Biodata Maker

क्‍या खत्‍म होगा रूस-यूक्रेन युद्ध, राष्ट्रपति ट्रंप बना रहे प्‍लान, जेलेंस्की भी जा रहे तुर्किए

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 19 नवंबर 2025 (16:23 IST)
Will Russia-Ukraine war end : करीब 4 वर्षों से जारी रूस और यूक्रेन के बीच जारी युद्ध को समाप्त करने के लिए फिर से प्रयास किए जा रहे हैं। इसके लिए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप और उनका प्रशासन रूस के साथ मिलकर युद्ध खत्म करने के लिए 28 बिंदुओं वाली योजना बना रहे हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप की यह नई योजना गाजा शांति योजना से प्रेरित है। वहीं दूसरी ओर यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की भी इस सप्ताह तुर्किए की यात्रा करेंगे, ताकि रूस के साथ वर्षों से जारी युद्ध को समाप्त करने के लिए फिर से प्रयास किए जा सकें। इस बीच तुर्किए के एक वरिष्ठ अधिकारी के मुताबिक, अमेरिकी विशेष दूत स्टीव विटकोफ भी आ रहे हैं, लेकिन रूसी राष्ट्रपति भवन का कहना है कि वह किसी को नहीं भेज रहा है।

खबरों के अनुसार, रूस और यूक्रेन के बीच जारी युद्ध को समाप्त करने के लिए फिर से प्रयास किए जा रहे हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उनका प्रशासन इसके लिए रूस के साथ गोपनीय तरीके से योजना बना रहा है। अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप की 28 बिंदुओं वाली इस नई योजना में यूक्रेन में शांति, सुरक्षा गारंटी, यूरोप की सुरक्षा और अमेरिका के रूस और यूक्रेन के साथ संबंध सुधारने जैसे मुद्दे हैं, जो कि गाजा शांति योजना से प्रेरित है।
ALSO READ: Russia Ukraine War : महायुद्ध की आशंका, रूस-यूक्रेन युद्ध में अब NATO की एंट्री, ड्रोन गिराने के लिए भेजे फाइटर प्लेन
वहीं दूसरी ओर यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की भी इस सप्ताह तुर्किए की यात्रा करेंगे, ताकि रूस के साथ वर्षों से जारी युद्ध को समाप्त करने के लिए फिर से प्रयास किए जा सकें। इस बीच तुर्किए के एक वरिष्ठ अधिकारी के मुताबिक, अमेरिकी विशेष दूत स्टीव विटकोफ भी आ रहे हैं, लेकिन रूसी राष्ट्रपति भवन का कहना है कि वह किसी को नहीं भेज रहा है।
 
यूक्रेन के एक अधिकारी ने भी पुष्टि की कि उन्हें इस योजना की जानकारी है, क्योंकि विटकॉफ ने इस पर राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार रुस्तेम उमेरोव के साथ भी इस हफ्ते चर्चा की। वहीं अमेरिका के एक अधिकारी ने कहा कि अमेरिका ने इस योजना के बारे में यूरोपीय अधिकारियों को भी जानकारी देना शुरू कर दिया है।
ALSO READ: पोलैंड में घुसे घातक रूसी ड्रोन, NATO ने चुन-चुनकर मारा, रूस-यूक्रेन युद्ध का दिखा असर
जेलेंस्की ने कहा, युद्ध के अंत को करीब लाने के लिए हरसंभव प्रयास करना यूक्रेन की सर्वोच्च प्राथमिकता है। हालांकि रूसी सेना ने आज यूक्रेन के कई इलाकों में हमला किया, जिसमें 9 लोग मारे गए और दर्जनों घायल हुए। 470 ड्रोन और 48 मिसाइलें दागी गईं। उल्लेखनीय है कि रूस और यूक्रेन के बीच अंतिम वार्ता गत 23 जुलाई को तुर्किए के इस्तांबुल शहर में हुई थी।
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

लॉरेंस बिश्नोई के भाई अनमोल को अमेरिका ने निकाला, बाबा सिद्दीकी और मूसेवाला हत्याकांड में वांटेड, सलमान खान के फायरिंग में भी नाम आया था सामने

करारी हार के बाद राजनीति के साथ क्या बिहार छोड़ देंगे प्रशांत किशोर, JDU को दी बड़ी चुनौती

15 साल से कम उम्र के बच्चों के लिए मुफ्त आधार बायोमेट्रिक अपडेट, UIDAI ने 1 साल तक हटाए सभी शुल्क

तेजस्वी यादव बैठक में भावुक हुए, कहा- आप किसी और को भी चुन सकते हैं अपना नेता

आतंकी उमर का दिल्ली ब्लास्ट से पहले का वीडियो, अंग्रेजी में आत्मघाती हमले पर बोलता दिखा

सभी देखें

नवीनतम

नक्सलियों से मुठभेड़ में शहीद हुए हॉकफोर्स के इंस्पेक्टर आशीष शर्मा, सीएम ने जताया दुख, कहा अविस्मरणीय है उनका बलिदान

इमरान खान की बहनों कर सड़क पर घसीटा, पाकिस्तान में बवाल

LIVE: नीतीश कुमार 20 नवंबर को लेंगे सीएम पद की शपथ, सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा होंगे डिप्टी सीएम

अनमोल बिश्नोई को भारत लाया गया, NIA ने किया गिरफ्तार

उत्तराखंड में बनेंगे स्पिरिचुअल इकोनॉमिक जोन

अगला लेख