पाने के कारण रोहित, कोहली और गंभीर आलोचकों के निशाने पर थे। आलोचना करना सही है लेकिन कुछ खास लोगों को निशाना बनाना सही नहीं कहा जा सकता है।
 
चैंपियंस ट्रॉफी में मिली जीत से इन तीनों को नया जीवन मिला है। इससे इन तीनों का ही नहीं टीम का भविष्य का रास्ता भी काफी हद तक स्पष्ट हो गया है। टीम ने प्रक्रिया पर ध्यान दिया और अब परिणाम सबके सामने है।


 
रोहित ने रविवार की रात को ट्रॉफी जीतने के बाद कहा, ‘‘कोई मुझसे कह रहा था कि ICC की पिछली तीन प्रतियोगिताओं में हमने केवल एक मैच गंवाया। यह बड़ी उपलब्धि है। इससे पता चलता है कि यह टीम कितनी अच्छी है। टीम में काफी गहराई है और खिलाड़ियों के बीच आपस में बहुत अच्छी समझ है।’’
 
भारतीय कप्तान ने कहा कि मजबूत इरादों के कारण टीम बाहर से बन रहे दबाव से निपटने में सफल रही।
 
उन्होंने कहा, ‘‘ बाहर से बहुत अधिक दबाव था। अगर टीम एक मैच हार जाती तो फिर कई तरह की अटकलें लगाई जाती। लेकिन हमारे खिलाड़ी इससे अच्छी तरह निपटे और उन्होंने इसे दरकिनार करके केवल अपने खेल पर ध्यान केंद्रित किया।’’
 
रोहित 30 और 40 रन के अपने स्कोर को बड़ी पारी में नहीं बदल पा रहे थे जिसके कारण उनकी काफी आलोचना हो रही थी। इस 37 वर्षीय खिलाड़ी ने हालांकि न्यूजीलैंड के खिलाफ फाइनल में 76 रन की मैच विजेता पारी खेल कर आलोचकों को करारा जवाब दिया।

<

Back-to-back ICC event triumphs for Rohit Sharma  pic.twitter.com/LyxxP54Uhr

— ICC (@ICC) March 9, 2025 >
ALSO READ: बच्चों की तरह उछल उछलकर नाचे 75 साल के सुनील गावस्कर, मयंती लैंगर नहीं रोक पाई अपनी हंसी [VIDEO]

रोहित ने कहा, ‘‘भारत का प्रतिनिधित्व करना कोई मजाक नहीं है। हर कोई बहुत ईमानदारी के साथ भारत का प्रतिनिधित्व करना चाहता है। मैंने 2019 विश्व कप में बहुत योगदान दिया, लेकिन हम जीत नहीं पाए। इसलिए, यह मजेदार नहीं था। भले ही आप 30 या 40 रन बनाते हैं और मैच जीतते हैं तो आपको अधिक संतुष्टि और खुशी मिलती है। ’’
 
उन्होंने कहा, ‘‘इसलिए मेरा मानना है कि मेरे लिए कुछ करना और टीम को सहज स्थिति में लाना अधिक महत्वपूर्ण है।’’

<

As soon as Rohit Sharma saw Jay Shah, he immediately ran towards him and again planted the stamp on the ground in his style and hugged Jay Shah.????❤️???????????? pic.twitter.com/cjPerwYdzG

— (@rushiii_12) March 10, 2025 >
भारतीय टीम को हालांकि इस मुकाम पर पहुंचने से पहले रविंद्र जडेजा, अक्षर पटेल, कुलदीप यादव, वरुण चक्रवर्ती और वाशिंगटन सुंदर के रूप में पांच स्पिनर चुनने के लिए कड़ी आलोचना का सामना करना पड़ा। इनमें से पहले चार को खेलने का मौका मिला और उन्होंने भारत की जीत में अहम भूमिका निभाई।
 
रोहित ने कहा, ‘‘हम जानते थे की परिस्थितियां काफी मुश्किल होंगी लेकिन हमने इनसे अच्छी तरह से सामंजस्य बिठाया। हम अधिक तेज गेंदबाजों के बजाय अधिक स्पिनर के साथ उतरे।’’

ALSO READ: विराट कोहली ने छुए मोहम्मद शमी की मां के पैर, फैंस ने कहा ये हैं हमारे भारतीय संस्कार [VIDEO]

भारतीय कप्तान ने कहा कि टीम ने बाहर की बातों पर ध्यान न देकर इन परिस्थितियों का उपयोग अपने फायदे के लिए करने पर ध्यान दिया।
 
उन्होंने कहा, ‘‘हमने यहां आने से पहले इस पर गौर किया कि इन विकेट का कितना उपयोग किया गया है। मैं जानता था कि धीमी गति के गेंदबाजों की भूमिका महत्वपूर्ण होगी। इसलिए हम इस आधार पर टीम का चयन करना चाहते थे।’’ (भाषा)


ALSO READ: 2017 याद है, उस समय फिनिश नहीं कर सका था, Clutch Player हार्दिक ने याद की पाकिस्तान से मिली हार

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

चैंपियन्स टीम इंडिया ने बिना एक टॉस जीते चैंपियन्स ट्रॉफी के सारे मैच जीते

Champions Trophy की सबसे सफल टीम बनी भारत, तीसरी बार झोली में किया खिताब

'मैं कहीं नहीं जा रहा', रोहित शर्मा ने ODI से संन्यास की अटकलों को किया खारिज (Video)

Champions Trophy: न्यूजीलैंड से 25 साल पुराना बदला किया चुकता और उस ही अंदाज में

मोटेरा के जख्मों पर दुबई में मरहम लगाकर राहुल ने बदली अपनी और टीम की तकदीर

अगला लेख