ट्रंप और रिपब्लिकन पार्टी पूरक बेरोजगारी भत्ते पर विपक्षियों पर पड़े नरम

Webdunia
शनिवार, 1 अगस्त 2020 (16:25 IST)
वॉशिंगटन। व्हाइट हाउस और रिपब्लिकन पार्टी के नेता 600 डॉलर प्रति सप्ताह के पूरक बेरोजगारी भत्ता पर विपक्षियों पर नरम पड़ते दिखाई दे रहे हैं। इस योजना ने अर्थव्यवस्था और परिवारों के बजट को संभाला है, लेकिन यह योजना शुक्रवार को समाप्त हो गई। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पूरक बेरोजगारी भत्ता आगे बढ़ाना चाहते हैं। कोविड-19 राहत विधेयक पर बातचीत चल रही है और इसमें बेरोजगारी बीमा एक अहम घटक है।
ALSO READ: डोनाल्ड ट्रंप ने वापस लिया चुनाव टालने का सुझाव
कैपिटल हिल्स में गुरुवार को बैठक बेनतीजा रहने के बाद डेमोक्रेटिक पार्टी के शीर्ष नेताओं ने ट्रंप प्रशासन के प्रतिनिधियों के साथ शनिवार को बैठक करने की घोषणा की। दोनों पक्षों ने शुक्रवार सुबह मीडिया के सामने अपना-अपना पक्ष रखा। व्हाइट हाउस के प्रमुख मार्क मीडोज ने तत्काल ही संक्षिप्त नोटिस पर पत्रकारों से बात की तो वहीं हाउस स्पीकर नैंसी पेलोसी ने साप्ताहिक संवाददाता सम्मेलन बुलाया।
ALSO READ: प्रदूषण को लेकर ट्रंप ने चीन के साथ भारत और रूस पर लगाए आरोप
मीडोज ने डेमोक्रेट्स पर बातचीत से इंकार करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि ट्रंप ने उन्हें पूरक बेरोजगारी भत्ता को विस्तारित करने की कोशिश तेज करने का निर्देश दिया है, लेकिन डेमोक्रेट्स इस पर राजनीति करना चाह रहे हैं।
 
एक शीर्ष डेमोक्रेट नेता ने कहा कि व्हाइट हाउस ने गुरुवार को 600 डॉलर साप्ताहिक बेरोजगारी भत्ते को 1 सप्ताह बढ़ाने का सुझाव दिया था, लेकिन हाउस स्पीकर नैंसी पेलोसी ने इसे खारिज कर दिया। उनका कहना था कि इसे एक अधिक व्यापक विधेयक के रूप में लाया जाना चाहिए, जो महामारी के वक्त राज्य और स्थानीय सरकारों को सहायता प्रदान करे, गरीबों को सहायता दे और स्कूलों और कॉलेजों को धन मुहैया काराए, हालांकि इस दिशा में कोई निर्णय नहीं होने पर बेरोजारी भत्ता शुक्रवार को समाप्त हो गया।
 
पेलोसी ने कहा कि स्पष्ट है कि वे स्थिति की गंभीरता को नहीं समझ रहे हैं और अल्प अवधि के लिए विस्तार तभी सही है, जब दोनों पक्ष किसी समझौते के निकट हों। ट्रंप ने गुरुवार को व्हाइट हाउस में कहा कि हम बेरोजगारी भत्ते का अस्थायी विस्तार चाहते हैं। यह अमेरिकियों के लिए एक महत्वपूर्ण मार्ग का काम करेगा जिन्होंने महामारी के चलते अपनी नौकरी खो दी है और उसमें उनकी कोई गलती नहीं है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

Air India Plane Crash : विमान हादसे को लेकर हाईलेवल मीटिंग सोमवार को

Israel-Iran war : ईरान को PM नेतन्याहू की चेतावनी, इजराइल के नागरिकों को निशाना बनाया तो चुकानी होगी भारी कीमत

इजराइल और ईरान को लेकर को लेकर डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा, चली भारत-PAK के साथ वाली चाल

मुंबई की महिला से 19 लाख रुपए की ठगी, आरोपी YouTuber गिरफ्तार

UP में आकाशीय बिजली का कहर, एक ही परिवार के 4 लोगों समेत 7 की मौत

अगला लेख