हथि‍यार उठाकर रूस के खि‍लाफ ‘बैटल ग्राउंड’ में आईं यूक्रेन की खूबसूरत लड़कियां, ट्रेनिंग लेकर वतन के लिए जान देने को तैयार

नवीन रांगियाल
मंगलवार, 22 फ़रवरी 2022 (16:23 IST)
यूक्रेन पर रूसी हमले का खतरा मंडरा रहा है। जो स्‍थि‍ति बनी है, उसे देखकर कुछ कहा नहीं जा सकता कि कब युद्ध हो जाए। इसी बीच अपने देश, अपने वतन की रक्षा करने के लिए अब यूक्रेन की महिलाओं ने हथि‍यार उठा लिए हैं।

बता दें कि अलग-अलग क्षेत्र और पेशे से जुड़ीं महिलाएं शॉर्ट टर्म ट्रेनिंग लेकर देश की रक्षा के लिए सेना में भर्ती हो रही हैं। खास बात तो यह है ये महिलाएं बंदूक चलाने से लेकर फर्स्ट एड और सेल्फ डिफेंस की ट्रेनिंग ले रही हैं।

बता दें कि यूक्रेन की महिलाएं दुनिया की सबसे खूबसूरत महिलाओं में मानी जाती हैं। अब इनके हाथों में रूस के खि‍लाफ बंदूके और हथियार होंगे। सबसे दिलचस्‍प बात तो यह है कि ज्‍यादातर अपना काम, घर-परिवार और बच्चों को छोड़कर सेना में आईं हैं।

60 साल की महिलाएं भी आर्मी में
अपने देश के लिए मर मि‍टने और रक्षा करने का जज्‍बा यह है कि 20 से लेकर 60 साल तक की महिलाओं ने सेना में शामिल करने का फैसला किया है। यह फैसला सरकार की तरफ से किया गया है। दूसरी वजह ये है कि युद्ध को लेकर अब यूक्रेन में हालात गंभीर हो गए हैं।

बाबुश्खा बटालियनफौज
अपने देश की रक्षा के लिए यूक्रेन की बूढ़ी महिलाएं भी पीछे नहीं हैं। यहां ‘बाबुश्खा बटालियन’ नाम का बूढ़ी महिलाओं का एक संगठन है। इसमें शामिल महिलाएं सेना को युद्ध के समय कई प्रकार से मदद करती हैं।

2014 के क्रीमिया हमले के समय इस समूह की बूढ़ी महिलाओं ने अपने सैनिकों के लिए खंदक खोदे थे। बाबुश्खा की महिलाएं सैन्य आपूर्ती, चिकित्सा सेवाएं और खुफिया तंत्र के लिए भी काम कर रही हैं।

79 साल की वैलेनटाइना कोंस्तान्तिनोवस्का इस उम्र में भी अपने देश की रक्षा के लिए हथियार उठाकर रूसी सेना से लड़ने को तैयार हैं।

लोकतांत्रिक देश होने की वजह से यूक्रेन में महिलाओं को काफी आजादी है। वहीं, रूस में महिलाओं को कई तरह के प्रतिबंधों का सामना करना पड़ता है। यही कारण है कि महिलाएं रूसी हमला होने की स्थिति में हथियार उठाने को भी तैयार हैं।

महिलाओं का सेना में इतिहास
यूक्रेन की सेना में 1993 से ही महिलाएं शामिल हैं। इस दौरान उन्होंने युद्ध के मैदान में पुरुषों के कंधे से कंधा मिलाकर अपने देश की रक्षा की है। अभी यूक्रेन की सेना में करीब 31 हजार महिला सैनिक हैं। इनमें से 1100 सैन्य अफसर भी हैं। 13 हजार से अधिक महिला युद्ध क्षेत्रों में तैनात हैं। यूक्रेन के सैन्य बलों में महिलाओं की हिस्सेदारी 15% है।

एक रिपोर्ट के अनुसार 2014 के बाद से यूक्रेन में महिला सैनिकों की संख्या दोगुनी हुई है। 2014 में ही रूस ने यूक्रेन के क्रीमिया पर हमला करके उसे अपने कब्जे में ले लिया था।

तब भी देश की महिला सैनिकों ने रूसी सेना का डटकर मुकाबला किया था। उस समय रूसी हमले में 14 हजार से ज्यादा यूक्रेनी सैनिक और नागरिक मारे गए थे। इनमें काफी संख्या में महिलाएं भी शामिल थीं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

Naxal Encounter: कौन था बेहद खौफनाक नक्‍सली बसवराजू जिस पर था डेढ़ करोड़ का इनाम?

ज्‍योति मल्‍होत्रा ने व्‍हाट्सऐप चैट में हसन अली से कही दिल की बात- कहा, पाकिस्‍तान में मेरी शादी करा दो प्‍लीज

भारत के 2 दुश्मन हुए एक, अब China ऐसे कर रहा है Pakistan की मदद

गुजरात में शेरों की संख्या बढ़ी, खुश हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

सभी देखें

नवीनतम

Love Jihad: रेप किया, नॉनवेज खिलाया, कलावा निकाला, एक वकील और दूसरी आदिवासी पीड़िता ने की मोहसिन के खिलाफ शिकायत

निशिकांत दुबे ने शेयर किया 1991 भारत पाकिस्तान एग्रीमेंट, क्या बोली कांग्रेस?

जयपुर के एसएमएस अस्पताल में खून चढ़ाए जाने के बाद गर्भवती महिला की मौत

LIVE: ऑपरेशन सिंदूर पर बोले अमित शाह, पाकिस्तान के आतंकवाद को उचित जवाब दिया

Pahalgam Attack: कभी गुलजार थी पर्यटकों से जन्नत ए कश्मीर, अब वीरानियों का थाम लिया दामन

अगला लेख